Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сновидения преданных.






Сны о Свами могут присниться нам лишь благодаря Его Воле. Каждый такой сон является реальностью и несёт в себе чёткое послание тому или иному конкретному преданному.

 

«Свами, появляющийся в сновидениях, очень священен [...] Обычные сны являются отражением, реакцией и отзвуком того, что происходит внутри вас, но это не является справедливым для тех сновидений, в которых появляется Свами. Свами появляется в сновидениях только тогда, когда Он желает этого, а не тогда, когда этого хотите вы». - Сатья Саи говорит. Том 31. Глава 44.

 

«Сновидения, которые являются следствием проявления Мною Моей Воли, очень ясны и понятны и не оставляют места ни для каких ваших сомнений или двусмысленности. Я прихожу к вам и сообщаю вам то, что Я желаю вам сказать, в наиболее прямой форме, какая только возможна». - Сатья Саи говорит. Том 31. Глава 44.

 

Через несколько месяцев после того, как Свами покинул Свое тело, Шри Б. Н. Нарасимхамурти приснился сон, в котором Свами дает ему подробные инструкции, касающиеся филиала Института Высшего Образования Шри Сатья Саи в Мудденахалли, ректором которого он является в настоящее время. (Шри Б.Н. Нарасимхамурти является автором «Сатьям Шивам Сундарам», официальной биографии Шри Сатья Саи Бабы, томов 5 и 6.)

Свами говорит в этом сновидении (см.www.ssso.net):

«Приготовьте здание на горе для Моего пребывания там прежде, чем Я прибуду туда в этот день Гуру Пурнима (15 июля 2011 года). В этот день Гуру Пурнима Я войду туда и буду пребывать там постоянно. Отсюда Я буду совершать путешествия в разные места и возвращаться назад. Но именно здесь Я буду жить постоянно».

 

Свами дальше упоминает о том, что Его там можно будет также видеть (что Он будет там проявлен в видимой нами форме.)

«Свами затем сказал: «Нену аккадики вастаану, аккада канабадутаану». (Я приду туда и также буду виден там)».

 

По поводу вышеупомянутого высказывания Свами Шри Нарасимхамурти говорит следующее:

«Кому Он будет виден, а кому нет, зависит от Его сладостной Божественной Воли. Было время, когда Он всегда давал Свой даршан всем поголовно, независимо от того, заслужил это кто-то из нас или нет. Этой возможности больше не стало 24 апреля 2011 года. Те из нас, кто заслуживают получить Его даршан, получат его. Они даже могут увидеть Его в физической форме, если Он этого пожелает, потому что за все свои годы общения с Ним (примерно около 46-ти лет) я ни разу не видел, чтобы хоть одно Его слово было неправдой. Я глубоко уверен в том, что в один прекрасный день мы Его увидим».

 

Покойный Др. К. Ханумантаппа, бывший вице канцлер Университета Шри Сатья Саи, подробно описал в своей книге «Шри Сатья Саи Баба – Югааватар» своё сновидение, в котором Свами показывает ему будущее Путтапарти. В главе «Виденье будущего Путтапарти» Др. К. Ханумантаппа рассказывает (стр.165-167 англ. издания):

«Однажды мне приснился сон, в котором Свами стал показывать мне, как будет выглядеть Путтапарти в будущем. Он отвёл меня на какое-то возвышение и оттуда стал показывать мне одно за другим наиболее важные изменения. Я увидел, что очень многое изменилось, и это были важные перемены. Например, Свами перенёс Свою резиденцию из Прашанти Мандира, Своего теперешнего местопребывания, в здание, напоминающее дворец, расположенное на горе возле реки Читтравати. Вокруг этой горы строили огромный забор. […] Вся территория за этим забором охранялась вооружёнными людьми в военной форме».

Вот другие важные моменты этого сновидения:

· «Преданные из разных стран построили колонии вокруг Путтапарти. Свами спускался с горы и расщеплялся на множество физических форм – и направлялся во все эти колонии одновременно, чтобы давать Даршан.

· Свами создавал сотни Своих форм и оказывался в каждом из Саи центров в каждой стране, чтобы давать Даршан.

· Путтапарти разросся и превратился из посёлка в огромный, полный энергии город размером с Нью- Йорк с ультра современными зданиями и со всеми современными удобствами.

· Только у единиц избранных Свами преданных есть возможность встречаться со Свами.

· Преданным будет достаточно сложно даже мельком увидеть Свами в будущем.

 

Др. Ханумантаппа был выдающимся учёным, и у него было много замечательных встреч со Свами. В вышеупомянутой книге он также рассказывает о том, как Свами руководил им в различные миги жизни, являясь ему во сне. Свами Сам подтвердил ему, что эти сновидения подлинны, и то, что в них происходит, реально (см. стр. 8 англ. изд.). Интересно также отметить тот факт, что эта книга была выпущена в свет Самим Свами 7 марта 2008 года – в день Махашиваратри. В случае возвращения Свами, все эти картины будущего окажутся вполне соответствующими действительности. До того, как Свами покинул Своё физическое тело, Его преданные могли легко представить себе подобные вещи в будущем; но разве было бы уместно считать подобные сновидения всего лишь пустыми фантазиями в наши дни? Сам Свами утверждает, что сновидения о Нём не являются выдумками преданных.

«Когда Я появляюсь в сновидении, то это происходит с целью сообщить что-то тому или иному человеку. Не думайте, что всё то, что вы переживаете в своём сне, лишь игра вашего воображения». – Сатьям Шивам Сундарам. Ч.4. Стр.100 (англ. изд.)

 

По милости Свами, мне посчастливилось услышать рассказы об опыте многих преданных Саи, разделяющих со мной веру в то, что Свами вернётся. Хотя некоторые из них не верят в то, что Свами будет таким же, каким Он был прежде, они всё равно думают, что вполне могут произойти очень большие чудеса, и что Свами «явится» огромному числу людей во многих частях света, проявляя Себя в «видимой», т.е. доступной для зрительного восприятия форме. Некоторые преданные даже видели сны о возвращении Свами.

Одним из наиболее удивительных известных мне снов о возвращении Свами является сон Шри Джейро Борджаса. Джейро - преданный из Венесуэлы, он является преданным Саи с 1988 года. Он был активным членом Саи организации, выполняя различные функции и занимая различные должности в Саи Центрах Орландо, Колумбии, Мексики и Венесуэлы. Несколько раз он совершал паломничества в Прашанти Нилаям. В 1997 – 1998 годах он жил в Ашраме в течение года, и Сам Свами давал ему различные указания во время целого ряда интервью. Сейчас он живёт в Боготе, в Колумбии.

29 апреля 2012 года у него был прекрасный сон, в котором он получил инструкции от Свами поделиться с преданными известием о том, что исключительный момент в истории человечества близок! Далее приводится отрывок из перевода текста его сновидения с испанского языка. (Это сновидение публикуется здесь с согласия Шри Джейро Борджаса. Его первоначальный рассказ на испанском языке был переведён на английский язык с помощью Шри Ана Диас-Виана, общего друга Джейро и автора этой книги.) Вот этот сон:

В прошлую ночь, подъезжая к дому, я услышал голос Свами, который говорил мне: «Приготовься к тому, что произойдёт!» Голос продолжал меня спрашивать: «Ты готов? Ты готов?» Голос становился всё сильнее и сильнее, и поначалу это напугало меня. Я не хотел возвращаться домой, потому что я не знал, как ответить на этот вопрос. Я стал повторять Гаятри мантру и говорить Свами о том, что, будучи Его сыном, я достоин всей Его любви и защиты и всегда готов сделать всё, что Он захочет; и что моя вера в Него, как в своего любящего отца и Бога, всегда защитит меня. Но голос становился всё сильнее, и это убедило меня, что нужно приготовиться к чему-то большому и исключительному.

 

Придя домой, я, как всегда, приступил к своей работе перед тем, как лечь спать. Я сильно устал и не мог более продолжать работать, и уснул, повторяя Гаятри. Свами пришёл ко мне в ярком, живом сне. В этом сновидении я был со своими студентами из направления Духовного образования Саи. Об одном из них, по имени Нарада, Свами сказал, что он принадлежит к роду этого великого мудреца. Затем Свами приблизился к нам, подняв руку; выглядел Он прекрасным и молодым. Он дал нам Паданамаскар (прикосновение к Лотосным Стопам Господа). Удивительно, что это было переживанием такой глубины, что я почувствовал, будто Он реально здесь. Я мог поклясться, что всё реально, и я чувствовал Его физическое тело. Свами сказал, что в действительности Он жив и что Он не покидал Своё физическое тело. Слёзы радости потекли из моих глаз, когда Он прикоснулся ко мне и обнял меня.

 

Затем Свами взял меня за руку и повёл в комнату для интервью. Когда мы вошли внутрь, Он спросил меня: «Ты готов?» Он сказал: «Пришло время, ты нужен Мне. Сделай то, что Я тебе скажу, с готовностью». Я был в состоянии экстаза, превосходящего весь мой предыдущий опыт, выше всего, что можно описать словами. Я сказал Свами: «Моё тело – Твоё тело, мой ум – Твой ум, я отдаю себя Тебе, используй меня по Своему усмотрению». Простирая к Нему свои руки, я сказал Ему, что это – Его руки, и что Он может использовать их, как Он того пожелает. Я молил Его о том, чтобы я никогда больше не выходил из этого состояния сознания, в котором я не видел различия между Свами и собой. Я не хотел снова погрузиться в сон и потерять постоянное осознание той реальности, которая открылась мне, и состояние реализованности и блаженства. Свами сказал мне: «Я хочу, Мой дорогой сын, чтобы ты кое-что сделал для Меня». Я согласился и лишь просил Его о том, чтобы Он дал мне ясно понять, в чём состоит Его Воля. В ответ на эти слова Он одарил меня улыбкой, которая наполнила меня таким лучезарным светом, что он заполняет всё моё существо и по сей день.

 

Потом Он взял меня в комнату для молитвы моей сестры Коро. Там был ковёр, на котором она медитирует... Войдя туда, Свами стал Самим Господом Рамой и сказал мне, что это место наполнено именем Бога и любовью к Богу. Он сказал мне, что Коро – великая преданная, она всегда повторяет Его имя и думает о Нём. Затем, приблизившись к алтарю, Он начал танцевать танец Тандавы в экстазе. Слёзы радости струились из Его глаз, и при этом вспыхнул сияющий свет, наполнивший меня блаженством. Он сказал мне: «Имя Господа Рамы пронизывает здесь всё, Коро - великая преданная, и Я её очень люблю и забочусь о ней». В этом состоянии радости в конце танца Он снова принял форму Бабы и сказал: «Я - Бог, Я – все Его имена и формы».

 

Мы опять оказались в комнате для интервью. Баба объяснил, что чистые сердцем преданные, повторяя Божественное имя, заставляют Божественность проявиться, и что Коро – преданная, чьё внимание сконцентрировано на Боге, когда она повторяет Его имя. Со слезами радости на глазах Свами сказал мне: «Именно такая преданность глубоко трогает меня. Вот, что следует делать всем преданным».

 

Затем Он сказал мне, подчёркивая каждое слово, что мы будем свидетелями исключительного момента в истории человечества, этот момент наступит очень скоро, и что Его сила и слава проявятся таким образом, как мы никогда не видели и не можем себе представить. Этот момент приближается…

 

Свами сказал мне: «Мои преданные должны очнуться от сна. Я не тело и не какая-то одна форма Бога, а все имена и все формы. Как такой вечный и находящийся за пределами измерений Бог может быть ограничен лишь одной формой? Как можно говорить, что Я достиг состояния блаженства, или что Я нахожусь в Самадхи или Махасамдхи, когда Я, будучи Богом, всегда пребываю в блаженстве, и фактически Я Сам и являюсь блаженством? Если Я являюсь тем, что вы постоянно ищите, то Я и являюсь источником всего возможного счастья и блаженства».

 

О, преданные, проснитесь, проснитесь, проснитесь… Время, которого ожидали великие мудрецы и сидхи в течение эонов лет, стремительно приближается. Осознайте, кто Я, Мою реальность: вездесущность, величие и славу, и приготовьтесь к величайшему событию, которое вот-вот произойдёт… Я ВЕРНУСЬ К ВАМ ТАКИМ ОБРАЗОМ, КАКИМ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ЭТО СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ. Доверяйте Мне, имейте полную веру в Меня и предайтесь Мне. Очень скоро вы все осознаете Мою славу и величие».

«Теперь иди по миру и распространяй Моё послание. Говори всем, чтобы они готовились. Это - великое время и великая возможность. Нечто исключительное в истории человечества должно произойти». С этими словами Свами попрощался со мной; я слушал Его с глазами, полными слёз, и молил Его не уходить и не возвращать меня обратно в этот мир иллюзий. Я просил Его держать мой ум сосредоточенным на вечном и позаботиться о мирских вещах, поскольку мои руки будут всегда заняты служением Ему. О, Свами, Ты всегда являешься деятелем, позволь мне жить в этом счастье и блаженстве вечно. Коснувшись Его руки, я попрощался с Ним. Я буквально искупался в слезах любви, радости и экстаза. О, мой дорогой Господь, как сильно я Тебя люблю!»

 

Сновидение Джейро Борджеса даёт нам ясное представление о некоем замечательном событии, которое должно произойти. Многие другие Саи преданные делились со мной в подробностях своими сновидениями, в которых Свами с ясностью говорил им о Своём грядущем возвращении. Однако, поскольку такие сновидения носят глубоко личный характер и касаются отношений этих преданных со Свами, то мне кажется, что их лучше не публиковать. Подводя итог всему тому, что было в этих сновидениях, можно сказать, что Свами ясно даёт понять каждому из этих преданных, что Он вернётся к ним назад в той же самой физической форме. У некоторых из преданных были также поразительно схожие сновидения о том, что Свами появляется в разных местах одновременно, и многие люди в разных местах земли утверждают, что видели Его в одно и то же время в физической форме. Я встречал удивительно похожие пророчества в некоторых Священных Писаниях, о которых мы более подробно поговорим в дальнейших главах.

 

Лишь время может показать, что именно уготовил Свами для нас всех. Но, глядя на сновидения и непосредственно пережитый опыт различных Саи преданных, я глубоко убеждён, что всем нам суждено стать свидетелями чего-то совершенно исключительного.

 

ГЛАВА 6:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.