Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет в ад






У меня была клиентка, которую звали Эллис, преданная мать троих непоседливых детей, любящая жена и бизнес-партнер своего мужа Стэна. Она делала все, что было в ее силах, лишь бы колеса их жизни вращались, не останавливаясь, и, надо сказать, прекрасно справлялась с этой непростой задачей. Она была прекрасной хозяйкой, в доме всегда царила чистота, дети обласканы и присмотрены, их расписание соблюдалось безукоризненно. Кроме того, Эллис работала администратором в мебельном магазине своего мужа. Она просыпалась в пять утра и ложилась в полночь, в течение дня не останавливаясь ни на минуту, чтобы перевести дух.

Я познакомилась с Эллис в драматический период ее жизни. Однажды она заезжала в гараж, сдавая назад, и не заметила за машиной сына. К счастью, мальчик не слишком пострадал. У него был перелом ноги. Мать была в ужасе от собственной ошибки. Охваченная страхом, виной, стыдом, она сама себя довела до сильнейшей депрессии, будучи не в состоянии принять свою оплошность и простить себя. Сын быстро поправился, а Эллис никак не могла восстановиться. Начала допускать ошибки на работе, что вызвало путаницу в документах и недовольство клиентов. Ее накрыла новая волна вины, чувство стыда усугубилось. Жизнь вошла в «штопор». Постоянно пребывая в плену адских душевных мук, Эллис стала избегать окружающих.

Она отталкивала людей своей замкнутостью, отстраненностью, готовностью в любую секунду защищаться. Безусловно, причиной таких перемен были ее переживания, но она не понимала, что такое поведение и исходящие от нее негативные вибрации тянули вниз всю семью. Стыд не давал ей принять их любовь. Вина не впускала их прощение. Гордыня мешала восстановить связь с близкими.

Одного за другим она потащила детей и мужа в ад за собой. Пытаясь наладить контакт, семья подстраивалась под ее вибрации. Все они незаслуженно страдали. От Эллис требовалось совсем немного — вытащить их на поверхность и вернуть в поток. Для этого нужно было признать свою человеческую ошибку, простить себя, извлечь урок и посмотреть на ситуацию с позиции любви, оставив пережитое в прошлом и попросив Вселенную о помощи, чтобы снова вернуться в поток — теперь уже умудренной опытом.

Звучит довольно просто, но мы прекрасно знаем, что эго не нравится такой план полета. Оно предпочитает держать нас в болоте вины и стыда. Эти чувства нравятся ему намного больше, чем любовь и состояние потока. Больше всего эго любит быть несчастным. Так как горю необходима компания, эго пытается оставить нас в этом состоянии навсегда. И если не проявить бдительности, помня о том, что эго с удовольствием забронирует билет в ад, очень скоро можно там оказаться.

Посмотрим правде в лицо. В жизни случаются неприятности. Вдруг откуда не возьмись на нашу голову сваливаются всякие несчастья. Когда мы сами или кто- то из окружающих допускает серьезные болезненные ошибки, мы оказываемся в негативном течении жизни — нас окутывают вибрации вины и стыда — и отдаляемся от потока.

Вина и стыд за совершенные ошибки затащили в ад больше людей, чем все остальные вибрации вместе взятые.

Ад — плотная, ядовитая, переполненная людьми трясина, где рискует оказаться любой из нас, если целью нашего путешествия не является любовь. Ад — это место в наших умах и сердцах, где гнездятся человеческие ошибки, которые мы не в состоянии простить себе или. другим. Из-за собственного эгоизма, гордыни, ложных убеждений или ошибок прошлого многие люди неосознанно бронируют туда билет в один конец. Это огромное непригодное для жизни пространство, где мы оказываемся из-за неготовности принять и простить свою человеческую сущность.

Я много раз отклонялась в эту сторону и знаю, что это ужасное место, полное страха, стыда, сожалений, раскаяния и вины. Это внутреннее хранилище «отходов» у тех, кто ошибся, но не готов себя за это простить. Ад вины, стыда и смущения выбивает нас из потока, мы оказываемся в своеобразной тюрьме. И вытащить себя оттуда тоже можем только мы сами. Для этого нужно любить себя, свои ошибки и промахи, что бы ни случилось. Самое удивительное в таких «турах» в ад — они почти всегда переполнены. Большинство из нас не может простить себе мельчайших ошибок, поэтому тут же летит вниз.

 

Простите и забудьте

Кто бы ни совершил ошибку — мы сами или окружающие, нужно тут же послать поток любви и прощения «виновнику», чтобы он не выпал из потока. И быть очень внимательными, поскольку в ад ежедневно вылетают дюжины челноков и оказаться в одном из них очень просто — стоит только утратить свою «идеальность» с точки зрения эго. Мы взбираемся на борт, как только начинаем корить себя з^то, что живем, не соответствуя собственным или чьим-то ожиданиям.

И только приняв и простив себе все ошибки и прегрешения, мы можем спрыгнуть с этого корабля вины и снова оказаться в потоке. То есть мы должны любить свои человеческие слабости и несовершенство, принимать, делать выводы и прощать ошибки, неверный выбор, глупые поступки, путаницу, негативные паттерны, неудавшиеся попытки, а затем — отпускать все это.

Один из моих недостатков — стремление очень сильно загружать свою жизнь, составлять настолько плотные графики «спасения мира», что времени на то, чтобы обращать внимание на детали собственной жизни и жизни моих близких, просто не остается. Помню, когда я училась в колледже во Франции, ко мне в гости приехала подруга и мы отправились на юг страны в пятидневное путешествие. Семья, в которой я жила во время обучения, договорилась со своими друзьями, живущими на юге, о том, чтобы они нас приняли, и это был настоящий подарок, потому что мы располагали очень ограниченными финансами. Единственная проблема состояла в том, что я забыла дома листочек, на котором были написаны имена и координаты гостеприимных хозяев, а семья, у которой я проживала постоянно, в те выходные уехала за город и связаться с ними было невозможно. Тогда еще не было мобильных телефонов и электронной почты, поэтому, проделав долгий путь, мы оказались в условленном месте, не зная, что делать дальше. Мы так и не смогли найти нужный нам адрес, поэтому пришлось остановиться в дряном пансионе. Из-за своей досадной ошибки я чувствовала себя идиоткой и беспрестанно бранила.

В конце концов моя подруга сказала: «Ну все, хватит. Я устала тебя слушать. Давай постараемся получить максимум удовольствия». И она была права. Вместо запланированного отдыха я обрекла нас обеих на «путешествие в вину» и портила ей настроение. Я пыталась преодолеть это состояние, но мой стыд и смущение оказались весьма заразительны. Конечно, подруга с нетерпением ждала момента, когда сможет от меня избавиться. Наши отношения испортились не столько из-за моей ошибки, сколько из-за чувства вины. Кто знает, как бы все обернулось, если бы я проявила больше толерантности в отношении себя, своей человеческой ошибки, с любовью простила себя и продолжила бы двигаться вперед?

Еще одна моя подруга, Грейс, пережила подобное путешествие в ад, когда записалась в общий тур на Мачу-Пикчу с духовной группой, с которой обучалась уже несколько лет. Пройдя половину пути к вершине, Грейс поняла, что дальше двигаться не может. Она с трудом дышала, чувствовала слабость и была готова остаться. Один из друзей увидел состояние Грейс и предложил понести рюкзак. Вместо того чтобы с радостью воспользоваться таким подарком и освободиться от ноши, Грейс почувствовала себя виноватой, бесконечно извинялась за собственную слабость и в течение нескольких часов беспрестанно благодарила этого человека.

В конце концов он повернулся и сказал: «Грейс, хватит. Я согласен нести твой рюкзак, но не твою вину».

Грейс тут же замолчала. Она мгновенно поняла, как ее эго нагружало их обоих. Ей нужно было принять свою слабость. Дальше Грейс шла в молчании. Она извлекла хороший урок. Покорилась мудрости Вселенной и вернулась в поток. Хотя для этого пришлось усмирить свое эго и позволить передать бразды правления любви.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.