Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сексуальные извращения (типы формирования и виды).






В отличие от нормы, когда сексуальный партнер воспринимается как совокупность духовных, телесных, сексуальных признаков, при сексуальных извращениях (перверсиях) партнер имеет значение как носитель (статист) отдельных, обладающих абсолютным стимулирующим значением, фетишей. Наряду с перверсией принято выделять перверсистеты, когда имеются скрытые тенденции к фетишовой актуализации, проявляющиеся в особых условиях, блокирующих личностный контроль. К таким особым психическим состояниям могут быть отнесены алкогольные, наркотические и токсикомапические опьянения, аффект (часто в связи с местью, ревностью). Так, в состоянии выраженного опьянения совершаются гомосексуальные акты, сексуально-садистские действия лицами с нормальной сексуальностью. Перверсистеты значительно чаще встречаются в криминалистической практике, чем завершенные формы перверсий.

Развитию перверсий и перверсистетов способствуют особенности воспитания (гипер- и гипоопека, неполная семья, совращение и принуждение к неадекватным половым действиям).

Нарушения психобиологического развития на этапах раннего развития могут в дальнейшем проявиться в видетранссексуализма как разновидности сексуального извращения: человек убежден, что принадлежит к другому полу, а правильное, соответствующее истинному полу, развитие наружных половых органов и других половых признаков считает «ошибкой» природы. При выраженных формах транссексуализма такие лица настаивают на изменении данных о поле в паспорте, стремятся хирургическим путем изменить форму наружных половых органов, устанавливают «брачные» отношения по типу гомосексуальных пар. Известны случаи, когда женщины, страдающие транссексуализмом, «влюбляются» в партнера своего пола, скрывая свой истинный, имитируют мужское сексуальное поведение, вступают в брак и при половых контактах используют муляж в виде мужского полового члена.

Другим видом сексуальной извращенности, возникновение которого связано с нарушением развития полоролевого поведения, являетсятрансвестизм. Лицо, страдающее этой формой, правильно осознает и принимает свой пол как биологическую реальность, однако испытывает неодолимую потребность носить одежду противоположного пола. Наиболее часто это женщины, имитирующие мужскую внешность и поведение. Такие тенденции встречаются и у мужчин, но ввиду определенных трудностей реализация этой формы сексуального извращения осуществляется скрыто от окружающих.

Трансвестические черты могут проявляться в увлечениях, выборе профессии, обычно присущих противоположному полу. В целом, этой группе характерен повышенный риск развития гомосексуальных, садо-мазохистских перверсистетов, а в некоторых случаях и формирования перверсий.

Эндокринные отклонения, перенесенные в детстве инфекционные заболевания, травмы головы и т. п. приводят к недостаточности функций центральной нервной системы в виде психопатоподобных нарушений с отклонением психосексуального развития. В таких случаях у детей 10—12 лет наблюдается преждевременное половое созревание или его задержка. При преждевременном половом созревании дети склонны к выраженным аффектным реакциям с садистическими тенденциями в отношении животных, младших по возрасту детей, у них часто появляются влечения в виде дромомании (бродяжничество), пиромании (поджоги), клептомании, возможны ранняя алкоголизация, токсикоманические эксцессы Повышенный интерес к половым вопросам приводит кгомосексуальным действиям. В среде мальчиков практикуется взаимная мастурбация, орально-генитальные (минет), анально-генитальные (педикация) контакты. Причем часто роль пассивных партнеров выполняют младшие по возрасту. В дальнейшем по мере полового созревания у большинства подростков нормализуется направленность полового влечения. Однако, следует иметь в виду, что такие детские отклонения половой направленности могут проявляться в период сексуального созревания в виде педофильного, гомосексуального садизма.

Наиболее распространенной формой извращенной сексуальности являетсяфетишизм, когда какие-либо предметы и их образы, а также связанные с ними переживания приобретают качество не только сексуального стимула, но и способны вызвать оргазм даже вне полового акта. По мере развития извращенной сексуальности физиологический половой акт может чередоваться с фетишовой стимуляцией, а при формировании извращенного сексуального стереотипа (перверсии) манипулирование с фетишем часто является единственным способом достижения оргазма. Виды фетишизма отражают различные перверсии. Роль фетиша, вызывающего сексуальное возбуждение и оргазм, могут играть: чужая одежда противоположной половой принадлежности (трансвестизм); собственное тело (нарциссизм); тело ребенка или подростка гомо-, гетерополовой принадлежности (педофилия): одинаковость пола (гомосексуализм); лица пожилого возраста (геронтофилия); животные (зоофилия); повреждения и уродства тела (фетишизм деформации); обувь (ретифизм); цвет кожных покровов (гетерохромофилия); физиологические выделения: моча, кал, пот, слюна, сперма (экскрементофилия), труп, спящий, нахождение лица в бессознательном состоянии (некрофилия). Фетишовое значение имеют не только предметы и части тела, но и действия, выражающие или реализующие фетишовую символику. Так, эксбиционизм проявляется в демонстрации половых органов; вуайеризм — в подглядывании за половым актом; эксаудиризм — в подслушивании звуков полового акта; при фроттаже сексуальное удовлетворение достигается путем прикосновения половым членом к телу или рукой к половым органам окружающих в транспорте и других местах скопления людей. Приведенные выше формы сексуальных извращений, как правило, встречаются в сочетании главных и второстепенных фетишовых признаков. Так, ретифизм может быть гомо- или гетеросексуальным, педофилическим, с элементами трансвестизма и входить в структуру основной садистической или мазохистической перверсии.

Основу мужской сексуальной структуры составляют: сексуальная потребность, сексуальное влечение, эрекция, эякуляция, оргазм, которые, как звенья одной цепи, регулируются управляющей и исполнительной системами. Относительная автономность регуляции этих звеньев обуславливает различные варианты ослабления их функционирования или выпадение (см. таблицу).

Таблица

    Варианты
Элементы мужской сексуальной                    
структуры          
Сексуальная потребность Сексуальное влечение (нормальное или извращенное) -+- + + + + + + + +
Эрекция + + +
Эякуляция + +
Оргазм + + + +
 

Примечание. Плюсом обозначена сохранность функции, минусом — ее ослабление или выпадение.

Даже если функция всех звеньев относительно сохранна (вариант 1), ввиду неустойчивости психосексуального стереотипа влечения нормальные половые акты могут чередоваться с извращенными в поисках сверхобогащения сладострастных переживаний. Также в особых психических состояниях воз­можна актуализация и реализация скрытых сексуально-садистических, гомосексуальных, педофильных, геронтофильных реакций перверсистетного типа.

Расстройства исполнительной регуляции могут компенсироваться фетишовыми формами психической и нервной стимуляции, которая в зависимости от определенных условий имеет дополняющее значение или при неблагоприятном течении развивается в перверсию.

Ослабление или отсутствие эрекции (вариант 2) при сохранных эякуляции и оргазме затрудняют осуществление физиологического полового акта вследствие невозможности интроекции. Сексуальное удовлетворение достигается путем петтинга, сексуально-садистических стимуляций, часто дополняющих гомо- и гетеросексуальную перверсии.

Если ослаблены или отсутствуют эрекция и эякуляция (вариант 3), оргастические переживания наступают в результате эротической ласки, разнообразных фетишовых, в том числе и сексуально-садистических стимуляций. Сексуальное удовлетворение носит характер оргазма или наступает при снятии аффективной напряженности.

При отсутствии или ослаблении эякуляции (вариант 4) оргастические переживания эмоционально бедны. Во время полового акта такие лица не могут определить, наступил оргазм или нет.

Часты случаи, когда несмотря на выраженную эрекцию (вариант 5), затяжной фрикционный период (более часа), оргазм в обычном половом акте не наступает, и необходима дополнительная мастурбация с фетишовой стимуляцией. Это характерно для лиц, совершающих сексуально-садистские убийства.

Среди причин, затрудняющих осуществление физиологического полового акта, важную роль играют аномалии развития полового члена: недостаточный для интроекции размер, искривление и другие.

Известна взаимосвязь между нервно-психическими и сексуальными нарушениями. Сексуальные расстройства могут выступать как один из симптомов неврозов, психопатий, реактивных состояний, а также быть причиной их развития.

У всех обследованных нами лиц, совершивших сексуально-садистские убийства, имели место психогенные психические расстройства, не исключавшие вменяемость. Извращенные сексуальные переживания довольно часто являются фабулой бредовых или галлюцинаторных расстройств, а также различных дефектных состояний, однако редко реализуются в сексуально-садистических убийствах и в проведенных нами исследованиях не выявлены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.