Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделенная семья






Вне зависимости от того, была ли ваша семья настроена на интуицию и психические чувства, к сожалению, велика вероятность того, что, вступив в брак, вы обнаружите себя в рамках новой, не слишком приятной динамики: разделенной семьи. В этом сценарии один из супругов открыт своему внутреннему наставнику (шестому чувству), тогда как другой более рационален (доверяя пяти чувствам). И если в идеальном случае вы должны использовать и логику и интуицию, на деле вы скорее всего предпочтете одну из модальностей и будете ее развивать. Выбор друга с противоположными предпочтениями естественный, хотя обычно бессознательный способ достижения баланса.

Проблемы начинаются, когда каждый партнер фиксируется на собственном методе познания, исключая все прочие. Если у такой пары есть дети, то интуитивный и сенсорный, но витающий в облаках и неорганизованный родитель будет вынуждать своего партнера компенсировать это подчеркнутой консервативностью и рационализмом.

Пренебрежение особенностями партнера создает психическое напряжение. Если это происходит в вашем доме, могут начаться проблемы, из-за которых интуиция отойдет на второй план и все будут несчастны.

Это был случай Элеоноры, в высшей степени интуитивной женщины и самозабвенной матери троих детей, которым она посвящала все свое время. Она была замужем за успешным инженером- конструктором, который проводил значительную часть времени вне дома на строительных объектах. Элеонора работала над развитием своей интуиции и психического знания и спросила меня, каким образом она могла бы передать это детям.

«Я должна сделать это таким образом, чтобы мой муж Марвин об этом не узнал, — объяснила она. — Ему не нравится, когда я говорю с детьми об ощущениях в животе или о вибрациях. Он говорит, что я смешна и должна вернуться на землю. Он не принимает ничего, кроме физического мира. Мы постоянно спорим до изнеможения. Я просто не хочу, чтобы он третировал моих детей так же, как и меня».

У Элеоноры была настоящая дилемма. Она хотела, чтобы ее дети развили свое шестое чувство и психическое восприятие, но при этом хотела скрыть это от их отца. Задача была непростой. Старшие дети разделяли материалистические взгляды отца, посмеиваясь над инсайтами матери и игнорируя свои собственные. И только младшая дочь настроилась на ее внутреннего наставника, открыто выражая свои чувства и вибрации — к раздражению отца и братьев с сестрами. Каждый лагерь был безоговорочно уверен в своей правоте, выдумывая бесконечные аргументы и ехидные замечания. Конечно, все это было неприятным и непродуктивным.

Я сказала Элеоноре, что мои духовные учителя научили меня понимать, что интуиция скорее дополняет логическую причину, чем борется с ней или отрицает, а потому не стоит спорить с мужем. Я предложила ей прислушаться к мнению «оппонента». В конце концов, в своем деле он был профессионалом, чей успех заслуживал уважения. У него были свои цели, свои стремления, а значит и свои сильные и слабые стороны.

«Стремитесь к перемирию, Элеонора, — советовала я. — Представьте вашу семью в виде дерева. Увидьте себя и свою дочь листьями и ветками, интуитивными и тянущимися к неведомому, а мужа и старших детей — корнями и стволом, которые питают, защищают и дают опору в семейной почве. Тем самым вы дополните друг друга. Когда вы не замечаете различий друг друга, вы отказываетесь от целостной картины. Нетерпимость к чужой точке зрения будет в долгосрочной перспективе работать против вашего шестого чувства. Необходимо уважать задачи другого человека, чтобы создать стабильность и пробудить творческий и интуитивный рост.

Откройте ваше сознание и взгляните на проблему в другом ракурсе, — продолжила я. — Одна из основ интуиции — умение слушать и изучать все, что вы можете, особенно те вещи, которые вы просмотрели, не поняли, с которым согласились до того, как сделали собственные выводы».

Уставшая от конфликтов в собственном доме Элеонора согласилась со мной. Она начала с признания и уважения мнения Марвина, несмотря на то, что временами было сложно согласиться с ним. Она честно раскрылась, и, к ее удивлению, оказалось, что у него есть чувство предвидения.

Сначала Марвин был потрясен новой позицией жены. Затем он повел себя так, как будто это все заранее было известно, например, говоря ей: «Рад, что ты вернулась на землю». Однако примерно через месяц он подошел к Элеоноре и попросил ее проверить свои вибрации. Она не могла поверить! Ведь после стольких лет отрицания ее шестого чувства теперь он обращался за помощью. Услышанный, он захотел выслушать ее. И к величайшему удивлению Элеоноры, после того как она поделилась своими внутренними соображениями, он последовал некоторым ее советам.

Элеонора успешно справилась, получив в награду взаимопонимание и поддержку. Ее дети тоже начали осторожно отражать изменения в позициях родителей. Младшая дочь продвинулась по направлению к объективности, чаще задавая отцу вопросы, чем игнорируя его, как это делала мать. А двое старших стали чаще, чем раньше, спрашивать Элеонору о ее вибрациях для «забавы».

Трения в семье всегда чреваты тем, что ведут людей к конфликту и создают ненужные противостояние и стресс. К счастью, пробуждение шестого чувства не требует отклонения или отказа от объективной реальности, а также вывода из строя других пяти чувств. Интуиция не есть что-то иррациональное, хотя временами она может казаться таковой, особенно если вы склонны только к очевидным сторонам вещей и не имеете привычки смотреть или слушать более тонкие или скрытые аспекты жизни.

Хотя это может стать для вас сюрпризом, большинство интуитивных душ также являются самыми практичными и имеющими мощную аргументацию людьми, которых вы когда-либо встречали. Это происходит, потому что шестое чувство работает лучше, когда подкреплено информацией от пяти других чувств. Одно из моих любимых определений интуиции — «быть внимательным», потому что внимание является ключом к углублению знаний. Бог создал наши духовные способности не для конкуренции физическим. Пять чувств не стремятся подавить шестое, но лишь дополнить и поддержать его.

Создание гармоничной атмосферы в семье важно, если вы хотите взрастить в доме интуицию. Если наличествует конфликт — между супругами, между родителями и детьми, — возникшее напряжение, вне всяких сомнений, не будет способствовать установлению доверия и развитию духовной мудрости.

Проверка на соответствие действительности: тест на интуитивные познания

Пройдите этот тест на отдельном листке бумаги, чтобы узнать текущий уровень вашего взаимодействия с шестым чувством, а также и возможности интуитивного роста в вашей семье. На каждый вопрос отвечайте: редко, иногда или никогда.

1. Я знаю, как мы с детьми ощущаем некоторых людей.

2. Я доверяю первому впечатлению о людях и ситуациях.

3. Я легко распознаю голос своей интуиции.

4. Дома я открыто и спокойно говорю о своих предчувствиях.

5. Я следую инстинктам, вне зависимости от того, что думают члены моей семьи.

6. Позиция моего любимого человека сильно влияет на то, насколько я доверяю интуиции.

7. Я могу легко поменять свою точку зрения и решение, следуя шестому чувству, даже если это расстроит кого-то из близких.

8. Я могу почувствовать, когда люди в опасности, особенно если речь идет о моих детях или родственниках.

9. В моей жизни много совпадений, особенно в отношении моей семьи.

10. Мой супруг и дети уважают мою интуицию, а я ценю их и прислушиваюсь к ней.

11. Я следую интуиции, даже если получаю идущий с ней в разрез совет.

Copyrighted г

12. Я даю отпор враждебной энергии, как для меня, так и для моих детей.

13. В первую и в последнюю очередь, принимая решение, я обращаюсь к внутреннему наставнику и призываю моих детей делать то же самое.

14. Я не предпринимаю попыток скрыть интуитивные чувства, особенно дома — от супруга и родителей.

Когда вы закончили проходить тест, вернитесь и посмотрите на ответы. Поставьте себе:

• 1 балл за каждое никогда

• 2 балла за каждое редко

• 3 балла за каждое иногда

Если количество баллов 1-15:

Видимо, в детстве вас не научили слушать и ценить свое шестое чувство, так что неудивительно, что вы продолжаете вести себя таким же образом до сих пор. Быть может, ваш партнер высоко ценит свою интуицию, что, возможно, настораживает и пугает вас. Развить свою интуицию и преодолеть внутренние барьеры вам помогут практические рекомендации, изложенные в следующих главах.

Если количество баллов 16-30:

Возможно, вы знали об интуиции в детстве, но, скорее всего, жили в мире, который не придавал ей значения или противостоял ей. Возможно, сейчас вы немного отдалились от партнера и других членов семьи и испытываете множество сомнений. Пусть вас воодушевит тот факт, что простое знание о своих вибрациях — уже немалый шаг в деле их укрепления. Если вы избегаете конфликтов, умеете взглянуть на ситуацию с юмором и доверяете друг другу, духовное знание вскоре раскроется для вашей семьи.

Если количество баллов 31-42:

Вы, несомненно, из тех людей, которым повезло с родственниками, вскормившими шестое чувство, и вы, возможно, уже на пути к тому, чтобы передать это благословение своим детям. Для вас особенно важно не растерять это сокровище.

Как покончить с противостоянием и достичь гармонии

Не важно, какие убеждения были взращены в вас самих, даже если вы сейчас находитесь в непростой семейной ситуации, вы все еще можете развить свою интуицию и воспитать ее в своих детях. Имея знания и используя тонкий подход, вы начнете помогать всем, кого любите, испытывать целительные преимущества внутреннего наставника, не создавая конфликта.

Как я заметила, лучший способ культивировать интуицию дома — оставить прения и споры и создать благоприятную обстановку. Если в вашем доме противоположная или негативная точка зрения на этот вопрос стала проблемой, есть несколько способов решить ее и вернуться к равновесию.

Первый шаг — спросить себя, не вы ли являетесь причиной конфликта и настроены категорично.

Проверка...

• Вы логик и сосредоточены на физическом мире?

• Имеется ли у вас острокритический взгляд на интуицию?

• Отрицаете ли вы невидимые, скрытые аспекты жизни?

Если это так, вы материалист или транслируете некоторые из негативных убеждений по поводу шестого чувства, воспитанных в вас с детских лет. Если вы думаете, что это ваш случай, попробуйте развить внимание к нюансам жизни вашего супруга и детей. Вы можете сделать следующее:

• попробовать узнать что-то новое о каждом члене вашей семьи;

• предложить им сделать то же самое;

• понять, что ваша интуиция, как мышца, нуждается в тренировке, чтобы оставаться острой, точной и открытой;

• спросить себя, контролируете ли вы других и избегаете ли определенных ситуаций и людей, потому что не можете проконтролировать их.

Открываем новые территории

Пригласить интуицию в свой дом — все равно что попросить кого-то нового и могущественного прийти в вашу жизнь, и это требует, чтобы вы раскрылись и слегка изменили привычный жизненный график. Тренируйтесь понемногу каждый день.

• Попробуйте ходить на работу разными маршрутами.

• Отправьтесь на спонтанную прогулку.

• Старайтесь с уважением слушать других членов вашей семьи.

• Сыграйте в детскую игру «Я шпион», в которой игроки ищут спрятанные вещи.

Сначала получите факты

Сознательно ослабляйте и отделяйте свои страхи от фактов. Многие люди ошибочно выдают свое беспокойство за реальность и, во имя «логики», иррационально делают неточные заключения. Активно тренируйтесь, чтобы заметить, что есть на самом деле, и не позволяйте чему-то внешнему и ложному смутить вас. Если у вас есть маленькие дети до четырех-пяти лет, понаблюдайте за тем, как они смотрят на жизнь — не редактируя и не предавая неверных интерпретаций вещам. Они принимают жизнь в ее чистой изначальной форме. Они живут моментом и не строят паттернов и концепций, ощущают бытие «здесь и сейчас», остаются любознательными и открытыми тому, что происходит вокруг. Следуйте их примеру, потому что они могут кое-чему вас научить.

e-puzzle.ru

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.