Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды патохарактерологических реакций






  1. Реакция протеста (оппозиции)

Возникает на фоне недовольства ребенка или подростка отношением к себе окружающих. В результате могут возникать два вида реакции протеста:

- активного

Выражается в озлобленности, агрессивном поведении, грубости, непослушании, даже физической агрессии. Могут происходить поступки назло. Вплоть до псевдосадистического поведения, когда ребенком движут идеи мести, он переживает эмоции ненависти и стремится причинить обидчику боль.

- пассивного

Выражается в отказе от еды как форма протеста, отказ от общения с обидчиком – элективный (избирательный) мутизм, уходы из дома, суицидальное поведение. Назло кондуктору пойду пешком.

Нужно класть депутатов в больницу и колоть аминазин))

  1. Реакция имитации

Выражается в подражании поведению значимому лицу. Дети подражают родителям. Подростки – кумирам. По механизмам реакции имитации могут возникать агрессивное поведение, злоупотребление психоактивными веществами, хулиганские поступки, кражи и даже сексуальные перверсии.

  1. Реакция отказа

Часто возникает при помещении ребенка в детдом, больницу, т.е. при разлуке с матерью. Выражается в отказе от общения со всеми, отказе от еды, отказе от игр, подавленном настроении. Депрессивная реакция.

  1. Реакция компенсации

Возникает у детей и подростков, которые терпят неудачи в какой-либо области. И при этом пытаются скомпенсировать эти неудачи успехами в другой сфере, ему доступной. Наиболее типичный случай, когда плохо усваивающий программу ребенок попадая в плохую компанию начинает бить ботаников.

  1. Реакция гиперкомпенсации

Когда пытается добиться успеха в той же области, где слаб. Заика идет в логопеды. Инвалиды-параолимпийцы.

В основе реакций компенсации и гиперкомпенсации лежит уязвленное самолюбие, и они протекают в форме реакций самоутверждения.

Описаны чисто подростковые реакции:

  1. Реакция эмансипации

В основе ее лежит чувство взрослости, подросток стремится выйти из-под контроля и опеки взрослых. Он стремится доказать, что он уже большой, поэтому могут на этом фоне возникать конфликты. Или начинает перенимать псевдо-взрослые формы поведения: пить, курить.

  1. Реакция группирования

Основана на ведущей потребности подросткового возраста: потребность в общении со сверстниками. Выражается в том, что подросток стремится занять свое место в группе (чем выше, тем лучше), для этого он вынужден принимать групповые формы поведения. Если группа носит криминальный, алкоголизирующий характер, он перенимает их привычки.

  1. Реакция, связанная с пробуждением полового влечения

Им свойственна гиперсексуальность: беспорядочная половая жизнь, ранние беременности, венерические заболевания, приходящий подростковый гомосексуализм, которые могут фиксироваться и приводить к патологии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.