Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оставьте других в покое






Третий способ призвать благодать для совместного путешествия — действовать во благо других людей, чем бы вы ни занимались.

«Эй, постойте! — Я просто слышу голоса читателей, дошедших до этой страницы. — С какой радости я должен это делать? И где я возьму время? И возможность? Я и так до предела загружен, это просто невозможно. Да и вообще, нужно ли им это?» Согласна, быть полезным окружающим во всех своих действиях — задача не из легких, поскольку в этом случае нужно относиться к другим с почтением, даже когда эго-ум твердит, что они этого не заслуживают. Я и сама резко отреагировала со словами «Ну уж это слишком!», когда увидела «бланк» на получение благодати. И когда мы стремимся увидеть в любой ситуации возможность быть полезным, то способ обязательно найдется, даже если нужно кого-то просто оставить в покое.

Моя клиентка Колин очень сильно разозлилась на своего мужа, который, напившись, безобразно вел себя на свадьбе ее родственницы, был очень груб в отношении гостей, мамы невесты и даже самой невесты. Колин и представить себе не могла, как можно сохранить уважение к человеку, на глазах у всех устроившему ужасную сцену. Но и в этом состоянии Божественный дух остается в человеке, будь тот пьян или неадекватен по какой-то другой причине. Когда он меньше всего похож на творенье Господа, человек как никогда нуждается в том, чтобы его вернули к истокам.

Перед Колин стоял непростой выбор: обрушиться на мужа с упреками за его безобразные манеры или промолчать, оставить беднягу наедине с воспоминаниями о своем поведении. Она предпочла второй вариант. Мужчина протрезвел, пришел в себя, ему было до такой степени стыдно за то, что он натворил накануне, что он отправился на свою первую в жизни встречу «анонимных алкоголиков». Колин уверена: поскольку ее муж вообще-то хороший человек с благими намерениями, туда его привел Господь.

Безусловно, чтобы ощутить благодать, необходимо приложить усилия, быть готовым постараться ради других. Придется контролировать себя, чтобы справиться с раздражением, возникающим в ответ на ошибки окружающих.

Одна моя клиентка, Дженет, состоит в браке с очень угрюмым, вечно недовольным мужчиной, который часто не желает общаться ни с ней, ни с детьми, если на работе у него был тяжелый день или что-то произошло не так, как он запланировал. По малейшему поводу он кричит на детей, вечера проводит перед телевизором и почти не интересуется жизнью жены. Он скуп, не говорит Дженет комплиментов — короче, настоящий брюзга в худшем смысле этого слова. Большинство моих знакомых терпеть его не могут, считая его грубияном, но жена никогда не обижается на своего мужа. Она не обращает внимания на все эти его недостатки и удивительным образом остается в прекрасном настроении, как бы отвратительно он себя ни вел.

Когда ее спрашивают, как ей удается жить с ним рядом, сохраняя присутствие духа и оставаясь в потоке, она отвечает: «Я его люблю. К сожалению, он родился несдержанным, с этим ничего не поделаешь, но я терпелива и просто не обращаю взимания». Она — прекрасный пример человека, сберегающего благодать.

«Иногда мне хочется наброситься на него и высказать все, что я думаю. Но это вряд ли поможет в случае с человеком, который и так страдает, поэтому я просто отпускаю свою злость». И она права. Терпение и прощение помогают накапливать благодать. А нападки только заставляют тратить ее.

Дженет научила меня тому, как можно аккумулировать благодать. Для этого необходим самоконтроль, особенно когда во время путешествия встречаются неожиданные раздражители. Вот тут-то как раз нужно проявить терпение и пропустить неприятности мимо, а не через себя. Чем меньше вы реагируете на раздражающие факторы, тем быстрее они проплывают мимо. Дженет рассказала, что, даже если ее муж в течение дня был совершенно невыносимым, перед тем, как уснуть, он обязательно обнимал и целовал ее, извинялся за свое плохое настроение и говорил, что любит. «А больше мне ничего и не надо, — добавила она. — Он старается. О чем еще я могу просить?» И она права. Что бы мы о себе ни думали, мы стараемся поступать наилучшим образом, даже если в глазах окружающих это не выглядит впечатляюще.

Так зачем же заставлять других страдать? Если людям и так тяжело подняться на нормальную высоту во время путешествия по жизни, а вокруг — сплошные взрывы негатива, больше всего на свете они нуждаются в сопереживании. Дженет знает об этом, как никто другой. Она понимает, что в душе ее мужа живет боль. Но она выбрала любовь и, вместо того чтобы бороться, делает шаг назад и спокойно наблюдает за происходящим. «Просто он очень медленно постигает науку позитивного восприятия жизни», — говорит Дженет. Благодаря своей мудрости и сопереживанию она накопила благодати на несколько жизней. Дженет просто живет, не позволяя своему угрюмому партнеру нарушать ее внутренний покой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.