Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случаи, когда Свами говорил, что Его старые преданные дожили до 100 лет.






Еще одной общеизвестной причиной, по которой люди верят, что Свами говорил о лунных годах, является то, что Он говорил о некоторых своих пожилых преданных, что они «прожили 100 лет», даже если они не дожили до этого возраста. Например, великий Шри Гандикота Субраманья Шастри, знаменитый пандит, знаток санскрита и преданный Свами, через которого пришла Саи Гаятри, слился со Свами в возрасте 93-х лет. Однако Свами упомянул внукам Шри Шастри, что их дедушка был Махариши (великим мудрецом), который достиг столетнего возраста (несмотря на то, что ему было 93 года). Свами также упомянул об этом в одном из Своих Божественных выступлений. В другой речи Свами говорил об известном преданном Шри Шешагири Рао, который покинул своё тело, когда ему было больше 70-ти лет. (В одной статье Радио Саи упоминается о том, что Шри Шешагири Рао впервые увидел Свами в 1943 году, когда ему было 58 лет. В другом источнике говориться о том, что Шри Шешагири Рао покинул своё тело в 1961 году. Таким образом, ему должно было быть 75 или 76 лет.) Свами тоже сказал, что этот человек прожил 100 лет.

 

«Отец доктора Падманабхана, Шешагири Рао, приехал сюда в возрасте 63-х лет после своего выхода на пенсию. Он тоже прожил 100 лет, и его смерть была мирной и спокойной». - Сатья Саи говорит. Том 36. Глава 20.

 

Он упоминает о том же самом преданном в другом Божественном Выступлении:

 

«Раньше в Прашанти Нилаям жил Шешагири Рао. Он был великим офицером. Он обычно предлагал арати. Он прожил 100 лет». – Божественное Выступление, Прашанти Нилаям, 22 августа 2001года.

 

Если мы просто рассмотрим эти случаи (Шри Шастри и Шри Рао) отдельно друг от друга, у нас может возникнуть искушение поверить в то, что Свами мог использовать какую-то другую календарную систему, чем известную нам, в Своих расчетах. То, что это не так, совершенно очевидно, благодаря тому факту, что два разных возраста были приравнены к ста годам. Кроме того, где мы найдём такой календарь, между месяцами которого существует разница в 20 лет, как в случае Шри Шешагири Рао? (Имеется в виду разница между реальным возрастом Шри Шешагири Рао и ста годами в высказываниях Свами.)

 

В числе других преданных, о которых Свами упоминал в Своих Божественных Выступлениях как о достигших столетнего возраста, были также Шри Гопал Рао и Свами Каруньянанда, они оба на самом деле прожили более 100 лет. Интересно отметить, что Шри Гопал Рао был всё ещё жив, и ему исполнилось 96 лет, когда Свами сделал это заявление о нем. Четыре года спустя, в декабре 2007 года, в День Рождения Шри Гопал Рао, когда ему действительно исполнилось 100 лет, Свами оказал честь Своему великому старому преданному, устроив по этому случаю торжественную церемонию.

 

Чтобы понять, что именно подразумевал Свами под выражением «дожил до ста лет», нам необходимо взглянуть на контекст, в котором Он говорил об этом. Для этого нам надо обратиться к тому же самому Божественному Выступлению, о котором упоминалось выше. Это – Его Божественное Выступление в Свой День Рождения, когда Ему исполнилось семьдесят восемь лет. Он говорит:

 

«Я хочу вам сказать еще одну важную вещь. Здесь, в Прашанти Нилаям, все преданные, которые посвящают свою жизнь Свами, доживают до полных 100 лет. Кастури приехал сюда и прожил полноценную жизнь». - Сатья Саи говорит. Том 36. Глава 20.

 

Мы все знаем, что профессор Кастури слился со Свами в возрасте 90 лет. Если мы внимательно рассмотрим приведённые выше утверждения, мы можем ясно увидеть, что выражение «дожить до ста лет» использовалось Свами просто для того, чтобы сказать, что тот или иной преданный прожил «полноценную жизнь». Что же Свами ожидает от преданного, который «дожил до ста лет»?

 

«В столетнем возрасте человек должен стать мастером, владеющим пятью рабочими функциями и пятью функциями восприятия, и должен слиться с Богом. Пятью рабочими функциями являются разговор, ходьба, отвержение того, что не нужно (выделение отходов), размножение и еда. К пяти функциям восприятия относятся слух, осязание, зрение, вкус и обоняние». – Джон Хислоп «Беседы с Сатья Саи Бабой», SSSBPT, стр. 42.

 

Любой преданный, который прожил полноценную жизнь и достиг такой ступени развития, когда он смог соответствовать вышеупомянутому ожиданию Свами, независимо от своего реального физического возраста, с точки зрения своего духовного развития прожил 100лет. Во многих местах в Индии, особенно в деревнях, пожилые люди используют выражение «Желаю Вам дожить до 100 лет «, чтобы благословить молодых людей. Это просто означает «прожить долгую и полноценную жизнь». Этого выражение произошло от ведического благословения «Шатам Дживат» (" Shatam Jeevat"), что означает «Живите долго», и мантры «Дживам Шарадах Шатам» (" Jeevam Sharadah Shatam") - молитвы о долголетии. Санскритское слово «шатам» (" shatam") означает число 100, но в другом контексте означает также «долгое время». Значение этой полной мантры такое: «Да проживёт этот исполненный верой человек долгую, полноценную, здоровую жизнь, приносящую чувство удовлетворения». Я хотел бы привести здесь слова Шри Парамахамсы Праджнянананды из института Крия йоги о подлинном значении слов Шатам Дживат: «Временной интервал величиной в 100 лет является символом полноты и завершённости. Это – не просто количество физических лет; на символическом уровне это – пожелание прожить жизнь, полную любви и преданности. Если в числе 100 отсутствует единица, то тогда два нуля не имеют никакой ценности. Аналогичным образом, если в чьей-либо жизни нет ни Бога, ни любви, то такая жизнь не представляет никакой ценности».

 

Эти старые преданные Свами являются такими образцами любви и преданности, что можно сказать, что со всех точек зрения они прожили полноценную и завершённую жизнь – те самые «100 лет» («шатам» лет) – и в тот или иной миг своей жизни полностью предали себя служению Божественным Лотосным Стопам!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.