Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правил пожарной безопасности






 

Известно, что для возникновения горения необходимо взаимодействие трех материальных объектов:

горючего вещества;

окислителя;

источника зажигания, способного по своей мощности и другим параметрам инициировать взаимодействие двух указанных выше объектов (инициировать горение).

Таким образом, нарушения ППБ, которые находятся в причинно-следственной связи с возникновением пожара, есть действия, приведшие к появлению в очаговой зоне, как минимум, одного из указанных объектов. Аналогичным образом, таким нарушением может быть и бездействие должностного лица, если оно не принимает мер к устранению уже существующей пожароопасной ситуации подобного рода.

Примером нарушений, связанных с появлением горючего вещества (там, где правила это запрещают), может быть хранение ЛВЖ и ГЖ в запрещенных местах, слив ЛВЖ и ГЖ в канализацию (п. 5.5 ППБ 01-93), применение ЛВЖ и ГЖ для розжига печей (п. 1.5.6) или сушилок зерна, работающих на твердом топливе (п. 14.4.2.3).

Окислителем при большинстве загораний является кислород воздуха. Но возможны ситуации, когда появление окислителя и его контакт с горючим веществом является нарушением ППБ. Такое может быть, например, при нарушении правил хранения опасных веществ, вступлении сильных окислителей (перманганаты, хлораты, перхлораты, перекиси и т. д.) в контакт с легкоокисляемыми веществами с последующим химическим самовозгоранием.

Примером нарушений, связанных с появлением источника зажигания, может быть применение на сцене театров и других зрелищных учреждений открытого огня, дуговых прожекторов, фейерверков и других огневых эффектов (п. 7.9 ППБ 01-93), пользование поврежденными розетками и другими электроустановочными изделиями (п. 1.4.4) или электронагревательными приборами при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией (п. 1.4.7).

Возможны нарушения, связанные с появлением двух факторов (например, горючей среды и источника зажигания) в сочетании. Таким является, например, запрет производства окраски, лакировки, эмалировки деталей с применением покрытий на нитрооснове, бензине и других легковоспламеняющихся жидкостях при одновременном использовании источника открытого огня.

Важно отметить, что это должны быть именно те объекты (составляющие так называемого «треугольника пожара»), взаимодействие которых (и это доказано) привело к пожару. Если, например, сварщик во время работы курил в цехе, где это запрещено, но загорание произошло в результате попадания искр сварки на горючие материалы, то брошенный даже в пределах очаговой зоны окурок не может рассматриваться как источник зажигания, появившийся в результате нарушения ППБ, которое находится в причинной связи с возникновением пожара. Точно так же, если на складе в нарушение требований ППБ хранились легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, но от электрорефлектора загорелись занавески на окне, наличие ЛВЖ и ГЖ следует рассматривать как нарушение, связанное не с возникновением пожара, а с его развитием и последствиями (эту связь также надо доказывать).

В табл. 3.1 некоторые нарушения ППБ 01-93, которые могут иметь причинно-следственную связь с возникновением пожара, систематизированы по группам, элементам (объектам); указаны соответствующие пункты правил, которые могут быть нарушены.

Рассмотрены следующие нарушения, относящиеся к рассматриваемой категории:

при монтаже и эксплуатации электросетей;

при эксплуатации отопительных, нагревательных приборов и оборудования;

при хранении, перевозке взрыво- и пожароопасных и пожароопасных веществ и материалов;

при эксплуатации систем вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха;

при использовании машин и оборудования без надежной противопожарной защиты;

при выполнении пожароопасных работ (окраска, сварка).

Таблица может быть использована при выявлении соответствующих нарушений.

 

Таблица 3.1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.