Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотр места пожара






 

Осмотр места пожара (ОМП) — один из видов следственного осмотра, который включает в себя осмотр местности (территории) у объекта, где произошел пожар, а также зданий, сооружений, помещений, установок, агрегатов, отдельных предметов, документов. Если документы обнаружены непосредственно в зоне пожара, то осматривать их отдельно нецелесообразно — факт их обнаружения и результаты визуального осмотра отмечаются в общем протоколе осмотра. Если же необходимо осмотреть другие документы, имеющие отношение к данному пожару, например, журналы технического обслуживания систем автоматической пожарной защиты и пожарной сигнализации, то это делается с оформлением отдельного протокола осмотра. Необходимо иметь в виду, что оборудование, причастное к возникновению пожара, может находиться вне зоны горения: сварочные аппараты, некоторые технологические агрегаты и т. д., поэтому необходимо определиться с границами и зонами осмотра.

В соответствии с УПК РФ, введенным с 1 июля 2002 г., осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц. В случае отказа, после разъяснения последствий этого отказа, с согласия прокурора перед судом возбуждается ходатайство о принудительном производстве действия, о чем выносится постановление. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища не терпит отлагательств, он может быть выполнен по постановлению следователя (дознавателя) с оформлением в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ.

Обязательными участниками ОМП являются понятые (не менее двух — ст. 170 УПК РФ). Понятыми могут быть вызваны любые незаинтересованные в деле граждане. Понятым разъясняется их право делать замечания по поводу произведенных действий. Понятые обязаны удостоверить факт, содержание и результаты действий, при которых они присутствовали. В протоколе осмотра должна быть запись о разъяснении понятым их прав и ответственности в порядке ст. 60 УПК РФ, удостоверенная их подписями.

К участию в осмотре могут быть привлечены потерпевшие, свидетели, подозреваемые (обвиняемые).

Следует отметить, что участие специалистов при выполнении этого следственного действия практически необходимо. Специалист окажет помощь при выявлении и фиксации (описании) материальных следов. В качестве специалиста могут быть приглашены специалисты различных отраслей знания, не заинтересованные в ходе дела. Требование о вызове специалиста обязательно для руководителя предприятия, учреждения или организации, где работает специалист. Специалист вправе давать подлежащие занесению в протокол заявления, связанные с обнаружением, закреплением и изъятием доказательств. О разъяснении прав и ответственности специалисту в порядке ст. 58 УПК РФ в протоколе осмотра делается соответствующая запись, удостоверенная подписью специалиста.

Обычно в качестве специалиста при осмотре места пожара выступает сотрудник испытательной пожарной лаборатории (ИПЛ). При осмотре технологического оборудования могут быть вызваны работники инженерных служб однопрофильных предприятий, организаций.

Указанные лица подбираются и инструктируются на подготовительной стадии осмотра. На этой же стадии необходимо сориентироваться на месте пожара, на производстве — разобраться с характером технологического процесса, назначением тех или иных агрегатов.

Далее необходимо предварительным осмотром на территории, пострадавшей от пожара, выделить собственно зону горения (которая будет осматриваться в первую очередь), отделив ее от зоны задымления. Зона горения разделяется на участки осмотра. Размер участков определяется конкретной ситуацией — в квартире или учреждении это могут быть отдельные комнаты, большие по площади помещения цехов или складов приходится делить на несколько участков.

Собственно осмотр выполняется на намеченных участках в две стадии. Сначала — статический (общий) осмотр, затем динамический (детальный) осмотр.

При статическом осмотре остатки конструкций, мебели, приборов и оборудования изучаются визуально и описываются в протоколе осмотра в том состоянии, в котором они находятся на момент осмотра. Не следует ничего раскапывать, разбирать, передвигать. Изучению и описанию подлежат, прежде всего, термические поражения материалов, конструкций, предметов — закопчения, выгорания материалов на различную глубину, сквозные прогары, деформации и их направленность, трещины и разрушения бетона, отслоения штукатурки и т. д. Описания должны быть конкретными и сопровождаться соответствующими измерениями (глубин обугливания, величин деформации, геометрических размеров описываемых локальных зон термических поражений).

Фиксируется наличие (и точное расположение) на месте пожара объектов, которые могут иметь отношение к возникновению пожара, признаки проведения каких-либо пожароопасных работ или протекания каких-либо пожароопасных процессов.

Статический осмотр целесообразно дополнять фото- и видеосъемкой.

При наличии на месте пожара электропроводки, какого-либо электрооборудования они должны быть тщательно осмотрены. Осмотр электросети должен начинаться с распределительных щитов с коммутационными устройствами и аппаратами защиты, защищающими сгоревшее помещение (здание), но находящимися вне его. При этом фиксируется положение рубильников, автоматов защиты (включен, выключен, положение аварийного срабатывания), состояние плавких предохранителей, реле, пускателей и т. д. То же делается с электрооборудованием в зоне горения. На проводах, приборах, оборудовании фиксируется наличие дуговых оплавлений и других признаков электрических аварийных режимов.

В цехах и складах, где имеются контрольно-измерительные приборы (КИП), последние должны быть обязательно осмотрены, в протоколе зафиксированы их показания.

Динамический осмотр проводится после статического и заключается в последовательном, слой за слоем, разборе так называемого «пожарного мусора» с извлечением фрагментов обгоревших конструкций и предметов и изъятием тех объектов, которые представляют интерес с точки зрения расследования пожара — установления его очага, причины и других обстоятельств.

После полной расчистки появляется возможность исследования полов — изучение их термических поражений может дать важную информацию относительно очага пожара, а иногда и его причины.

Более подробно технология проведения осмотра места пожара, а также применения при этом инструментальных методов и средств изложена в специальных руководствах и пособиях.

Объекты, требующие особого внимания при отработке отдельных непосредственных (технических) версий возникновения пожара, указаны в главе 3.

Выявленные в ходе осмотра объекты с помощью специалистов должны быть изъяты, упакованы и приложены к протоколу осмотра места пожара. Способы упаковки может подсказать технический специалист, но есть и общие требования: упаковка должна исключать механические и другие повреждения, приводящие к утрате доказательственных свойств объектов, обеспечивать целостность и сохранность изъятого. На упаковке должна быть закреплена бирка с записью — кем, с какого пожара (объект, адрес), когда изъято, подписи понятых и изъявшего, печать органа дознания, например, «Для пакетов. 7 ОПО УГПС МЧС России г. Санкт-Петербурга».

В протоколе осмотра должна быть запись о точном месте обнаружения изъятых предметов, материалов, проб, дано их описание.

При осмотре могут применяться стенографирование, технические средства фиксации: фотографирование, видео- и киносъемка, о чем уведомляются лица, участвующие в осмотре, и в протоколе делается соответствующая запись, указываются марка и иные параметры применяемого технического средства.

В протоколе указывается, куда направлены изъятые предметы.

Осмотр места пожара оформляется соответствующим протоколом, который может быть написан от руки или напечатан. В протоколе указываются место и дата производства осмотра, начало и окончание действия, лица, принимавшие участие в осмотре. Заявления понятых и специалиста излагаются отдельным текстом или делается отметка об их отсутствии. Каждая страница протокола подписывается понятыми и специалистом. Все внесенные изменения, дополнения и исправления должны быть оговорены и также удостоверены подписями этих лиц (ст. 166 УПК РФ). Для понятых, кроме ФИО, указывается адрес, для специалиста — место работы. Протокол подписывается лицом, его составившим, и участвующими лицами.

К протоколу осмотра прилагаются планы (выполняемые в масштабе), схемы (выполняемые с указанием размеров) места пожара, также подписанные понятыми, различные чертежи.

К протоколу осмотра может быть приложена фототаблица, на которой каждая фотография должна быть опечатана, подписана, на последней странице приклеивается опечатанный конверт с негативами. Фототаблица подписывается лицом, ее составившим.

В случае, если проводилась видеосъемка, видеокассета прилагается к протоколу.

При проведении дополнительного, повторного осмотра места пожара об этом должна быть обязательно сделана запись в соответствующем протоколе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.