Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация сексуальных убийств






 

В российском уголовном законодательстве нет понятий «сексуальное убийство» или «убийство по сексуальным мотивам». Законодатель называет лишь убийства, сопряженные с изнасилованиями (п. «е» ст. 102 УК, РСФСР). В юридической литературе, как правило, под убийством по сексуальным мотивам подразумевают преступление, когда лишение жизни женщины связано с нарушениями ее половой неприкосновенности, чаще всего — с изнасилованием.

Недостатки такой трактовки понимания сексуального убийства в том, что она ориентирует на неоправданное сужение рассматриваемого понятия, которое, кроме указанных выше, охватывает и убийства, где потерпевшими являются мужчины и дети, ставшие жертвами сексуальных посягательств, и убийства, прямо не связанные с посягательствами на половую неприкосновенность потерпевших, но имеющие сексуальный характер.

Следует иметь в виду, что криминальные деяния, определяемые в судебно-следственной практике как «сексуальные убийства» или «убийства по сексуальным мотивам», представляют собой весьма неоднородную совокупность поведенческих актов, различающихся, прежде всего, преступной мотивацией.

На это обращалось внимание в психиатрической литературе.

Так, основатель сексопатологии венский психиатр Р.Краффт-Эбинг различал две разновидности сексуальных убийств: убийства, цель которых устранить единственного свидетеля преступления, и убийства, совершаемые под влиянием сладострастия.2

'Польский сексопатолог К. Имелинский выделял следующие убийства: с целью получения сладострастных переживаний; убийства как следствие преодоления сопротивления жертвы при изнасиловании; с целью лишить жертву возможности позвать на помощь; в момент переживания оргазма (часто при суженном сознании как продолжение преодоления сопротивления жертвы, не обязательно желая причинить смерть); для сокрытия сексуального преступления и избавления от свидетеля изнасилования, а также по другим мотивам, внешне напоминающим убийства с целью получения наслаждения.

Немецкий психиатр Э. Шорш подразделяет такие убийства на три группы:

- убийства как кульминация садистского перверсного развития;

- убийства как прорыв сексуальной деструктивности;

- убийства, связанные с изнасилованиями.

Классификация сексуальных убийств имеет не только медико-психиатрический смысл, но и представляет значительную криминалистическую ценность, так как каждая группа этих преступлений, выделенная в рамках соответствующей классификации, в зависимости от своей специфики требует своеобразных методов и приемов расследования, а значит, и применения различных частных криминалистических методик.

Обобщение следственной практики позволило авторам предложить следующую классификацию сексуальных убийств.

Сексуальные убийства по мотивам совершения могут быть подразделены на две группы:

- условно сексуальные;

- безусловно сексуальные.

К первой группе относятся убийства, которые совершаются по несексуальным мотивам.

По характеру действий, их мотивации и наступившим последствиям в этой группе целесообразно различать:

а) убийства, сопряженные с изнасилованиями;

б) убийства, внешне напоминающие сексуально-садистские.

При убийствах, сопряженных с изнасилованиями, основным мотивом преступного поведения является удовлетворение половой потребности, само же убийство совершается по несексуальному мотиву: с целью сокрытия совершенного изнасилования, по мотиву мести за оказанное при изнасиловании сопротивление или в процессе преодоления сопротивления жертвы.

Убийства, внешне напоминающие сексуально-садистские, могут быть также отнесены к сексуальным условно ввиду внешнего сходства, потому что садистские действия лишь сопутствуют основному несексуальному мотиву убийства.

__________________________________________________________________

1 Осмотр трупа на месте его обнаружения: Руководство для врачей / Под ред. А.А. Матышева. Л., 1989. С. 168.

2 Краффт-Эбинг Р. Половая психопатия. СПб., 1909. С. 367.

3 Имелинский К. Сексология и сексопатология. М., 1986, С. 314—315.

__________________________________________________________________

 

Например, при убийстве из ревности преступник может причинить жертве повреждения половых органов, молочных желез, так как субъективно для него они символизируют измену. Аналогичные повреждения может нанести преступник жертве по мотиву мести за оскорбление на интимной почве. Такие же повреждения могут причинить потерпевшим подростки на почве их повышенного интереса к сексу. Лица, ранее судимые, отбывавшие наказание в местах лишения свободы, могут причинить такие повреждения на почве личных несексуальных отношений с убитым, так как по представлениям уголовных элементов («зековским») в этом выражается крайнее проявление унижения.

Ко второй группе убийств — безусловно, сексуальным, — относятся лишь те случаи, когда процесс убийства и смерть жертвы включены в сложный динамический комплекс сексуального удовлетворения как один из необходимых его элементов. Безусловно, сексуальные убийства совершаются из сладострастия, и без собственно акта убийства или садистских действий, не совместимых с жизнью жертвы, сексуальное удовлетворение достигнуто быть не может. Эта группа убийств совершается на почве сексуальной извращенности преступника, т. е. по сугубо сексуальному мотиву, а сами убийства, будучи связанными с половыми извращениями, являются результатом садистских действий.

В специальной литературе эта категория убийств называется по разному: Краффт-Эбинг называл их «эротическими убийствами». Нам представляется более правильным называть эти убийствасексуально-садистскими. *

Сексуально-садистская извращенность часто в сочетании с педофилией, гомосексуализмом, геронтофилией и т. д.; садистский характер повреждений, отражающий сексуально-садистскую символику; как правило, повторяемый характер реализации криминального мотива с тенденцией к расширению садистской техники при сохранении ядерной садистской формы (стереотипа) — таковы особенности данной группы убийств и одновременно признаки, определяющие общественную опасность рассматриваемых преступлений.

Несмотря на то, что уголовно-правовой аспект сексуально-садистских убийств не входит в круг проблем, исследуемых в настоящей работе, его все же нельзя не коснуться.

Такой мотив как совершение убийства из сладострастия или на почве сексуальной извращенности не содержится в уголовном кодексе. На практике такие преступления квалифицируются либо как сопряженные с изнасилованиями, либо как совершенные с особой жестокостью, либо следователь и суд произвольно конструируют мотив, определяя его (если к тому есть хоть какие-то основания) как корыстный либо (если таковых не имеется) как хулиганский.

__________________________________________________________________ *Афанасьев С. А., Иванов В. И. Классификация сексуальных убийств. Типы субъектов сексуально-садистских убийств // Вопросы совершенствования предварительного следствия: Сб. статей. СПб., 1992. С. 28—33.

_______________________________________________________

 

Нет нужды доказывать, что сексуальная извращенность (садизм) при убийстве должна квалифицироваться в силу особой общественной опасности как отягчающее обстоятельство. В кодексах некоторых зарубежных стран такая норма имеется. Так, § 211 УК ФРГ, предусматривающий ответственность за убийство при отягчающих обстоятельствах, устанавливает повышенную ответственность за убийство из сладострастия'.

По мнению авторов, статью 102 УК РСФСР, предусматривающую ответственность за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, следует дополнить пунктом, предусматривающим ответственность за убийство на почве сексуальной извращенности или из сексуально-садистских побуждений. Думается, что это обеспечит надлежащую карательную практику в отношении лиц, совершивших сексуально-садистские убийства.

2. МЕДИКО-ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СЕКСУАЛЬНО-САДИСТСКИХ УБИЙСТВ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.