Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В заложниках у собственных предрассудков






Чтобы путешествовать со скоростью любви, вы должны полностью отдаться жизни. Это значит выработать позитивное и благодарное отношение к окружающему миру и быть в хорошей форме. Отправиться но незнакомому пути и прощать, пересматривать, не обращать внимания, смеяться и полностью принимать все, что встретится по дороге, — особенно странных людей — как часть жизненного приключения. На все это требуется энергия, поэтому вы должны быть уверены, что в баке имеется достаточно горючего.

Несколько месяцев назад я беседовала с женщиной по имени Ариэль. Тридцатитрехлетняя незамужняя медсестра, которая очень устала от своей работы и вообще чувствует себя совершенно раздавленной. У нее очень близкие отношения с сестрой, у которой есть ребенок-инвалид, поэтому несколько раз в неделю Ариэль ей помогает, но чувствует себя связанной по рукам и ногам, поскольку не может делать то, что ей хочется. Хотя сестра всячески настаивает, чтобы Ариэль занялась собственной жизнью.

Моя клиентка живет недалеко от своего отца, регулярно помогает и ему, хотя они постоянно ссорятся. У женщины никогда не было серьезных отношений, и она переживает из-за того, что ее биологические часы тикают все быстрее. Она отдает всю себя пациентам и родственникам, при этом чувствует неимоверную усталость, истощение и сопротивление, поэтому ее помощь не приносит особой пользы ни им, ни ей.

Ариэль была одинока, но ни один из мужчин, с которыми она знакомилась, не приглашал ее на второе свидание. Она пытается путешествовать со скоростью любви, но ее низкая самооценка и пренебрежительное отношение к себе не дают подняться на более высокую орбиту. Ариэль не понимает, почему так происходит, ведь у нее чистые намерения, и чувствует себя ненужной, недооцененной и застрявшей на одном месте.

Очевидно, проблема Ариэль состоит в том, что она отдавала больше, чем могла. Она долго двигалась с пустым топливным баком, поэтому все, кому она помогала, на самом деле тоже заражались негативными вибрациями ее сопротивления и напряжения. Она сделала бы большое одолжение и себе, и пациентам, и родственникам, если бы перестала помогать другим, немного расслабилась, научилась радоваться и устроила свою жизнь.

Я предложила около десятка вариантов, с помощью которых Ариэль смогла бы сделать свое существование более счастливым и наполненным, при этом продолжая помогать сестре, работать на полставки и оплачивать счета, — но безрезультатно. Она проигнорировала все мои советы, еще не дослушав до конца, уверенная, что они не сработают. А это говорит о том, что она не была готова к серьезным переменам в отношении к себе. Ариэль предпочла мучиться, продолжая помогать другим и заставляя их страдать от ее же несчастья. Она снова и снова двигалась по замкнутому кругу.

Я понимала, что Ариэль была парализована от разочарования и неудовлетворенности, но недостаточно для того, чтобы заглянуть в глубину своего сердца и честно изменить свои жизненные стратегии. Она знала, что такое страдание. Она знала, что такое жертва. Радость и веселье были ей незнакомы. Но вместо того, чтобы рискнуть и следовать своему сердцу, Ариэль предпочла и дальше слушать логику (на самом деле — страх) и осталась в той же ситуации. Она отказалась осознать, что имеет свободу выбирать такую жизнь, какую хочет. И не переключилась на любовь и заботу о себе, отвергнув перспективу нового направления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.