Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория лунных лет.






 

Многие преданные Саи считают, что Свами говорил о продолжительности Своей жизни в традиционных, принятых в индуизме (или в Индии) лунных годах. Я нашел следующее объяснение, «витающее» в Интернете:

 

«Здесь приведено рассуждение о том, сколько лет было Свами, когда Он покинул Своё тело.

В Своём Божественном выступлении 9 сентября 1960 года Свами сказал:

 

«Я буду пребывать в этой смертной человеческой форме еще 59 лет и непременно достигну цели данного Аватара, не сомневайтесь в этом. Я Сам изберу время, чтобы завершить Свой План, касающийся вас. Я не могу спешить из-за того, что вы спешите.

Иногда Я могу выжидать такой момент, чтобы добиться сразу десяти целей за один удар. Ведь и паровоз используют не ради одного вагона, а ждут, когда будет готов состав, соответствующий его мощности. И Мои Слова обязательно сбудутся. Всё должно случиться так, как того желаю Я». - Сатья Саи говорит. Том 1. Глава 31.

 

Это означало бы, что Свами должен был бы покинуть Свое тело в возрасте 93-х лет или 94-х лет, так как Он родился 23 ноября 1926 года. Но Он отказался от Своей физической формы 24 апреля 2011 года (в день Пасхи) в 7: 40 утра, в возрасте 84-х лет. Каково объяснение этого кажущегося несоответствия? Вот одно из возможных объяснений.

 

Свами, возможно, говорил о лунных годах, а не о солнечных годах. Вот быстро выполненные нами расчеты, основанные на информации, найденной в Интернете. Свами прожил 30 833 дня. В лунном месяце в среднем 27, 21 дней, а в лунном году 12 лунных месяцев. Таким образом, Свами прожил около 1133 лунных месяцев, или 94, 4 лунных лет. Таким образом, с этой точки зрения, Ему было 94 года, когда Он оставил Свое тело».

 

Теперь давайте попробуем подробно проанализировать приведённое выше объяснение. Даже несмотря на то, что в индуистском календаре месяц состоит из более, чем 27, 21 дней (о чём я скажу позже), просто чтобы сделать этот аргумент ещё более убедительным, давайте воспользуемся именно этим числом в наших расчётах. Приведённое выше объяснение, в котором говорится о возрасте Свами в момент, когда Он оставил Свою физическую форму, было бы уместным, если бы Он сказал в вышеупомянутом Божественном выступлении, что Он проживёт 94 года. Если бы это было именно так, то можно было бы утверждать, что 94 лунных года равны 84-м обычным солнечным годам (повсеместно используемого Григорианского календаря) - тому сроку, который Свами действительно прожил в Своём теле. Но на самом деле Свами сказал другое: «Я буду пребывать в смертной форме человека еще 59 лет». Таким образом, расчёт в лунных годах должен быть применен только к этим 59-ти годам, а не ко всем 94-м годам. Свами сделал это заявление 9 сентября 1960 года. Свами покинул Свое тело 24 апреля 2011 года. Между этими датами Свами находился в Своём теле в течение 18 489 дней. Равно ли это количество дней 59 лунным годам? Давайте проверим.

 

A. Количество дней в лунном году = 27, 21 дней х 12 месяцев = 326, 52 дня. Таким образом, 18 489 дней составляют: 18489 / 326, 52 = 56, 63 лунных года (около 57 лет).

 

Как показано выше, этот период составляет только около 57 лет. Так что же мы должны думать? Свами на два года ошибся в Своём предсказании?

 

Но мы еще не закончили. Примерно через год Свами сделал аналогичное заявление:

 

«Вы увидите, как Путтапарти станет Матхура Нагарой (место рождения Кришны). Никто не остановит это развитие и не замедлит его! Я не отвернусь от вас никогда, и никто из вас не отвергнет Меня! Даже если вы потеряете веру, то вскоре раскаетесь и вернетесь в это прибежище, моля о прощении. Я останусь в этом теле еще 58 лет, Я уже вас в этом уверил. Все ваши жизни соединены с Моими Земными Трудами. Будьте же достойны этой великой чести и привилегии!» - Сатья Саи говорит. Том 2, гл.18. – Прашанти Нилаям, 21 октября.

 

Как видно из вышеприведенной цитаты, 21 октября 1961 года Свами объявил, что Он будет в Своём теле ещё 58 лет.

 

B. После того, как Свами сделал вышеприведённое заявление, Он был в Своём теле 18 082 дня. Если мы произведём те же самые расчёты в лунных годах, что и раньше, то это составит всего лишь около 55, 4 лунных лет. Теперь нам «не хватает» уже почти три года!

 

Кроме того, существует ещё более веский аргумент: на самом деле, в индуистском календарном месяце больше 27, 21 дней. Согласно индуистскому календарю, в месяце 29 дней 12 часов и 44 минуты. Если мы будем использовать именно эту цифру в приведённых выше вычислениях, то расхождение будет уже значительным! Например, 18 489 дней (см. выше) будут равны 52, 2 месяца, и это расхождение составит почти 7 лет (от 59 лет, о которых говорил Свами).

 

Предположение о том, что в лунном месяце 27, 21 дней, основано на понятии так называемых узловых месяцев. Это – период, в течение которого Луна, двигаясь по своей орбите, снова возвращается в тот же самый узел этой орбиты. (Узлы - это две точки, где орбита Луны пересекает плоскость орбиты Земли). Продолжительность узлового месяца в среднем составляет 27, 21 дней. Это соответствует 27 накшатрам в индуистском календарном месяце, но не количеству дней в месяце. (Одни и те же накшатры могут повторяться на протяжении одного месяца). Тем не менее, даже если мы используем это число для нашего расчета, то всё равно сроки не сойдутся, в силу причин, упомянутых выше в пунктах А. и Б., и расхождения составят соответственно 2 и 3 года.

 

Таким образом, совершенно очевидно, что Свами не имел в виду лунные годы, когда Он говорил о Своей жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.