Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упрощение






Другой способ лучше ощущать собственную жизнь — упростить себя и больше отдыхать. Одна из причин, по которой некоторые из нас не замечают происходящего вокруг, это чрезмерная занятость. Стремясь выполнить все свои обязательства, мы не оставляем себе ни единого момента на развитие.

Моя клиентка Джозефина вела свое дело по пошиву одежды, воспитывая трех мальчиков 7, 9 и 13 лет. Она состояла в родительском комитете, дважды в неделю вела занятия по йоге, являлась членом книжного клуба и помогала мужу с его бизнесом в области недвижимости, вдобавок подрабатывая секретарем — а также водила детей на футбол, баскетбол и уроки фортепиано. Она всюду носила с собой мобильный телефон, портфолио и ежедневник, в котором были жестко распланированы все дела до конца ближайшего тысячелетия.

Поначалу Джозефина гордилась своей деловитостью, но вскоре у нее появились признаки стресса. В итоге она пришла ко мне, поскольку стала забывать о назначенных встречах, терять сноровку, работать медленнее и все больше отставать от собственного графика. Кроме того, у нее появились мигрени и развивающийся спастический колит. Симптомы пугали ее и были причиной сложностей для всех людей, от нее зависящих.

«Соня, как вы думаете, со мной все в порядке? — спросила она выжидающе. — Я стала настолько забывчива и темпераментна, что не могу держать себя в руках. Мне не хватает терпения на мальчиков. Я кричу на них и с трудом терплю их непоседливость и шум».

С моей стороны не потребовалось больших усилий, чтобы понять, насколько утомлена Джозефина и что в этом корень ее проблемы. Забывчивость и неловкость были способом, которым ее сознание справлялось с перегрузкой. В своем усердии «сделать все» она делала меньше, чем когда-либо. Амбиции истощили ее.

«Джозефина, остановитесь! — сказала я ей. — Вам необходимо расставлять приоритеты и передавать полномочия. Мне жаль говорить вам это, но какие-то вещи нужно просто „отпустить* — во всяком случае, если вы хотите крепче стоять на ногах и чувствовать интуицию. Вы делаете слишком много, и ваша скорость разрушает вашу способность жить настоящим. Вы не получаете удовольствия от своей семьи и образа жизни; и, несмотря на все ваши усилия, вы измучены и несчастны. Когда вы в последний раз спокойно говорили с детьми или играли с ними, читали вместе книгу, просто проводили вместе время?»

«Не могу припомнить, — вздохнула она. — Я слишком занята работой и озабочена тем, что мне нужно сделать. Я даже не хочу быть с ними. Я мечтаю побыть одна».

«Так найдите немного свободного времени, пусть даже несколько минут в день, — предложила я. — Если вы не будете обращать на это внимание, скоро вы не сможете сосредоточиться ни на чем».

Джозефина остро нуждалась в переменах. Поэтому я посоветовала ей объективно и непредвзято взглянуть на свое расписание и отбросить все, что не является жизненно важным. Долго убеждать не потребовалось, потому что она слишком боялась за свое здоровье. Она заметила, что ее расписание настолько плотное, что в нем практически нет перерывов.

Определив проблему, Джозефина решила сделать несколько изменений. Она оставила работу секретарем и занятия йогой. Она организовала группу людей для совместного пользования автомобилями, наняла девушку для работы в офисе на несколько часов в неделю и ушла из родительского комитета. Она решила, что каждый день время с 3 до 4 часов будет ее временем для релаксации, и предупредила всех не беспокоить ее, кроме как в случае крайней необходимости.

Возможность отдыха чудесным образом оживила ее. Ей вновь стал нравиться муж, вместо прежнего возмущения, пришло вдохновение в дизайнерской работе, что позволило ей поднять цены и улучшить доход. Самой лучшей наградой, однако, стали ее новые, близкие и доверительные отношения с сыновьями. Она оставила час в неделю для общения с глазу на глаз с каждым из них.

В случае с Джозефиной меньшее определенно означало большее. Существенно снизив свою активность и замедлив темп, она посмотрела вокруг и вновь соединилась со своим духом, сердцем, семьей и жизнью. «Было нелегко остановить гонку, — сказала она, — но это было и не так сложно, как мне казалось. От этого все стали счастливее, и особенно я».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.