Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Одна из самых удивительных вещей на пути постижения и развития — естественная поддержка






Одна из самых удивительных вещей на пути постижения и развития — естественная поддержка. Вселенная словно бы сама готова, хочет и может вам помочь, но до того как вы получите помощь, вы должны о ней попросить.

Просить об интуитивном наставлении — привычка, которую дети могут унаследовать от вас. Дайте им понять как можно раньше, что они сыновья и дочери Вселенной, которая присматривает за ними и хочет, чтобы они преуспели в жизни. Божественное на стороне человека, и люди часто могут получить его поддержку, попросту попросив об этом.

Когда я говорю детям, что Вселенная хочет им помочь, их первый вопрос: «О чем же я могу просить?» Я отвечаю: «Все... за исключением обмана». Я объясняю, что в ответ на просьбу им могут быть любовь, безопасность, вдохновение, идеи, решения и другие вещи, необходимые для роста и благополучия в жизни.

Одна девочка, Шерил, спросила, сделает ли Вселенная за нее домашнюю работу.

Я ответила: «Нет, увы, но она поможет тебе закончить ее».

«Тьфу, — фыркнула Шерил и передернула плечами. — Ну хоть что-то».

Мир дает детям дружественную, добрую поддержку, когда они осознают, что божественная энергия на их стороне. И в эпоху, когда оружие, насилие, алкоголь и наркотики являются такой же частью их ментального и физического мира как куклы и бейсбол, им важно знать, что существует дополнительная помощь.

Моя мама рано научила меня просить о помощи Вселенную. Какая бы проблема у меня ни возникала, касалась ли она моей обуви или страданий из-за того, что лучший друг отказывается со мной разговаривать, я научилась просить о наставлении. Одним из способов было сыграть в игру, которой научила меня мама, под названием «ловля решений». Я сосредоточивалась на сердце, направляла сознание во Вселенную, подобно удочке, и просила его поймать для меня подсказку или совет.

Поначалу я сомневалась в эффективности такого метода и спорила с мамой, но она настаивала: «Будь уверена, Соня. Если есть проблема, всегда есть решение. Бог дает нам испытания только для того, чтобы мы могли насладиться творческим процессом поиска выхода и получить от этого удовольствие. Это радость жизни!»

Когда впервые я начала «ловлю», то уже через пару минут потеряла терпение. «Это глупо! — пожаловалась я. — Так я ничего не поймаю».

Мама ответила: «Имей терпение, Соня. Это ничем не отличается от ловли настоящей рыбы. Повремени, и решение придет, если ты не будешь дергать удочку. Расслабься и не обращай внимания на крючок... отвлекись. Когда идея придет, ты ощутишь клев и вытянешь ее». Я решила попробовать снова. Я оставила свою невидимую удочку в божественном «море» и забыла о ней.

Я очень ясно помню, когда выудила свое первое решение. У меня было много проблем с новой девочкой по имени Лилиан, которая только что пришла в наш третий класс, жила по соседству и была напыщенной и противной. По некоторым причинам в первый свой день в школе она решила, что ненавидит меня, зато любит двух моих лучших подруг — Сью и Вики. Мои подруги отвернулись от меня и стали дружить с ней. Я чувствовала их предательство и впервые в жизни испугалась за свою физическую безопасность. Лилиан считалась задиристой, и я опасалась, что она, в конце концов, меня побьет.

Я пошла к маме за советом. Немного подумав, она ответила: «Хм... Я не уверена в том, что тебе следует сделать, но у меня есть предложение. Почему бы тебе не попросить свой Дух выудить решение?»

Мне показалось тогда, что мама сказала это только за тем, чтобы я перестала ей досаждать, и я запальчиво высказала свои обидные подозрения.

«Соня, — перебила мама, — отправиться за помощью к Вселенной не означает „сидеть сложа руки". Это самый разумный выбор из возможных, потому что он открывает твое сознание. Теперь иди делать уроки. Что-нибудь шевельнется, пока ты будешь учиться — я уверена!»

Часть текста отсутствует

 

и идей, когда бы им ни понадобилась помощь. Все, что при этом требуется, — настроиться на свое сердце, попросить о наставлении, забросить сознание во Вселенную и ждать клева.

С маленькими детьми (которым еще нет шести лет) воспользуйтесь игрушечной удочкой для наглядности. Дети постарше могут вообразить этот процесс. Оба способа работают, и это не требует ничего, кроме намерения поймать идею и достаточной восприимчивости. Решения существуют и всегда доступны тем, кто их ищет. Как однажды сказал мой учитель Чарли Гудман, если есть проблема, есть и ответ, потому что они притягиваются друг к другу как магниты.

Когда Соне было шесть и я учила ее ловле идей, она спросила: «А что мы будем использовать в качестве наживки?» Я ответила: «Саму проблему, конечно. Решениям нравится клевать на проблемы!» Соня была удовлетворена.

Я заметила, что утопающие в делах современные родители (в том числе и я) предпочитают давать детям ответы, вместо того чтобы проявить терпение и найти время на то, чтобы подтолкнуть детей к поиску решения их проблем. В конце концов, это быстрее и, быть может, весьма несложно. Однако это ослабляет творческое мышление и лишает потенциальной радости, которую дети получают в поисках того, как преодолеть доставшиеся им испытания. Более того, мы можем дать им совет, который не поможет.

Мои духовные учителя никогда не подсказывали мне решений, но побуждали к самостоятельным поискам. Какие бы наставления мне ни требовались, следовало потрудиться для того, чтобы их получить. Например, я часто говорила с Чарли о школе и о дружбе. Я не была особенно популярной, порой ощущала себя гадким утенком и страдала рефлексией. Я спрашивала, почему девочки в школе меня не любят или как я могу это изменить, однако он никогда не отвечал мне прямо. Он говорил: «Очень хороший вопрос, Соня. Попроси Дух об указаниях!»

Я огорчалась, а он научил меня обращаться за помощью к Вселенной, что, к моему удивлению, вскоре проявилось в виде озарений, вдохновения и «вспышек» понимания. Я обнаружила, что нехватка популярности в школе связана с моими интересами. Однажды я получила наставление: «Ты просто глубоководный дайвер-аквалангист

Часть текста отсутствует

 

койно смотрела, как она просит о помощи. Затем я закрыла глаза и сказала: «Божественный Дух, маме нужно много-много работы, чтобы папа перестал сожалеть о стоимости ее студии. Ты же ей поможешь? Пожалуйста».

Через мгновение мама сжала мою руку и сказала: «Я чувствую, Дух нас услышал, и уверена, все будет в порядке. Теперь пойдем. Вселенная работает, и мы можем отдохнуть».

Меньше чем через неделю мы с братьями и сестрами вернулись из школы и нашли маму за уборкой. Она суетилась и спешила. «Быстро, помогайте мне! — скомандовала она нам. — К нам могут прийти в любую минуту, и я хочу, чтобы тут все нормально выглядело».

Мы бросили учебники и начали вытирать пыль, взбивать подушки и жужжать пылесосом. «Кто придет?» — спросила я, убирая с дивана утренние газеты.

Мама остановилась и улыбнулась. «Ты не поверишь, Соня! — сказала она. — Вся школа — дети, учителя и все — будут скоро здесь, начиная с начальства».

«Почему? — спросила я ошарашенно. — Зачем?»

«Потому что сегодня мне позвонила сестра Мэри Канишиус и спросила, не будет ли мне интересно делать школьные снимки — от первого до последнего класса плюс учителя — начиная с этого вечера! Студия, в которую они обычно обращаются, в этом году перегружена и не сможет делать фотографии в ближайшие два месяца. Мэри не хотела ждать, так что позвонила узнать, не могу ли я этим заняться вместо них! Ты можешь в это поверить?»

«Ух ты, мама! Думаю, Вселенная серьезно взялась за дело, когда мы попросили много работы тем вечером».

«Я уверена... теперь давайте закончим уборку», — сказала она.

Следующие две недели было множество посетителей. Мама делала такие хорошие фотографии детей, что практически каждый родитель заказывал их. В результате люди стали заказывать семейные портреты и фотографии дружеских компаний. Мамино дело росло и развивалось день за днем.

Я была поражена тем, как быстро Вселенная откликнулась. И мой папа тоже. Все, что ей нужно было сделать, это попросить — и конечно, ждать ответа — так она и поступала.

e-puzzle.ru

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.