Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение функции проводимости






Блокады – нарушение проведения возбуждения в виде замедления, прерывания или отсутствия.

по течению – преходящие, стойкие

по разновидности – неполные, полные.

по локализации – синоаурикулярные, внутрипредсердные, атриовентрикулярные, внутрижелудочковые.

ЭКГ при физической нагрузке.

RR

ЧСС

PQ

QRS

Т

ST

Заключение:

1.Реакция на ФН. адекватная (все показатели укоротились)

2.Реакция на ФН.пороговая (один из показателей не укоротился)

3.Реакция на ФН.не адекватная (2 и более показателя не изменились, + Т готический – гипоксия миокарда)

Сердечный цикл состоит из 3 фаз:

1. Общая диастола сердца, во время которой расслаблены и предсердия и желудочки.

2. Систола предсердий, когда желудочки расслаблены и заполняются кровью.

3. Систола желудочков, кровь под большим давлением выбрасывается правым желудочком в легочную артерию, а левым – в аорту.

Общая продолжительность сердечного цикла, например, при ЧСС 75 ударов в минуту 0, 9 с.

Общая диастола предсердий и желудочков продолжается 0, 4с. Систола предсердий длится 0, 04-0, 07с, систола желудочков 0, 3с.

Систола желудочков 0.5с. За 0, 1с до окончания диастолы желудочков начинается систола предсердий. Следовательно диастола предсердий продолжается 0, 7с. Из общей продолжительности сердечного цикла, равного на нашем примере 0, 9с. желудочки находятся в состоянии сокращения 1/3 времени, а предсердия – втрое меньше.

При рассмотрении вопросов гемодинамики нельзя не остановиться на скорости движения крови по сосудам. Есть объемная скорость кровотока – это сколько миллилитров крови в секунду пройдет через определенный отрезок сосудистого русла. Эта величина постоянная для каждого участка пути, потому что в одну и ту же секунду и через аорту, и через полую вену, и через капилляры, например, малого круга, протекает один и тот же объем крови. начальный отрезок системы – аорта, крупнейшая артерия организма длиной около 80 см и диаметром 1, 6-3, 5 см. Но она одна…, другое дело капилляры. Пусть продолжительность каждого из них 1мм, а диаметр – 0, 0005-0, 001см, но их около 40000млн., а значит их суммарный просвет в 700 (!) раз больше аорты. Вводится новое понятие – линейная скорость кровотока, выраженная в см/сек., в разных отделах она различная. Линейна скорость кровотока выражается формулой:

линейная скорость кровотока =объемная скорость/калибр звена..

Это значит, что если капиллярное звено в 700 раз превосходит аорту в поперечном сечении. То скорость движения крови по капиллярам в 70 раз меньше, чем в “королеве” артерий.

Подсчеты показали, что линейная скорость в аорте составляет около 50 см/сек, а в микроциркуляторном русле – в среднем 0.5 – 0.7 мм/сек. В венах же по мере увеличения просвета она возрастает, достигая в полых 30 см/сек. Это связано с тем, что суммарное поперечное сечение венул больше, чем у мелких вен; у последних больше, чем у средних; у этих – чем у крупных; наконец, общий калибр 2 полых вен смехотворен по сравнению с диаметром у их притоков, хотя размеры этих могучих сосудов, взятых в отдельности, весьма внушительны.

Регуляция работы сердца.

Различают 2 вида регуляции: нервную и гуморальную.

Нервная регуляция чрезвычайно сложна и замечательно продумана. Симпатическая нервная система ускоряет сокращения сердца, увеличивает силу, повышает возбудимость миокарда и усиливает проводимость по нему импульса, а парасимпатическая - урежает, уменьшает, снижает, ослабляет.

Самый первый и элементарный уровень регуляциивнутрисердечный. Отростки нейронов, залегающие в толще сердечной стенки, образуют внутрисердечные сплетения, окончаниями которых «нашпигован» каждый кубический миллиметр ткани. Существуют даже …внутрисердечные рефлексы с собственными чувствительными, вставочными и двигательными нейронами. Именно на этом уровне решаются два важнейших условия нормальной работы сердца. Первое, открытое немцем О. Франком и англичанином Е.Старлингом. получило название «Закона сердца» и заключается в том, что сила сокращения волокон миокарда прямо пропорциональна величине их растяжения. Это значит, что чем больше к сердцу за диастолу притечет крови, тем сильнее оно сократится, чем больший ее объем растягивает сердечные камеры. Тем активнее, напряженнее будет их систола. Второй уровень регуляцииэффект Анрепа – обеспечивает усиление сердечного сокращения в ответ на повышение периферического сопротивления сосудов, иначе говоря, на скачок артериального давления. Т.е. и в том и в другом случае сердце ведет себя адекватно гемодинамической нагрузке. Это первый уровень нервной регуляции. Второй – спинной мозг. Здесь заложены двигательные (эфферентный или центробежные) нейроны, аксонами своими иннервирующие сердце

Третий уровеньпродолговатый мозг. Из него берет начало главный парасимпатический нерв – блуждающий с его “ минусовыми “ влияниями на сердце. Во-вторых, в нем заложен симпатический по природе сосудодвигательный центр. Одна часть которого (прессорная зона) стимулирует симпатическое действие нейронов спинного мозга, а другая (депрессорная) – подавляет его.

Продолговатый мозг курируется четвертым уровнемядрами гипоталамуса. На этом этапе осуществляется нечто очень важное: координация сердечной деятельности с другими процессами жизнедеятельности.

Пятым уровнем регуляции является кора больших полушарий, но при ее удалении сбоев в работе сердца не происходит. Вот тебе и наивысшее звено!

Гуморальная регуляция связана с влиянием некоторых веществ, таких как гормоны, электролиты, растворенные газы, гормон стресса адреналин. Такие гормоны как глюкагон, тироксин, глюкокортикоиды, ангиотензин, серотонин, соли кальция вызывают учащение и усиление сердцебиений, а также сужение сосудов. Напротив. Ацетилхолин, ионы калия, недостаток кислорода, закисление внутренней среды приводят к снижению сократимости миокарда, а простагландины, брадикинин, гистамин, АТФ имеют обратный эффект.

Резюме. Упрощенно схему нервной регуляции функционирования сердца можно представить так: кора больших полушарий - гипоталамические ядра – сосудодвигательный центр и ядра блуждающего нерва в продолговатом мозге – спинной мозг – внутрисердечные сплетения. Благодаря такой системе сердце испытывает безусловнорефлекторные симпатические и парасимпатические. А также условнорефлекторные влияния. Посредством гормонов, электролитов и т.д. осуществляется гуморальная регуляция сердечной деятельности.

Регуляция сосудистого тонуса. Общий принцип тот же: регуляция может быть нервной и гуморальной.

Первая действует через симпатические (вазоконстрикция), вторая - через парасимпатические (вазодилятация) волокна.

1. Барорецепторный механизм. В дуге аорты и месте бифуркации общей сонной артерии на наружную и внутреннюю (каротидном синусе) имеются особые рецепторы. реагирующие на сжатие артериальной стенки.

2. Хеморецепторный механизм. По соседству с каротидным синусом имеются рецепторы реагирующие на концентрацию газов в крови. Когда давление падает ниже 80мм рт.ст., в малом круге нарушается газообмен. Что приводит к снижению содержания кислорода и повышению концентрации углекислоты в плазме, а это – сигнал сосудодвигательному центру повышать давление.

3. Ишемическая реакция ЦНС. Головной мозг – мудр, и потому терпелив. Он готов стоически переносить различные невзгоды и критические ситуации, но при падении артериального давления ниже 40мм.рт.ст. кислородное голодание (ишемия) становятся чрезмерными. Происходит как бы аварийная активация сосудодвигательного центра и как результат – стимуляция сердечной деятельности и вазоконстрикция.

4. Механизм стрессового расслабления сосудов. Ведущий к повышению артериального давления резкий спазм сосудов в первую очередь для них самих оказывается ситуацией неординарной. Независимо от вызвавших спазм причин, артерии начинают медленно расслабляться, растягиваться, что получило название “стрессовая релаксация”.

5. Механизм перемещения жидкости в капиллярах. Периферическое сопротивление сосудов определяется давлением артериальных стенок на кровь, а крови – на стенки. Один из способов снижения высокого сосудистого сопротивления заключается в том, что плазма крови начинает пропотевать из капилляров в окружающие ткани, снижая таким образом весь объем циркулирующей крови. Меньше крови → меньше ее сопротивление сосудистой стенке → меньше артериальное давление. Такой механизм включается баростатом, например, при вливании человеку внутривенно целых банок всяких лекарственных растворов или переливании крови.

6. Ренин-ангиотензиновый механизм. Вероятно, ни у кого не вызывает сомнения, что если давление снижается, то оно снижается везде, в артериях всего тела. Другое дело, что разные органы неодинаково на это реагируют. Одни сразу сдаются и готовятся к худшему, другие мобилизуются и борются “до последней капли крови”, третьи. Подобно современным компьютерам, переходят на автономный режим жизнеобеспечения и даже стараются “ взять на буксир” весь остальной организм. К последним относятся почки. При падении систолического давления ниже 100 мм. рт. ст. они выбрасывают в кровь свой гормон – ренин, запускающий активацию в плазме целой цепочки ферментативных (ангиотензиновых) реакций, в конечном итоге приводящих к вазоконстрикции.

7. Почечно - объемный механизм отчасти обратен механизму п.5. Там в ответ на скачок давления жидкость начинала выходить из сосудистого русла в ткани, а здесь понижение давления тормозит выведение воды и солей почками, не уменьшающими таким образом объем циркулирующей крови, что закономерно ведет к постепенному повышению периферического сопротивления. Снижается давление – уменьшается мочеобразование. В этом просматривается элемент какой-то пассивности.

8. Альдостероновый механизм. Будучи похожим на предыдущий, по сути, он в противоположность ему осуществляется активно. Альдостерон – гормон коры надпочечников, действующий на почки с одной лишь единственной целью: снизить выведение воды и солей, “преумножив” этим внутрисосудистую жидкость, а значит и артериальное давление.

Итак, мы рассмотрели 8 наиболее существенных путей поддержания баростата. Одни из них снижают повышенное, другие поднимают на должный уровень упавшее давление. Одни – нервные, другие – гуморальные. Первые 3 – действуют мгновенно, иногда, просто спасая человека в экстремальной ситуации, но действуют весьма кратковременно, несколько минут. Затем подключаются более инертные, но и более длительно действующие.

Резюме. Важнейшим фактором нормальной жизнедеятельности является поддержание стабильного уровня артериального давления. Это возможно благодаря слаженной работе нервных и гуморальных механизмов баростата – системы регуляции сосудистого тонуса.

Вопросы для самоконтроля






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.