Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Быть честным






Открытое сердце — основа интуитивного знания, и никто не восприимчив так, как дети. Наша родительская работа — защитить их природный дар, помочь поверить в себя и не сомневаться в том, что они чувствуют. Для этого нам необходимо развить уверенность в себе и ощущение собственных вибраций. Мы можем воодушевить детей на личное интуитивное развитие, моделируя такое поведение у самих себя. Один из способов сделать это — быть честными и открыто делиться чувствами.

Однажды у меня был клиент по имени Мартин, который пришел ко мне по предложению жены, поскольку был весьма расстроен своими отношениями с дочерью. Мартин был в крайней степени интеллигентным человеком и всякое проявление эмоций вызывало в нем невероятный дискомфорт. Он старался всегда оставаться сдержанным и делал все, что было в силах, чтобы сделать свой мир приятным. Он полагал, что создает приятную атмосферу, но на самом деле он практиковал жесткий контроль.

В стремлении избежать любого негатива он обнаружил, что отдаляется от пятилетней дочери Глории. Большую часть времени она не обращала на него внимания, часто говорила с ним грубо и ясно давала понять, что предпочитает общество мамы.

Мартин признался: «Не понимаю, Соня. Глория и ее мать находятся в состоянии постоянной борьбы, но когда появляюсь я и веду себя дружелюбно, она пренебрегает мной. Она не уважает меня, и это меня печалит. Я не показываю это, но мне все тяжелей».

Это правда, Глория не очень уважала отца, но у нее была веская причина: у нее была хорошо развита интуиция, и она инстинктивно знала, что папино дежурное: «Все в порядке» не всегда правдиво. Эти слова шли не из его сердца, и девочка это чувствовала. Она могла ощутить, что избегая конфронтации, отец отказывается от страсти, энергии и, быть может, самой жизни... то есть и от нее тоже. Во всяком случае, мама была настоящей, несмотря на то что иногда злилась; это давало Глории чувство безопасности.

Но она была маленькой девочкой, у нее не было разумного понимания всего этого. Она знала только, что с папой скучно. Она слушалась инстинктов и заявляла: «Я знаю как на самом деле, и ты не можешь меня одурачить!».

Мартину следовало стать с Глорией более искренним и выражать то, что у него на сердце, что означало иногда показывать раздражение и нарушать дисциплину. Когда он начал откровеннее делиться своими чувствами, дочь стала ощущать себя рядом с ним более комфортно.

По схожему поводу некоторое время назад ко мне пришла моя клиентка Мэри Энн, потому что ее 17-летний сын Райан был недавно арестован за хранение марихуаны. Она была в ужасе и сказала мне: «Соня, мы обеспечили ему идеальную жизнь дома. Я просто не понимаю этого!»

«Но, Мэри Энн, — ответила я, — я не вижу этой модели жизни. Вы с мужем абсолютно чужие люди и мало что знаете друг о друге».

«Может быть и так, но Райан об этом не знает», — сказала она.

«Правда? Как он может этого не знать?»

«Мы решили держать наши супружеские проблемы при себе, потому что не хотим беспокоить его, пока он учится в институте. Мы поговорим с ним, когда он его окончит».

«То есть вы живете в двух разных мирах, не признавая этого?» — спросила я.

«Да, — подтвердила она. — У меня есть лошади, у мужа его работа. Мы не много разговариваем, но всегда ведем себя вежливо друг с другом».

«Райан когда-нибудь спрашивал о ваших проблемах?» — спросила я деликатно.

«Однажды, несколько месяцев назад, но мы убедили его, что все в порядке. После этого он обо всем забыл».

«Что ж, я скажу вам, что это не так — он ничего не забыл. Напротив, он интуитивно чувствует все. Он решил, что раз вы создали запретную зону и закрыли свои сердца, сбежав каждый в свою сферу деятельности, то почему бы ему не сделать то же самое?»

«Что вы имеете в виду?» — спросила она.

«Я имею в виду, что Райан сделал то же, что сделали вы. Он перестал слушать сердце и создал мир видимости — ровно как его родители. Он выбрал марихуану как уход от выбора. К сожалению, это незаконно, и он попался».

Сказать, что Мэри Энн была удивлена моим рассуждением, не сказать ничего. После того как Райану дали испытательный срок, я посоветовала им всем сделать попытку понять суть вещей и искренне поговорить друг с другом.

Мэри Энн позвонила шесть месяцев спустя, чтобы сказать, что они с мужем разошлись, а Райан готовится к окончанию института. Все трое решили все прояснить (поговорить) после месяцев интенсивной семейной терапии. «У нас были тяжелые времена, но наши отношения стали более честными, что, как мне кажется, заставляет Райана чувствовать себя в большей безопасности. Как минимум, он больше не принимает наркотики», — сообщила она.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.