Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь в пути






 

Много лет назад, переехав от родителей в Чикаго, чтобы стать стюардессой, я очень тревожилась по поводу своей работы и ужасно скучала по дому. Я и представить себе не могла, что эти перемены дадутся мне с таким трудом. Стресс отразился на моем физическом состоянии, у меня развился ишиас, я испытывала сильнейшую боль и с трудом могла ходить. На новом месте работы я должна была постоянно находиться в зоне досягаемости, меня могли вызвать на работу в любую минуту — и днем, и ночью.

Будучи очень юной и неопытной, я не знала, как справляться со стрессом, физической болью, а еще и с эмоциональными переживаниями. Каждый день я спрашивала себя: не допустила ли я огромную ошибку, покинув дом и согласившись на эту работу. Я пребывала в растерянности и чувствовала себя несчастной, все, что я могла тогда делать, — молиться и плакать. Я была одна, без друзей и поддержки, и не видела никакого выхода.

Однажды я совсем впала в отчаяние, легла на диван в квартире-студио, которую снимала еще с двумя девушками, и закрыла глаза. Как всегда, меня переполняли боль и страх, и я не знала, как избавиться от этих мук.

Пока я лежала там с закрытыми глазами и молилась, одна из моих соседок тихо вошла в комнату и, не говоря ни слова, накрыла меня теплым одеялом. Ее жест произвел на меня удивительный, исцеляющий эффект. Она была так добра, мила и внимательна, что оковы боли и тревоги как будто отпустили меня. Я не открыла глаза, я просто с благодарностью приняла любовь.

Оказалось, помочь мне было так просто! Я постепенно успокоилась, ко мне стала возвращаться моя уверенность. Вдруг я ощутила, что смогу справиться с любыми трудностями. Хотя я проходила испытательный срок на работе, но уже поняла, что смогу соответствовать всем их требованиям. Как только мой страх начал отступать, стала утихать и физическая боль. Из острой она превратилась в притупленную, едва ощутимую. Я могла крепко стоять на ногах и выдержать любые испытания. Это одеяло принесло мне покой, тепло и поддержку, а еще уверенность — то, что мне было совершенно необходимо, и то, чего из-за страха я боялась попросить. Доброта моей соседки вытащила меня из черной ямы тревоги и буквально подняла над землей.

Это было началом перемен. До того момента я двигалась в одиночестве. Я считала себя уверенной, самодостаточной и сильной и никогда не считала, что нуждаюсь в любви и поддержке со стороны окружающих. И только тогда я поняла, чего мне не хватает в жизни.

Пока я там тихо лежала, притворяясь спящей, у меня по щекам катились слезы. Это были слезы благодарности и облегчения. В ту секунду я открылась навстречу любви и помощи окружающих и осознала, как это важно.

Многие из нас предпочитают путешествовать в одиночестве, поскольку мы верим, что таким образом убережемся от тревог и неприятностей. Но дело в том, что люди — стадные животные и должны жить в племени.

Мы нужны друг другу, чтобы достигать максимальной высоты. Мы не сможем путешествовать со скоростью любви, если не примем и не полюбим свою ранимость и слабость. Позвольте другим разделить с вами их силу и таланты. Люди могут лететь без компании совсем недолго, не поднимаясь на значительную высоту. И, сколько бы мы ни пытались, за кулисами всегда остаются те, чья помощь нам нужна, чтобы достичь успеха в путешествии.

Очень важно и совершенно естественно периодически давать себе послабление, передавать кому-то руководство и получать помощь, любовь и наставления со стороны окружающих. Это не делает нас слабыми и зависимыми. Просто мы — люди. Вы только посмотрите на стаю гусей в полете. Они выстраиваются в форме клина и летят в унисон, впереди — вожак, но очень скоро он перемещается назад и позволяет другому возглавлять стаю. Все меняются ролями и бывают лидерами и последователями, не теряя красоты и изящества.

Как участники Божественного полета, мы должны быть бдительны и не позволять своему эго блокировать нашу потребность в поддержке. Мы не обязаны быть сильными все время. Человек не является совершенно независимым, автономным и одиноким существом. Мы созданы для того, чтобы взаимодействовать со всеми составляющими этой жизни: с людьми, природой и Богом.

В полете бывают моменты, когда мы должны быть вожаками стаи и вести за собой остальных; а в других ситуациях можно оказаться где-то посредине, когда кто-то все еще летит сзади. Все это — прекрасные составляющие жизни. Разница между готовностью принимать свои слабые стороны и получать помощь со стороны и стоической борьбой состоит в том, что, будучи ранимыми и не отказываясь от поддержки, мы восстанавливаем свою целостность, а упорное сопротивление приносит боль.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.