Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истребование документов, запрос справок






 

При расследовании пожаров, связанных с нарушением ППБ, необходимо запрашивать значительно большее количество документов и справок, нежели при работе по другим версиям.

Документы могут быть получены еще на стадии проверки сообщения о пожаре. Для этого на имя руководителя объекта направляется письмо, которым истребуются необходимые документы. Ими могут быть:

справка о наличии и сумме материального ущерба (в необходимых случаях в качестве приложения запрашиваются сметы, акты ревизии);

приказы (копии приказов) о назначении лиц, ответственных за соблюдение ППБ;

должностные инструкции;

строительные чертежи и планы;

принципиальные и монтажные схемы электрических сетей;

схемы расстановки оборудования;

паспорта на оборудование, приборы;

журналы оперативного обслуживания оборудования (систем АПЗ и т. д.);

журналы инструктажа персонала по мерам ПБ;

журналы прихода-ухода сотрудников и сдачи помещений под охрану;

журналы выдачи разрешений на проведение огневых работ;

журналы фиксации технологических параметров, ленты самописцев контрольно-измерительных приборов и оборудования и др.

При необходимости могут быть истребованы заверенные копии договора аренды, найма (поднайма) жилых помещений, правоустанавливающий документ собственника и др.

Полезная информация о пожаре, его обстоятельствах, возможной причине и виновных лицах может содержаться в Акте ведомственной комиссии, создаваемой на предприятии. Он также может быть затребован, а затем приобщен к материалам по пожару.

В случае травмирования и (или) гибели людей запрашиваются справки:

а) Справка о смерти — из органов регистрации.

б) На имя руководителя медицинского учреждения направляется письмо-запрос о характере полученных травм.

Для того чтобы документы были признаны доказательствами по делу, необходимо обозначить источник их получения, т. е. оформить получение официально — исходящим письмом с перечнем истребуемой документации и входящим письмом с приложением требуемой документации от руководства предприятия или иной инстанции.

После возбуждения уголовного дела должно быть вынесено Постановление о приобщении к делу вещественных доказательств - документов, полученных при проведении проверки (приложение 22 к УПК РФ).

Кроме вышеуказанных документов, должна быть проведена выемка контрольно-наблюдательного дела по объекту от инспектора ГПН, обслуживающего данный объект. О производстве выемки выносится постановление. Выемка оформляется протоколом.

В случае, если необходимые документы не были получены при проведении проверки, по ним также производится выемка с соблюдением требований ст. 183 УПК РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.