Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы все допускаем ошибки






Есть у меня близкий друг — всемирно известный целитель, психотерапевт и массажист. Он достиг хороших результатов в том, чем занимался, и заслуженно гордился своими успехами. Но постепенно впал в зависимость от комплиментов и похвалы. Лесть стала необходима ему, как воздух. Чем дальше, тем больше он работал ради благодарности и восхищения со стороны пациентов и все меньше — из преданности делу и стремления помочь. У целителя была одна постоянная клиентка, известная особа, и сам факт ее обращения к нему льстил его эго. Постепенно он начал отдавать ей все больше и больше личной энергии. Однажды во время работы его границы сдвинулись, он положил руки на грудь женщины. В тот момент он не исцелял, но сам получал удовольствие. Пациентка никак не отреагировала, но спустя шесть недель в последнюю минуту отменила сеанс. На следующий день она подала на него в суд за аморальное поведение. Целителя арестовали и судили. Он утратил лицензию, репутацию, доход и с невероятной скоростью понесся в ад. Подруга бросила его, друзья отвернулись. Он довольно долго пребывал в ужасном состоянии, но постепенно нашел в себе силы направить в ситуацию поток любви и попросить Бога о помощи.

В свете любви он увидел свою жажду одобрения и похвалы, одиночество в прежних отношениях и скрытую низкую самооценку. Посмотрев на ошибку с позиции приятия и любви к себе, он смог лучше себя понять и обрел мудрость. Целитель осознал, что в свою работу, в свою массажную практику он вносил слишком много страха и вины, поэтому чрезмерно отдавался процессу, проявлял излишний интерес к жизни пациентов и не соблюдал профессиональной этики. Теперь он строит дома; у него теплые отношения с другой женщиной, и, хотя его существование намного скромнее, он счастлив и доволен.

Чтобы путешествовать со скоростью любви и не оказаться на самолете, летящем в ад, мы должны разобраться со своей теневой стороной, признать ошибки и попытки манипуляций, усмирить эго и выпустить любовь. Признать все эти негативные паттерны, не дающие вернуться в поток, нелегко и даже небезопасно. И еще хуже видеть, как они работают. Но свет любви исцеляет эти проявления. Свет любви дарит нам свободу. И когда мы разгребаем свои «склады» с любовью и терпением, а также обращаемся за помощью к Высшему «Я», чудеса не заставят себя ждать.

Контроль полета

Давайте снова вернемся к вам и посвятим несколько минут раздумьям над следующими вопросами. Возьмите блокнот и приготовьтесь отвечать. Будьте честны с собой, следите за телесными реакциями. Обращайте внимание на дыхание, приступая к каждому следующему вопросу, дышите глубоко и осознанно. Ищите ответы за барьерами, воздвигнутыми страхом. Не ограничивайтесь простыми да/нет, на каждый вопрос давайте развернутые пояснения. И как всегда, чем больше усилий вы приложите, выполняя упражнения, тем значительнее будет эффект.

Восстановите в памяти свои недавние ошибки или ошибки, которые вы чаще всего совершаете, негативные паттерны поведения, мышления, эмоциональные вспышки и спросите себя, как вы с ними справлялись:

♦ Занимали глухую оборону и защищались?

♦ Старались скрыть свой стыд?

♦ Прятали их «под ковер»?

♦ Наказывали себя за неидеальные проявления?

♦ Винили других?

♦ С жалким видом просили окружающих «забыть» о случившемся?

♦ Закрывались и стоически «держали лицо», будто ничего не произошло, в то время как в душе сгорали от стыда и тревоги?

♦ Снова и снова мысленно возвращались к своим ошибкам и всякий раз они казались вам страшнее и непоправимее?

♦ Вы отказывались их принимать в надежде на то, что все устроится само собой?

♦ Вы употребляли алкоголь, наркотики, старались окунуться в работу или в сон, чтобы облегчить чувство вины?

♦ Вы не желали себя простить и несли свою ошибку как крест?

♦ Вы обращались за помощью?

♦ Вы просили прощения?

♦ Вы отпустили свои ошибки?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.