Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давайте медитировать.






Медитация начинается с концентрации на дыхании.

Начните с глубокого вдоха... через нос и выдоха через рот... и позвольте выйти звуку «а-а-а...». Обратите внимание, насколько расширилось ваше осознание от этого простого действия. Сделайте еще несколько полных, очищающих вздохов, а затем переходите к более простой ритмичной схеме дыхания.

Теперь осторожно закройте глаза. Отметьте изменения, произошедшие после того, как вы устранили визуальную стимуляцию. С закрытыми глазами продолжайте вдыхать, считая до четырех, задерживать дыхание, считая до четырех, и выдыхать, считая до четырех.

Если во время этого упражнения у вас возникают мысли, просто отметьте их наличие и возвращайтесь к дыханию. Не сопротивляйтесь своим мыслям. Представьте их как вереницу машин, двигающихся сквозь ночь, въезжающих в ваше сознание и выезжающих из него.

Продолжайте дышать и расслабляться на протяжении 15 минут, затем медленно откройте глаза и продолжайте свой день.

Вы только что медитировали! Практикуйте медитацию по 15 минут в день — тем самым вы очистите сознание, повысите ваши познания и полностью ощутите настоящий момент. Чтобы углубить свой опыт, вы можете по мере дыхания повторять несколько успокаивающих фраз, например «Я пребываю...» на вдохе и «...в мире» на выдохе. Вы можете также слушать какую-то атмосферную или классическую музыку (Вивальди или Пэчелбел), чтобы еще больше успокоить сознание. Лучший способ успешной медитации — сделать ее ежедневной привычкой. Куда эффективнее выделять 15 минут ежедневно в одно и то же время, чем делать это от случая к случаю раз в неделю по часу.

Распорядок дня каждого родителя насыщенный; вы вынуждены следовать некоему расписанию, а при необходимости от него отступать. Руководствуйтесь, прежде всего, удобством. Лично я предпочитаю медитировать утром, только проснувшись — я просто опираюсь на подушку и начинаю. Это постоянство иногда становилось настоящим испытанием, например, когда дети были совсем маленькими и просыпались раньше меня. В те дни я улучала момент, когда они спали днем.

Вам нужно выбрать подходящее время. Это всего 15 минут, которые необходимы вам. Кроме прочего, медитация — постоянный подарок для вас и вашей семьи, потому что регулярно практикуя ее, вы осознаете и наращиваете терпение.

Моя клиентка Луиза, мать мальчиков-близнецов, работающая по сокращенному графику, поняла, что для нее лучший период для медитации — сразу после того, как сыновья уложены спать после обеда. Они отдыхают, как и она. Джоан, другая работающая мать девочек-тинэйджеров, обнаружила, что может выкроить несколько минут в обеденный перерыв, поскольку дома никогда такой возможности нет. Мой друг Марк медитирует в машине 15 минут после работы. Вернувшись домой, он паркуется в гараже, строго-настрого запрещая беспокоить его, до того как он не войдет в дом.

Здесь важно выработать привычку. Однако иногда даже 15 минут — это слишком много. На этот случай есть запасной вариант.

 

Десятисекундная медитация

Попробуйте сделать следующее: во время стресса, в спешке или в самом разгаре делового дня, не имея возможности сделать настоящий перерыв, соедините большой и указательный пальцы на обеих руках и спокойно скажите себе: «Я...» на вдохе и «...спокоен» на выдохе. Позвольте слову «спокоен» отозваться во всем теле. Соединение большого и указательного пальцев — физическое напоминание возвращения в настоящий момент, а вербальный ряд снимает напряжение. Научите и своих детей делать это. (Им понравится, потому что это весело и просто.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.