Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С О Д Е Р Ж А Н И Е. Особенности расследования сексуально-садистских убийств: Учебное пособие






Афанасьев С. А., Иванов В. И., Новик В. В.

Особенности расследования сексуально-садистских убийств: Учебное пособие. С.-Пб, 1993. 80 с.

 

Рецензенты:

1. Ст. прокурор Главного управления по надзору за следствием и дознанием Прокуратуры РФ ст. советник юстиции С. М. ПЕЛЕЦКАЯ.

2. Прокурор-криминалист Следственного управления Прокуратуры С.-Петербурга ст. советник юстиции В. К. КОРНИЛОВА.

3. Доцент ИПК прокурорско-следственных работников Прокуратуры РФ канд. юридич. наук, ст. советник юстиции Л. А. АНДРЕЕВА.

4. ДоцентИПК прокурорско-следственных работников Прокуратуры РФ канд. юридич. наук, ст. советник юстиции М. Б. ВАНДЕР.

5. Доцент ИПК прокурорско-следственных работников Прокуратуры РФ канд. юридич. наук, ст. советник юстиции Н. М. СОЛОГУБ.

6. Ст. преподаватель ИПК прокурорско-следственных работников Прокуратуры РФ, ст. советник юстиции А. Д. ШАПОШНИКОВ.

Настоящая работа является результатом криминалистических исследований сексуально-садистских убийств по материалам конкретных уголовных дел и медико-психиатрического изучения субъектов преступлений данной категории.

Определяется место сексуально-садистских убийств в ряду других сексуальных убийств, описываются варианты формирования перверсий, приводится характеристика способов совершения таких убийств и последствий насильственных действий, а также даются рекомендации по сбору информации в процессе доказывания.

Предназначена, в первую очередь, следователям, специализирующимся по расследованию преступлений против личности, а также другим специалистам, интересующимся данной темой.

Институт повышения квалификации прокурорско-следственных работников Прокуратуры Российской Федерации, 1993.

 

 

С О Д Е Р Ж А Н И Е

 

ПРЕДИСЛОВИЕ 3

 

1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ СЕКСУАЛЬНЫХ УБИЙСТВ 5

 

2. МЕДИКО-ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СЕКСУАЛЬНО-САДИСТСКИХ УБИЙСТВ

2.1. Сексуальная потребность, норма и извращения 9

2.2. Материалы из следственной и судебно-психиатрической практики 19

 

3. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕКСУАЛЬ­НО-САДИСТСКИХ

УБИЙСТВ

3.1. Характеристика способа совершения сексуально-садистских

убийств 43

3.2. Характеристика последствий насильственных действий

преступника 55

3.3. Действия виновного после совершения преступ­ления 61

3.4. Типологические данные субъектов сексуально-садистских убийств 62

 

4. СБОР ИНФОРМАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ДОКАЗЫВАНИЯ 66

4.1. Данные, характеризующие потерпевшего 67

4.2. Информация о способе совершения убийства 69

4.3. Определение разновидности сексуального убийства 71

4.4. Программа проверки причастности к преступлению

подозреваемого 73

4.5. Криминалистический анализ оперативной обстановки

при раскрытии сексуально-садистских убийств 74

4.6. Использование познаний психиатрии и сексологии при

расследовании сексуально-садистских убийств 81

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 84

 

 

П Р ЕД И СЛ О В И Е

Убийства, связанные с сексуальными посягательствами, стали занимать весьма существенное место в структуре умышленных убийств. Число их на протяжении последних лет ежегодно растет, расширяется их география. Убийства этой разновидности, наряду с совершаемыми при разбойных нападениях на водителей автотранспорта и квартиры, часто остаются нераскрытыми. Не случайно именно в уголовных делах этой категории выпукло проявились негативные тенденции в деятельности различных звеньев правоохранительных органов, приведших к многочисленным, так называемым судебным, ошибкам, когда за совершение сексуальных убийств осуждались невиновные лица. Достаточно вспомнить нашумевшее дело об убийствах женщин в Белоруссии (так называемое «Витебское дело»), где на протяжении пятнадцати лет слесарь по ремонту сельхозтехники Г. Михасевич совершил 24 убийства и одно покушение на убийство. В течение этих лет за ряд преступлений Михасевича 14 невиновных были осуждены, а один из них даже приговорен к высшей мере наказания.

Следует иметь в виду, что резонанс от серий преступлений, совершаемых сексуальным маньяком, может быть огромен. Ставшие известными общественности факты о преступной деятельности сексуального садиста, да еще обросшие слухами, могут парализовать жизнь целых регионов.

Сложность раскрытия убийств данной категории и процесса доказывания по ним связана с рядом причин. Ситуация совершенного сексуального убийства обуславливается тайностью и замаскированностью действий преступника, часто быстротечностью события, выбором такого места для совершения нападения, где следовая обстановка подвержена изменению либо приводит к быстрой утрате большинства доказательств (пустырь, лесополоса, подвал и т. п.). По данным убийствам правоохранительные органы имеют дело, как правило, с убийцей-одиночкой, у которого вследствие повторяемого (серийного) характера действий сформировались преступные навыки сокрытия следов преступления, часто трупа жертвы. Следствием этого является то, что по ряду сексуальных убийств проходят длительные периоды времени между его совершением, обнаружением и установлением ви­новного лица.

При установлении обстоятельств, относящихся к реальному половому поведению преступника, правоохранительные органы наталкиваются на нежелание сообщить необходимую информацию не только при допросе обвиняемого, но и его жены или сожителей, а также потерпевшего (когда жертва остается в живых) и т. д.

Исходя из многочисленных примеров неудачного расследования дел данной категории, встает проблема поиска путей совершенствования ведения следствия, ухода от сложившихся вредных стереотипов, от поверхностного подхода в исследовании этого сложного криминального явления. Так, поиск сексуального маньяка часто осуществляется на основе предположения, что он имеет судимость, наблюдается или состоит на учете в специальном медицинском учреждении, ведет антиобщественный образ жизни и т. п., то есть как бы вне пределов расследуемого события. Также может оказаться бесперспективной проверка образа жизни и круга знакомых жертвы — по ряду данных убийств преступник не являлся близким человеком для жертвы либо ранее вообще не был знаком с ней.

Наряду с проблемой сбора значимых доказательств, оценки в плане их достаточности особенностью данного вида убийств является интерпретация известных фактов.Речьидет о неправильной расшифровке («прочтении») обнаруженных последствий совершенного преступления, когда следы сексуально-садистского деяния принимаются за иные, например, последствия действий по корыстному мотиву.

Решение указанных вопросов лежит в комплексном подходе, в более глубоком проникновении в существо проблемы за счет привлечения современных знаний криминалистики, психиатрии, сексологии, медицины. Важным является и распространение положительного опыта расследования дел данной категории, так как именно расследование сексуально-садистских убийств стало в настоящее время полигоном, где интенсивно идет поиск возможностей использования новых и нетрадиционных средств, способов и методов, направленных на установление и изобличение преступника, — таких как экстрасенсорика, биоритмология, музыка, гипноз, новые виды экспертиз, тактические приемы, компьютер, лайдетектор (детектор лжи) и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.