Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И какую же сумму угодно будет заказать?






– Ну:

Молодой человек забормотал какие‑ то цифры, но не мог ни на одной из них остановиться. Ведь, если всё происходящее, правда, он бессмертен и вечно молод. Сумму, на которую можно ВЕЧНО жить припеваючи, так вот, с бухты‑ барахты, и не назовешь. После долгих раздумий он, наконец, сказал:

Алмазов попросить, что ли: С инфляцией шутки плохи.

Да, но когда‑ нибудь изобретут способ и алмазы добывать искусственным путем, – захихикал старичок.

Как же тогда быть? Жизнь бесконечна, а денежки, выходит, ограничены? Рано или поздно они кончатся, и я останусь на бобах.

– Ни в коем случае. Разве я позволил бы себе так нехорошо поступить с вами, прекрасный юноша? Как вам понравится, скажем, такой вариант: ежедневно вы будете получать сумму, соответствующую среднему месячному жалованью обыкновенного служащего, а?

Здорово придумано! Да, это полная гарантия.

Истинная, правда.

– Но налоги:

Смею уверить, подоходный налог не будет вас касаться ни в коей степени. Учтите: все деньги вы должны тратить только на самого себя. Не велите казнить, но таково уж условие.

Ладно. Буду жить на всю катушку. Согласен!

Так. А теперь посмотрите у себя во внутреннем кармане.

Молодой человек сунул руку в карман пиджака. Там что‑ то лежало. Вынул – пачка банкнот. Пересчитал – примерно среднее месячное жалованье.

Каждый день деньги будут появляться именно здесь. Если пиджак украдут, ничего страшного. Деньги вы найдете во внутреннем кармане той одежды, в которую вы будете одеты. С ростом инфляции сумма будет увеличиваться. А во время экономического спада она, уж не извольте гневаться, может и уменьшиться.

Молодой человек повертел банкноты в руках, разглядывая на свет водяные знаки.

– Ну и дела! Ничего не было в кармане, и вдруг – деньги! Значит, всё правда. И то, что я бессмертен и вечно молод, и то, что ты – дьявол:

Вы удивлены?

– Ещё бы:

А договор не поздно ещё и отменить, коли вам это не по вкусу. Только денежки, конечно, вернуть придется, – сказал старичок, но молодой человек покачал головой.

Нет уж, я не отступлю.

Тогда извольте последнее желание.

– Что бы такое придумать? Слава, чины, власть: неплохо, конечно, но свалятся на плечи заботы, обязанности:

Да, уж вы подумайте хорошенько. Ваше третье желание не должно противоречить двум первым. Денежный доход мы уже определили, большой власти на него не купишь.

Тоже верно.

Обычно клиенты высказывают тут пожелание относительно женского пола.

А я и забыл про это. Да, без женщины мне жилось плоховато. Что ж, пусть будет так.

Изволите жениться?

Нет, постой. Это тоже проблема. Любая женщина, какой бы распрекрасной она ни была, рано или поздно надоест. А разведешься – плати алименты. В этом вся и сложность. Доход‑ то у меня ограничен. Я же бессмертен – несколько разводов, и останешься ни с чем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.