Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические формы психопатий




Типы акцентуаций совпадают с типами психопатий

  1. Гипертимическая – приподнятое настроение, напоминают маниакальных больных. Характеризуется повышенной активностью, все видят в розовом цвете, неприятности надолго не расстраивают, любят риск, авантюристы, переоценивают свои возможности, хвастливы, болтливы, беспечны, легковесны, легко переступают моральные нормы, безответственны, гневливы, но отходчивы, склонны к лидерству, очень общительны (даже неразборчиво общительны), расторможены.
  2. Астенический – плохо переносят психические нагрузки, эмоциональное напряжение, когда истощаются, становятся раздражительны, раздражение легко заканчивается слезами, обвинением себя, недовольством собой (каются), склонны к пониженному настроению, самооценка понижена, неуверенны в себе, легко теряются в новой обстановке, при новых требованиях, они дают большой мандраж, ранимы, впечатлительны, стеснительны, склонны к самоограничению, избегают напрягающих ситуаций, общительны избирательно (кого не боятся). Предрасположен к неврозу, неврастении.
  3. Психастеники – тревожная мнительность основная черта. Всегда живут в опасении как бы чего не случилось. Постоянная тревога за будущее, поэтому очень нерешительны. Боязнь опоздать. Предрасположены к неврозу навязчивости.
  4. Истерический – встречаются чаще у мужчин. Основная черта – жажда признания, стремление быть в центре внимания. Этому подчиняется все: манера одеваться, манера вести себя, они не говорят, а кричат, не смеются, а хохочут, не плачут, а рыдают. Эмоциональные проявления бурные, но поверхностные. Сравнивают эмоции истерика с бурей в стакане воды. Внутри холодный контроль, расчет, оценка того, как его воспринимают окружающие. Эгоистичны, любят только себя, эгоцентричны, ревнивы к успехам других, от любви к ненависти один шаг, в трудных ситуациях склонны уходить в болезнь, могут совершать демонстративные суициды, склонны к косметической лжи. Много флирта, но холодные в сексе.
  5. Возбудимый – основная черта – повышенная аффективная возбудимость. Реакции возникают по незначительному поводу и неадекватны по силе. Проявляются в агрессивном поведении вплоть до брутального поведения (побои), в состоянии аффекта себя не контролируют. Конфликтны, самолюбивы, не терпят малейшего даже намека на авторитарность, переоценка собственного Я. Выделяют эпилептоидный вариант, характеризуется злопамятностью, мстительностью, патологической жесткостью. Возбудимые личности склонны к алкоголизации, сексуальным перверсиям.
  6. Неустойчивый – основная черта – слабоволие. Подверженность чужому влиянию. Не любят и не умеют трудиться, склонны к праздному времяпрепровождению, любят легкие развлечения (выпить, пофлиртовать, посидеть на лавочке, скинуться в картишки, компьютер), склонны к групповым формам правонарушений.
  7. Шизоидный – характеризуется шизоидным аутизмом. Люди, которые испытывают трудности в общении и не нуждаются в нем. Одиночки. От общества устают. Очень скрытны, не терпят, когда лезут в душу. Внутри богатый внутренний мир. Независимость, сочетание сенситивности с холодностью, непредсказуемы в поступках и реакциях, производят впечатление странных. Творческие.
  8. Паранойяльная – личности, склонные к сверхценным образованиям. Люди одной идеи. Идея Фикс. Склонны подчинять всю свою жизнь реализации этой идеи, но кроме того они подозрительны, недоверчивы, склонны видеть в окружающих своих врагов, соперников, характерна переоценка. Склонны к сутяжничеству, религиозные фанатики, ревнивцы, ипохондрики.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.