Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удачливый карьерист






Расследование РБК: как строит бизнес семья Шамаловых

Ирина Малкова, Сергей Титов

17 декабря закрылась одна из крупнейших для России сделок 2015 года: вторая в мире по выручке компания, китайская Sinopec, приобрела 10% в химическом холдинге «Сибур» (22-е место в рейтинге РБК 500). Несмотря на кризис, покупатель оценил компанию дороже, чем она когда-либо стоила: в $13, 4 млрд. Партнерами китайцев выступают владельцы «Сибура» — миллиардеры Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко, а также молодой бизнесмен Кирилл Шамалов, которого агентство Reuters назвало обладателем состояния в $2 млрд и супругом предполагаемой дочери Владимира Путина Катерины Тихоновой. Сам президент, отвечая на вопрос РБК, не подтвердил и не опроверг информацию об этом родстве.

Как Шамалов стал совладельцем «Сибура»?

Удачливый карьерист

Единственная возможность обратиться к Кириллу Шамалову лично представилась РБК в начале октября в Сочи, на втором в истории России гоночном уик-энде «Формулы-1». Шамалов занимал место в VIP-ложе компании Pirelli и внимательно следил за соревнованиями. «Все Шамаловы обожают автомобили», — рассказывал РБК их знакомый. Кирилл и его старший брат — глава Газфонда Юрий Шамалов — регулярно участвуют в ралли ретромобилей, которое в конце мая устраивает в Москве легендарная компания Chopard. В 2008 году братья приехали на Mercedes-Benz SEC 280 1970 года, а на одной из последних гонок появились за рулем «шикарного раритетного мерседеса 1930-х годов». От интервью РБК Кирилл Шамалов отказался, заранее посчитав готовящуюся статью тенденциозной.

Шамалов-младший обожает автомобили и чаще других членов своей семьи появляется на публике

На фото: Кирилл Шамалов во время L.U.C Chopard Classic Weekend Rally

Фото: фото предоставлено пресс-службой Mercury

Выпускник юридического факультета Санкт-Петербургского университета, Шамалов занял кресло вице-президента по административной поддержке бизнеса «Сибура» в 26 лет. До этого он успел недолго поработать в «Рособоронэкспорте», «Газпроме» и Газпромбанке, а потом три года был специалистом в департаменте экономики и финансов правительства. «Сибур» в 2008 году как раз искал человека, ответственного за связи с госорганами. Идея пригласить на нее Шамалова принадлежала бывшему президенту компании Александру Дюкову, говорит источник, близкий к «Сибуру». Сам Дюков подтверждает, что обсуждал назначение с Шамаловым: по его словам, «политический тяжеловес» в то время был «Сибуру» не по зубам.

Когда в «Сибуре» появилась опционная программа, Шамалов, среди прочих коллег, ею воспользовался (на 30 июня 2015 года бывшим и нынешним менеджерам компании принадлежало 17, 5% акций).Он покупал акции в ходе нескольких раундов программы и к осени 2014 года собрал больше 4% компании.

В начале сентября 2014 года сам «Сибур» объявил, что владельцем 17% акций стало ООО «Яуза 12», а Кирилл Шамалов является единственным владельцем этой фирмы. Продавцом пакета выступил Геннадий Тимченко. Так Шамалов консолидировал 21, 3% акций, у основного акционера Леонида Михельсона осталось 50, 2%, у Тимченко — только 15, 3%.

Стоимость «Сибура» заметно превышает оценку других известных активов Шамалова-младшего. РБК нашел, что с февраля 2013 года ему принадлежит жилой дом в стадии строительства площадью 1429 кв. м, расположенный в Одинцовском районе Московской области вблизи деревень Усово и Калчуги (данные ЕГРП). Кроме того, Reuters сообщал, что примерно в то же время молодой бизнесмен выкупил у Геннадия Тимченко дом и участок во французском Биаррице стоимостью до $4 млн (представитель Тимченко это не комментирует). У Шамалова есть также доля в совместном с отцом цементном бизнесе (см. инфографику). Каким был доход Шамалова в «Сибуре», неизвестно, но он вряд ли превышал годовой заработок его начальника Дмитрия Конова, который Forbes по итогам 2014 года оценивал в $5, 5 млн. Так как молодому бизнесмену удалось профинансировать столь крупную сделку?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.