Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ощущение приключения






Другой способ разработать интуитивные мускулы — ощущение приключения через путешествие. Мы с Патриком любим путешествия по всему миру и, если только у нас есть возможность, берем с собой детей. Это знакомит их с новыми ситуациями, обычаями, традициями и людьми, показывает, что есть множество разных способов жить, и воспитывает любознательность и открытость сознания. Это также повышает знание, обостряет инстинкты, выводит сенсорный аппарат на высший уровень работы и стимулирует интуицию, которая процветает в новой или незнакомой обстановке. Сейчас родители как никогда часто путешествуют с детьми и даже забирают их из школ, чтобы делать это. На это я говорю: «Прекрасно!».

Моя собственная интуиция полностью раскрылась, когда в возрасте 16 лет я впервые пережила большое приключение. Всегда очарованная Румынией, где родилась моя мать, и зная, что ее семья (с которой она была разделена во время Второй мировой войны) нашлась, я хотела узнать, кто они такие. Я спросила маму, возьмет ли она меня с собой повстречаться с ее братьями и сестрами, если я сама куплю билет. Впечатленная моим желанием, она согласилась. «Если ты заработаешь денег, мы поедем», — сказала она.

Я работала на двух работах после школы, в кафе-мороженом и в магазине подарков. Это заняло у меня девять месяцев, но я накопила 817 долларов на билет Денвер-Бухарест и обратно. Мы выехали 17 октября 1976 года. В самом конце моя старшая сестра Кьюки, стюардесса, тоже присоединилась к нам.

Прибытие в Бухарест было для меня все равно что приземление на Луну. Все настолько отличалось от Денвера, что мое шестое чувство работало без перерыва.

Однажды утром я проснулась и сказала маме: «У меня стойкое ощущение, что мы встретимся с твоей бабушкой... Мне кажется, мне это приснилось». При этом я даже не знала, есть ли у нее бабушка! Мама ответила: «Соня, она, должно быть, уже умерла. Ей было бы более 90 лет».

Позже в тот день дядя посадил нас в машину. Мы въехали в деревню и остановились около кладбища, где были похоронены мои бабушки и дедушки. Посетив их могилы, мы уехали в сумрачном настроении. Дядя Костель, яркая и бурная личность, тронул маму за локоть. «А теперь сюрприз!» — сказал весело на своем примитивном английском.

Он проехал еще около двухсот метров до того места, где очень- очень старая дама сидела на скамейке. Дядя сказал маме что-то по- румынски, и она в удивлении всплеснула руками. Она повернулась ко мне и воскликнула: «Боже, Соня, ты была права! Это моя бабушка».

Мной овладело странное чувство трепета и удовлетворения. Это был один из самых важных утверждающих моментов в моей жизни.

Некоторые люди говорят мне: «Путешествие это прекрасно, но что, если у вас нет денег или времени?» Я настаиваю, что вы всегда можете найти способ устроить приключение, если хотите этого. Поездка с ночевкой в палатке или экскурсия в соседний город на один день — хороший способ. Подключите воображение, потому что все начинается с него.

Я знаю женщину по имени Грейс, которая вырастила интуитивного сына. Вот что она рассказала мне: «Когда я была молодой матерью-одиночкой в Нью-Йорке, живущей от зарплаты до зарплаты, мы с Адамом каждое воскресенье обедали в «чужой стране». Сначала мы выбирали место, затем его задачей было узнать все о нем, а моей — приготовить традиционную еду. В течение недели я ходила в магазин, а он в библиотеку, а в воскресенье мы встречались за обеденным столом. Таким нехитрым способом мы путешествовали по всему миру, и каждое путешествие обходилось нам всего лишь в цену обеда на двоих».

В то время Адам использовал в качестве источника своих исследований энциклопедию. Теперь у детей есть доступ к компьютеру, так что они могут пойти куда дальше. Им нужно только ощущение приключения, которое растит любопытство и является дополнительным стимулом для интуиции.

Путешествие и новый опыт становятся еще более важными, потому что все большее число детей растет в замкнутых и изолированных сообществах, где всякие отличия отвергаются. Если у всех детей во всех семьях будет одинаковый образ жизни, окружение, цвет кожи, ценности и мнение, перспектива их развития окажется тенденциозной и узкой. Просто помните, что одно из качеств, необходимых для стимуляции интуитивных мышц, это разнообразие.

Будьте изобретательны, прививая детям любовь к приключениям и открытиям. Возможности безграничны, потому что мы живем в увлекательной и фантастической вселенной. Мой учитель доктор Талли всегда говорил, что интуиция работает лучше, когда у вас есть сильная база знаний. Чем больше вы знаете о людях и о мире, тем больше информации будете притягивать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.