Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. To, что я выросла в интуитивной семье, дало мне дополнительное ощущение благодарности за то, что я могу разделить все с детьми






To, что я выросла в интуитивной семье, дало мне дополнительное ощущение благодарности за то, что я могу разделить все с детьми. Наперекор эгоистическому стремлению делать все самостоятельно, интуиция дарит облегчение, потому что учит нас разделять. Я должна выполнить только свою часть, а Вселенная встретит меня на полпути и поддержит, защитит и направит.

Свое интуитивное образование я начала с учителем Чарли Гуд- маном в возрасте 12 лет. В самом начале он научил меня понимать, что Бог любит каждого из нас столь сильно, что Вселенная обеспечивает нас собственным «персоналом» — группой духовных наставников, чья единственная цель — помогать, поддержать, учить, защищать и радовать нас, когда мы работаем над достижением наших жизненных целей. Практически каждый ребенок много раз встречается с любящими наставниками, тогда как мы, взрослые, научились их игнорировать.

Одна из моих клиенток Робин рассказала, как встретила духовных наставников в детстве.

«Я отчетливо помню, что когда была маленькой, видела двух духов-наставников в моем доме. Оба они были индусами, одеты в белое; они встали в прихожей на колени со склоненными головами и молитвенно сложили руки. Когда я их увидела, они взглянули на меня, а затем вернулись к молитвенной позе. Я не спала и не дремала, я не была больна и не галлюцинировала. Это случилось днем, и я была в отличном состоянии сознания!»

Ее глаза широко раскрылись, когда она вспоминала эту историю: «Увидев их, я сказала об этом маме, и, как ни странно, она поверила, хотя немного испугалась! Соня, как ты думаешь, что я видела?»

Конечно, она видела своих духовных наставников, и сказала ей об этом. Затем я спросила: «Как ты себя ощущала после этой истории?»

 

«Хм, преодолев первый испуг, я ощутила, что счастлива и в безопасности... как если бы появилась лишняя пара глаз, приглядывающая за мной. Мне понравилось ощущение их присутствия, потому что оно дало мне чувство товарищества. Я часто думала о них — так часто, что научилась медитировать, будучи подростком.

Я даже до некоторой степени изучила индуизм. Это научило меня спокойствию и уберегло от отчаяния, особенно когда в старших классах у меня не было парня!»

Ваш «духовный персонал»

У всех у нас есть духовные наставники, которые помогают нам в повседневной жизни, а также и нашему физическому, эмоциональному и духовному развитию. Их единственная цель — сделать нашу жизнь легче, приятнее и чудеснее. Есть несколько типов таких наставников.

Бегуны

У всех у нас есть наставники, условно называемые мной «бегунами» — они помогают находить вещи. Они с нами, когда мы не можем найти ботинки, ключи или учебники, место для парковки, кресло в кинотеатре в первую неделю премьеры или что-то еще. Дети особенно любят таких бегунов, потому что очень часто что- нибудь теряют.

Моя клиентка Франсина поделилась, насколько легче стала ее жизнь, с тех пор как она рассказала о духовном наставнике-бегуне своему сыну Максу, четырех лет от роду.

«До того как узнал о бегунах, Макс постоянно терял вещи, и я тратила часы на их поиски, — рассказала она. — Не важно, было это его пальто в детском саду, ботинки в доме друга или любимая плюшевая обезьяна, не было ни дня, чтобы у нас не случалось драмы из-за потерянной вещи.

Затем однажды я сказала Максу, что у него есть особый друг, который поможет ему найти все, что он забросил неизвестно куда.

 

Он был заинтригован и спросил: „Мой собственный помощник? А как его зовут? "

„Это ты мне скажи, Макс, — ответила я. — В конце концов, это твой наставник*.

„Хм... Честер! Вот его имя44, — тотчас ответил Макс.

„Прекрасно, — сказала я. — Теперь пусть Честер поработает. Спроси его, где твой кроссовок, который мы ищем неделями44.

Макс закрыл глаза и попросил: „Честер, приведи меня к моей обуви44. Потом он бегал из комнаты в комнату как на охоте, все время хихикая. После 15-минутных поисков раздался радостный вопль: „Мама, я нашел его! 44 Макс вбежал в кухню с потерянным ботинком. Запыхавшийся и торжествующий он провозгласил: „Честер настоящий! Он сказал мне посмотреть под моим столом, и ботинок был там! 44

Он был настолько восхищен своей находкой, что с тех пор все время просит Честера о помощи. Он по-прежнему часто теряет вещи, но благодаря Честеру не нужно больше заставлять его их искать. Это очень весело!», — закончила свой рассказ Франсина.

Помощники

Другой тип духовного наставника появляется, чтобы помочь нам. Наши задачи меняются, меняются и наши помощники. Дети девяти лет и старше особенно ценят таких наставников, потому что это время школьной жизни, когда от них требуется больше независимости. Джун, моя клиентка, рассказала историю о встрече своей 11-летней дочери Марси с помощником.

Совершенно не приспособленная к обучению Марси была полностью деморализована, когда в классе ей дали задание написать о фермерской индустрии во Франции. К этой теме у нее не было абсолютно никакого интереса и еще меньше желания ее исследовать. Марси откладывала это задание несколько дней подряд, пока Джун наконец не предложила ей попросить наставника о помощи.

«Что может сделать наставник? — заныла Марси. — Мне по- прежнему нужно будет написать текст!»

«Я не знаю, — ответила Джун. — Спроси и увидишь».

 

И Марси сказала: «Если у меня есть наставник, пожалуйста, помоги мне!»

Позже вечером Джун спросила дочь, не хочет ли она на следующий день после школы съездить с ней в аэропорт встретить приезжающих друзей.

«Конечно», — Марси обрадовалась, что мать не настаивает на том, чтобы она осталась дома и работала над заданием.

Вскоре после выезда Марси включила радио и стала крутить ручку в поисках чего-нибудь интересного. В поисках волны она услышала французский акцент и остановилась. Она поймала программу «Нейшнл Паблик Радио», и по случайности интервьюер говорил с группой монашек из монастыря в центральной Франции, которые полностью обеспечивали себя, имея собственную ферму. Дискуссия была увлекательной, а поскольку у Марси были с собой тетради, она приготовилась записывать. В конце передачи диктор сказал, как заказать запись интервью, и Марси приняла это к сведению.

Теперь Марси была увлечена. Она написала прекрасное эссе об опыте монашек и получила «отлично» за свои усилия. После Марси сказала маме: «Мне повезло, что я включила радио в тот момент и услышала передачу, тебе не кажется? Думаешь, это мой наставник пришел мне на помощь?»

«Конечно, — с улыбкой ответила Джун. — Твой помощник проделал отличную работу!»

Учителя

Кроме бегунов и помощников у нас также есть духовные учителя, которые следят за нашим духовным пробуждением. Я верю, что это были те, кого в детстве видела Робин. У меня самой в детстве были многократно повторяющиеся сновидения о том, что я нахожусь во Франции и вокруг меня кружит процессия священников, молящихся за меня. Сон был увлекательным и очень приятным. Как следствие, я провела много часов, изучая французский и религию — средневековый католицизм и его связь с мистицизмом и духовностью. Я уверена, что в моих сновидениях встретила своих духовных учителей.

Часть текста отсутствует

 

Вестники радости

У всех нас есть исполненные радости наставники, которые обычно появляются группами. Это те, кто приносит нам беззаботность и удовольствия. Я уверена, что ощущали нечто похожее. Видели ли вы когда-нибудь детей, безудержно смеющихся безо всякой причины? И чем больше они смеются, тем больше заводятся. Буянить, валять дурака и быть безмятежными — удовольствие для радостных наставников. Они появляются на вечеринках, в школьных автобусах и иногда во время просмотра кинофильмов. Они дразнятся и — прежде всего — восстанавливают хорошее настроение. Они приходят часто и оставляют свое целительное прикосновение на всех, кто вокруг. Считайте себя счастливым, если подобные вестники радости навещают вас. Это дар!

Ангелы

Все наставники это благожелательные духовные силы, которые приходят на помощь нам и нашим детям с единственной целью восстановить баланс, указать направление, дать вдохновение или рассмешить. Они приносят нам утешение. Ангелы — наставники, которые защищают, оберегают нас и отводят опасности, чтобы мы могли реализовать свои жизненные цели.

У детей также есть ангелы, которые присматривают за ними, и многие-многие дети переживают чудесные встречи. Моя подруга Карен рассказала восхитительную историю о том, как встретилась с ангелом, когда была подростком. Ей было 16 лет и она только научилась водить машину, а поэтому часто ездила по родному Балтимору в старом семейном автомобиле. Бензин у нее в очередной раз был на исходе, потому что, как и у многих молодых людей, у нее была машина, но не было денег для заправки.

Поздним туманным вечером она возвращалась домой от друзей, ее транспорт заглох на шоссе, лежащем через неблагоприятный район. Бак был пуст, и она стала читать молитву, потому что была напугана до смерти и не хотела выбираться пешком.

«Помоги мне, Боже! — кричала она про себя. — Я в беде».

Десятью секундами позже древняя полуразвалившаяся машина вырулила позади нее, из нее выпрыгнул пожилой азиат с канистрой бензина в руке. С кивком и улыбкой он открыл бензобак, залил бензин и закрутил крышку. Еще раз кивнув и махнув рукой, он удалился, не говоря ни слова. Когда он уезжал, Карина заметила на его машине наклейку, на которой было написано: «Благодари Господа».

«Он возник из ниоткуда, как будто бы даже не был настоящим, — говорила мне подруга. — Я уверена, что он был не из этого мира. Он уехал, и я повернула ключ, и двигатель тут же завелся. Я испытала такое облегчение, что проплакала всю дорогу до дома!»

Дети, особенно маленькие, часто говорят со своими наставниками и ангелами. Когда они играют тихо, вы можете даже услышать их весьма оживленную беседу с духовными наставниками и, если вы спросите, дети могут назвать их имена. Взрослые обычно игнорируют это взаимодействие как обычную игру, однако путь к интуитивному постижению мира лежит через детскую тягу к игре.

У моей дочери Сабрины был интересный опыт. Несколько лет назад Патрик, девочки и я были в Айове на праздновании 40-ле- тия брата Патрика Джина. Примерно 30 членов семьи и друзья собрались на старой деревенской ферме на барбекю. Был октябрь, с приближением сумерек холодало. Был разведен большой костер, все расселись вокруг и стали рассказывать истории.

Мы с Сабриной и Соней (четырех и пяти лет) были с одной стороны от потрескивающего огня, Патрик сидел напротив нас. Через некоторое время он вытащил из холодильника сумку и сказал: «Давайте жарить маршмеллоу[3]».

Сабрина немедленно вскочила и помчалась к папе, чтобы первой схватить пакет. На бегу она потеряла равновесие и начала падать прямо в огонь. Все закричали, а меня охватил ужас, потому что я не успевала ее поймать.

Неожиданно, нарушая законы гравитации, ее тело отклонилось от огня и развернулось, как если бы кто-то ее толкнул. Она упала

Часть текста отсутствует

 

Анна подумала немного и затем попросила: «Ангелы, присматривайте за мной и сберегите меня и маму. Конец». Затем она улыбнулась.

«Хорошо, Анна, теперь, когда ангелы принялись за работу, как насчет похода?»

И Анна согласилась.

Идея духовных наставников может казаться несколько отвлеченной или не соответствовать вашим духовным убеждениям. Быть может, вы познакомитесь с наставниками иначе. Католики взывают за помощью к святым и ангелам; а в других верах люди просят души предков присматривать за их семьями и наставлять их. Другие верят в духов природы, включая солнце, луну и ветер.

Выбирать ту или иную традицию — ваше право. Важно помнить, что мы не одиноки в путешествии длиною в жизнь. Каждый из нас — часть Вселенной и божественного Духа. Нас любят и дают защиту. Множество созданий заботятся об успехе нашего жизненного путешествия, а нам остается просто открыть сердце и принять любящую руку помощи.

Мир может быть пугающим местом, и дети всех возрастов отлично ощущают атмосферу тревоги и агрессии, царящую в наше непростое время. Но то, что начинается со здорового страха незнакомцев, может стать настолько серьезным, что ослабит детскую веру. Вера в существование духовных наставников поможет убедить детей в более мощные силы, которые любят их, присматривают за ними и сохраняют их в безопасности каждый день. И когда у детей есть защита, они становятся счастливее.

Выработка новых привычек

• Обращайтесь к своей духовной команде — они хотят послужить вам, полные любви.

• Поговорите с детьми об их и ваших наставниках.

• Дайте имена своим духовным наставникам и попросите им помогать вам ежедневно. Кроме того, говорите о том, как они поддерживают вас.

• Вслух благодарите их за помощь и поощряйте детей делать то же самое.

Размышления

• Ваши дети когда-нибудь посылали бегунов на поиски или просили о помощи целителя? Опишите, что именно произошло.

• Радостные наставники когда-нибудь посещали вашу семью? Когда?

• Вы и ваши дети когда-нибудь сталкивались с ангелами? Объясните, как это было.

• Как вы и дети ощущаете наличие наставников?

Напоминания

Вы:

• играете и устраиваете приключения?

• реализуете свои творческие способности?

• не забываете просить о помощи?

• стремитесь узнать своих наставников?

Ваши наставники помогают сделать вашу жизнь приятнее, но получение их сообщений требует ясного рассудка. В следующей главе мы исследуем несколько нетрудных способов, с помощью которых вы и ваши дети сможете успокоить свои мысли и эмоции и соединиться с Духом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.