Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концентрация внимания






Расстройство внимания


Содержание:

1. Что такое внимание?

Нарушения внимания

Методы исследования внимания

1. Что такое внимание?

В своей работе М.С. Лебединский и В.Н. Мясищев отмечали, что человек не может одновременно думать о совершенно различных предметах, одновременно решать несколько различных задач, воспринимать одновременно многое. Важнейшими условиями любой деятельности человека, любого психического процесса являются необходимая направленность, сужение или ограничение объема этой деятельности при повышении точности и отчетливости восприятия.

Физиологической основой внимания является концентрация раздражительного процесса в определенном пункте коры головного мозга. Современные электрофизиологические исследования убедительно показали, как при образовании условного рефлекса сначала наступают изменения альфа - ритма по всей коре головного мозга, а затем они концентрируются в определенных пунктах. Результаты этих исследований раскрывают процесс концентрации внимания. Концентрация возбуждения в коре головного мозга образует необходимые условия для оптимального построения психического процесса.

Внимание – психическая функция, обеспечивающая выделение в сознании одних объектов (сосредоточение на чем-либо) при одновременном отвлечении от других раздражителей. Внимание существует только при наличии ясного сознания. Выделяют два типа (компонента) внимания.

 

Произвольное и непроизвольное внимание

Принято различать внимание произвольное и непроизвольное. Произвольное внимание в своей направленности сознательно определяется задачами, стоящими перед человеком, его планами. Непроизвольное внимание в большей мере непосредственно определяется предметами действительности, а также нередко изменениями функций внутренних органов.

Эти два вида внимания далеко не всегда можно резко противопоставлять один другому. Непроизвольное внимание нередко переходит в той или иной мере в произвольное, а произвольное внимание включает в себя элементы непроизвольного, до известной степени < автоматизируясь>. < Автоматизация> внимания имеет место при привычной деятельности.

Концентрация внимания

Среди важнейших черт внимания выделяется концентрация, или сосредоточенность его на ограниченном круге объектов. Количество этих объектов определяет объем внимания.

Объем и концентрация внимания зависят как от особенностей личности и ее состояния, так и от характера деятельности, на которую направлено внимание, и от его объекта. Так, различны концентрация и объем внимания при чтении художественной литературы и статьи, посвященной какой-либо математической проблеме. Концентрация и объем внимания зависят и от специальной установки, специальной, в частности профессиональной, задачи, стоящей перед человеком.

Устойчивость и напряженность внимания. Переключение внимания

Напряженность внимания связана с его устойчивостью. Устойчивым считают внимание, длительно поддерживаемое на выполнении одной задачи и на предметах, имеющих непосредственное к этой задаче отношение. Чем более однообразны операции, предметы, входящие в действие, тем большего напряжения внимания требует это действие. Чем меньше отвлекающих возбудителей имеется в окружающей среде, мыслях и переживаниях человека, его организме (болевые ощущения и др.), тем легче сохраняется устойчивость внимания.

В некоторых случаях человеку приходится одновременно заниматься различными действиями, наблюдать одновременно несколько объектов. При этом возникает необходимость распределения внимания, способность к которому требует достаточно высокой подвижности нервных процессов, которая весьма часто страдает у ряда больных.

Способность активно и сознательно переключать внимание с одного объекта на другой может быть снижена на почве патологической инертности при наклонности к персеверации - патологическому застреванию. Иногда говорят о рассеянности как о выражении недостаточного внимания. В самом же деле в ряде случаев то, что кажется рассеянностью, есть выражение высокой сосредоточенности внимания человека на том, что для него наиболее важно или интересно.

Творческий труд требует глубокой концентрации внимания. По механизму отрицательной индукции может оказаться заторможенной реакция на многие события обыденной жизни.

Рассказывают, что однажды Ньютон, с часами в руке, наблюдал за варкой яйца. А через некоторое время он обнаружил, что часы вместе с яйцом варятся в кастрюле.

Качеств и видов внимания много. B.C. Гуськов предлагает достаточно простую, но наглядную схему

 

 

Качества и виды внимания

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.