Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биографы Свами проливают свет на время Его жизни в физическом теле.






Покойный Шри Ра Ганапати был очень близким преданным Бхагавана и ученым, специалистом по изучению священных текстов на различных языках. Он является автором серии биографических произведений «Баба: Сатья Саи», которые считаются блестящим описанием жизни Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Ниже приводится случай, о котором упоминается в одном из томов:

 

«Его (т.е. Сваминым) студентам посчастливилось стать свидетелями еще одного уникального события во время Летнего курса в Утакамунде в июне 1976 года. Свами, который заявил о том, что Он доживёт до 96-ти лет в этом теле, упомянул о том, что восемнадцать важных учреждений будут созданы Им в разных местах Индии в оставшиеся сорок шесть лет [...]»

- Ра Ганапати «Баба: Сатья Саи» Часть 2, стр. 85 (англ. изд.).

 

Здесь нужно обратить внимание на то, что Свами не только упоминает, что Он доживёт до 96-ти лет, но также говорит о том, что будет в Своём теле в течение 46-ти лет после 1976 года. Свами в это время было 50 лет, вот почему Он говорит об «оставшихся 46-ти годах» из этих 96-ти лет. Поскольку Он при этом косвенно утверждает, что Его фактический возраст в этот момент – 50 лет общепринятого солнечного календаря, то вполне логично предположить, что и 96, и 46 лет, упоминаемые Им, также являются годами общепринятого календаря. Он не стал бы использовать два разных календаря одновременно. Более того, с 1976 года по 2011 год Свами был в Своём теле всего лишь 35 лет. Вполне очевидно, что 35 общепринятых календарных лет не могут равняться 46-ти годам ни одного календаря, даже лунного. (Это был бы календарь, где в месяце было бы всего лишь 23 дня, а в году 276 дней.)

 

Возможно, самым убедительным свидетельством могут быть слова, сказанные никем иным, как покойным профессором Кастури, которого Бог избрал, чтобы быть биографом, описывающим Божественную Историю Жизни:

 

«Баба заверил нас, что Он останется в этом человеческом теле ещё и после 2020 года». - Н. Кастури «Жизнь Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы», Стр. 235 (в англ. издании).

 

К счастью для нас, упомянув год вместо возраста, Свами, благодаря Своему выдающемуся посланнику, профессору Кастури, положил конец спорам раз и навсегда, не оставив никакого места сомнениям или двусмысмыслице.

 

ГЛАВА 2:

 

Каков Его план?

 

В предыдущей главе мы уже видели, что Свами не говорил о лунных годах.

 

Тогда, возможно, Свами изменил Свой план?

 

Итак, что же случилось? Почему такое несоответствие? Неужели Свами изменил Свой первоначальный план и решил уйти раньше? Когда такой вопрос задаётся, некоторые преданные даже говорят: " Свами может изменить Свой план в любое время ". Конечно, Он может! Он является Аватаром. Он Бог. Он способен сделать то, что Он пожелает. Но я не понимаю, как людей, которые обвиняют Аватара в том, что Он не предвидел «предполагаемого» изменения в Своем собственном плане, можно называть мудрыми! И ещё после того, как мы слушали много раз Его бесчисленные утверждения относительно обратного. Например, такие утверждения:

 

«Мои Слова обязательно сбудутся. Должно случиться так, как того желаю Я». - Сатья Саи говорит. Том 1. Глава 31.

«То, чего Я желаю, должно произойти, то, что Я планирую, должно иметь успех». - Сатья Саи говорит. Том 12. Глава 38.

«Если уж из Моих уст вышло Слово, все произойдет в соответствии с ним. Не сомневайтесь в этом». - Сатья Саи говорит. Том 1. Глава 16.

 

«Не существует никого, кто может изменить курс, по которому Я следую, или повлиять на Мое поведение даже незначительно. Я являюсь господином всего». - Сатья Саи говорит. Том 1. Глава 30.

 

«Каждый шаг в карьере Аватара предопределен». - Божественный дискурс, 23 ноября 1968 года.

 

«Господь никогда не будет отклоняться от Своего слова». - Сатья Саи говорит. Том 2. Глава 22.

 

«Мои действия и движения никогда не могут быть изменены, что бы кто ни говорил об этом». - Сатья Саи говорит. Том 5. Глава 42.

«В связи с всевозможными обстоятельствами, некоторые изменения Моего плана могут произойти. Но они не являются постоянными. Я не изменю свой курс из-за этих событий». - Сатья Саи говорит. Том 17. Глава 14.

 

Все вышеперечисленные утверждения говорят сами за себя. На мой взгляд, особенно бросается в глаза следующее из них: «Если уж из Моих уст вышло Слово, все произойдет в соответствии с ним. Не сомневайтесь в этом». Обратите внимание, что Он не остановился на том, что стал утверждать, что знает всё, что должно произойти. Это было бы и так понятно. Он пошел дальше и провозгласил: все, что произносится - случается. Изменил Свой план? С моей точки зрения, только люди, которые вообще всё отрицают, могут так подумать.

Итак, каков же Его план?

 

«Лишь Всевышний осведомлен о Плане Божественной Игры, поскольку это – Его План! Вы видите на сцене только фрагменты спектакля, и поэтому все это вас так смущает. Только когда спектакль завершится, вы по достоинству оцените Его План, но не раньше». - Сатья Саи говорит. Том 1. Глава 30.

 

Никто не может предвидеть или предсказать то, какими являются Его планы. Свами упоминал много раз, что мы все должны любить Его непредсказуемость. Единственное, что не вызывает сомнений - это то, что все, что Он сказал, должно произойти. Как? Когда? Где?... Ответы на эти вопросы находятся за пределами наших земных возможностей их узнать. Только лишь время развернёт перед нашим взором эту тайну.

 

«Любите Мою непредсказуемость! Ибо это не ошибка. Это Моё намерение и Моя воля. Помните, что ничего не может произойти без Моей воли. Оставайтесь спокойными. Не пытайтесь понять, отбросьте это желание, не просите о том, чтобы понять что-то. Откажитесь от понимания. Отпустите императив, существующий в вас, который требует, чтобы вы всё понимали». - Сатьям Шивам Сундарам. Часть 3.

ГЛАВА 3:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.