Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путешествие в вину






Несколько лет назад во время весенних каникул я решила организовать для нашей семьи тур в Марокко, начиная с города Феса. Я попросила свою новую (и не очень опытную) помощницу заказать нам номера в отеле. Садясь в самолет, я предполагала, что по прибытии на место у нас все будет в порядке. Представьте мое удивление, когда после двадцатидвухчасового перелета в три часа утра в отеле Феса мы обнаруживаем, что забронированных на нашу фамилию номеров нет. Поскольку в Европе тоже были весенние каникулы, отель переполнен туристами, в нем, равно как и в других гостиницах города, не было ни одной свободной комнаты.

Моя измученная семья стоит в холле этого странного места, на дворе ночь, идти нам некуда. Я умоляю служащего отеля еще раз проверить бронь.

Он всем своим видом демонстрирует недовольство, его раздражает моя настойчивость. Не торопясь, он печатает что-то на компьютере, в конце концов находит наш заказ — правда, на следующий год! Мы все начинаем плакать (за исключением мужа), он про себя шепчет какие-то ругательства.

В этот момент наихудшей реакцией на происходящее было бы ощутить себя жертвой. Но что же я могла сделать, чтобы оказаться снова в потоке и в номере отеля? Я молилась, всем сердцем просила Высшее «Я» помочь мне. Отойдя в сторону от моей чрезвычайно эмоциональной семьи, я ощутила внутреннюю тишину. Вдруг мне пришел ответ: «Направь на ситуацию, всю любовь, на которую ты способна, затем вернись и попроси о помощи».

Собрать энергию любви в таком состоянии непросто — всю ответственность за происходящее я взяла на себя и мне было очень стыдно. Я не перепроверила бронь. Я не попросила прислать мне подтверждение: по электронной почте. Я не просмотрела программу поездки. Я просто отдала ее своей новой ассистентке, предполагая, что со своей частью я справилась. Глядя; на измученных дочерей и взбешенного мужа, я с трудом удерживалась от того, чтобы не свалиться в болото вины — ведь это из-за меня они оказались в такой, ситуации. Или, что еще хуже, обрушиться с нападками на администратора, мужа или детей, чтобы отвлечь их; внимание от того факта, что это именно я как следует не подготовилась и мы попали в пике.

Но Высшее «Я» четко обозначило то, что мне нужно сделать: собрать всю любовь в своем сердце и попросить о помощи. Так я и поступила.

Я сделала несколько глубоких вдохов и выдохов и направилась к стойке, где стоял служащий отеля. По пути я открыла портал любви в сердце и послала этот поток администратору, отелю, себе и даже моей секретарше. Заставляя себя дышать и расслабиться, я еще раз спросила клерка, не смолит ли он нам помочь.

— Я действительно допустила ошибку, бронируя; номера, — сказала я. — Из-за этого вся моя семья оказалась в крайне затруднительном положении. И я была бы вам невероятно признательна, если бы вы помогли мне ее исправить и найти для нас комнату хотя бы на одну ночь.

Он в сомнении покачал головой:

— Вряд ли, я ведь вам уже все объяснил.

Не желая смириться с безрадостной картиной, которую он мне нарисовал, я продолжила:

— Я понимаю, но мне обязательно нужно найти какое-то решение, даже если это будет чудо.

Он улыбнулся и ответил:

— Да, помочь тут сможет только чудо, — и начал печатать что-то на компьютере, видимо пытаясь отыскать номера в других отелях. Я продолжала посылать клерку поток любви, не обращая внимания на исходящую от него мощную волну раздражения. Вдруг мои мысли перебил телефонный звонок.

— Извините, — сказал служащий и снял трубку.

Он несколько минут говорил по-арабски, повесил трубку и, удивленно качая головой, сказал:

— Только что сняли бронь на точно такой же номер и то же самое количество дней, как и у вас. Ваша семья может занять эту комнату.

— Вы шутите! — засмеялась я с облегчением. — Молитесь Аллаху. Он позвонил, чтобы дать нам этот номер. Слава Богу. Он пришел нам на помощь.

Клерк тоже рассмеялся, покачал головой, говоря о том, как все это невероятно, и передал мне ключи от комнаты.

— Желаю вам хорошего отдыха. Добро пожаловать в Фес.

Повернувшись к своей отчаявшейся команде, я сказала:

— Ребята, вы выглядите очень уставшими. Спасибо за ваше терпение.

— Ну и что же нам делать? — плакали мои дочери.

— Идти в номер, — улыбнулась я. — Аллах позвонил и открыл для нас комнату.

Я смеялась, покачивая ключами, и чувствовала, что снова нахожусь в потоке.

Будем откровенны, мы все допускаем ошибки — что-то путаем, о чем-то забываем, пускаем на самотек и не доделываем до конца. Мы бываем безответственны, не перезваниваем, теряем ключи, проваливаем сроки, снова и снова наступаем на те же грабли, страдаем от этого сами и ставим в неудобное положение окружающих. Мы — просто люди и все находимся в процессе тренировки, пытаясь подняться выше. Хотя изначально наши намерения чаще всего благие, но мы проявляем несознательность, нетерпение, легкомыслие, поэтому и терпим неудачи. Мы выпадаем из потока и оказываемся в бесплодных землях собственных глупых ошибок, и выбраться оттуда бывает намного сложнее, чем найти номер в переполненном отеле Феса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.