Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связанных с нарушением правил пожарной безопасности






 

Уголовно-правовая характеристика любого преступления, в том числе предусмотренного ст. 219 УК РФ, определяется его составом, т. е. логической моделью, представляющей собой совокупность элементов: объективные признаки (объект, объективная сторона), субъективные признаки (субъект, субъективная сторона) [4].

Установление состава определенного преступления позволяет правильно квалифицировать деяние, а также входит в предмет доказывания по уголовному делу.

Рассмотрим состав преступления, предусмотренного ст. 219 УК РФ [5].

Объект преступления — пожарная безопасность, т. е. состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Дополнительные объекты — здоровье человека (ч. 1 ст. 219 УК РФ), жизнь человека, имущество или иные материальные блага, в случае наступления тяжких последствий (ч. 2 ст. 219 УК РФ).

Объективная сторона — нарушение правил пожарной безопасности (далее - ППБ), повлекшее причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, смерть или иные тяжкие последствия.

Рассматривая диспозицию ст. 219 УК РФ, нетрудно заметить, что наступление указанных последствий не связывается напрямую с возникновением пожара. Для квалификации деяния по данной статье УК следует установить факт нарушения конкретных ППБ, который находится в причинной связи с наступлением указанных последствий.

Таким образом, законодатель не упоминает о необходимости возникновения пожара от этих нарушений. Данные нарушения могут быть как непосредственной причиной пожара, так и причиной его распространения до крупных размеров, наступления преступных последствий.

Нарушение правил пожарной безопасности заключается в нарушении требований определенной нормы конкретного нормативного акта: Федерального закона «О пожарной безопасности», Правил пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-93 [6], других нормативных документов.

В соответствии со ст. 20 закона «О пожарной безопасности» к нормативным документам по пожарной безопасности относятся стандарты, нормы и отраслевые правила пожарной безопасности, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, зарегистрированные и официально опубликованные в установленном порядке.

Последствиями, наступление которых необходимо для квалификации деяния по ст. 219 УК РФ, являются следующие факты:

1) Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека.

Уголовно-правовая оценка степени тяжести вреда здоровью производится так же, как по преступлениям, предусмотренным ст. 111 и 112 УК РФ, на основании заключения судебно-медицинской экспертизы. Например, в соответствии с Правилами судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью от 10.12.96 г. к тяжким повреждениям относятся: термические ожоги 3-4-й степени с поражением 15 % тела, ожоги 3-й степени - более 20 % тела, ожоги 2-й степени - более 30 % тела.

2) Смерть человека.

3) Иные тяжкие последствия. Под иными тяжкими последствиями понимаются уничтожение пожаром значительных материальных ценностей, существенное нарушение работы предприятия или организации и т. п.

Если содеянное охватывается специальными составами преступлений - ст. 215, 216, 217, 218 УК РФ и др., то дополнительной квалификации по ст. 219 У К РФ не требуется - п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.02 г. № 14 [7].

Если в результате нарушения правил пожарной безопасности одновременно наступили последствия, предусмотренные разными частями ст. 219 УК РФ, то действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 219 УК РФ — п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.02 г. № 14.

Субъект преступления — вменяемое лицо, достигшее 16 лет, на котором лежала обязанность исполнять (постоянно или временно) утвержденные и зарегистрированные в установленном порядке правила пожарной безопасности, - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.02 г. № 14.

В соответствии со ст. 38 закона «О пожарной безопасности» ответственность за нарушения требований ППБ по действующему законодательству несут:

собственники имущества (в том числе жилища);

лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители предприятий;

лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

должностные лица в пределах их компетенции;

ответственные квартиросъемщики или арендаторы в квартирах (комнатах) государственного, муниципального и ведомственного фонда, если иное не предусмотрено договором.

Пункт 1.1.3 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-93 гласит, что на каждом объекте должна быть обеспечена безопасность людей при пожаре, а также должны быть разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности для каждого взрывоопасного и пожароопасного участка (мастерской, цеха и т. п.). Ответственных за пожарную безопасность определяет руководитель предприятия (п. 1.1.5 Правил).

При расследовании дел данной категории необходимо выяснить, какие лица на предприятии являются ответственными за пожарную безопасность, имеются ли соответствующие приказы, распоряжения.

Кроме должностных лиц субъектами данного преступления могут быть и другие работники любых предприятий, учреждений, организаций, на которых действующими правилами (инструкциями) или специальным распоряжением непосредственно возложена обязанность выполнять ППБ и обеспечивать их соблюдение на определенном участке работы (пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.02 г. № 14).

Однако при рассмотрении лица в качестве субъекта преступления следует учитывать, входит ли в его компетенцию обеспечение пожарной безопасности, даже если имеется соответствующее распоряжение руководителя. Например, не может выступать субъектом преступления уборщица, на которую руководитель предприятия возложил обязанность контролировать и обеспечивать соблюдение ППБ на определенном участке.

В отношении лиц, производящих пожароопасные работы (электросварщики, газосварщики и т. п.), отметим следующее. В случае, если они выполняют пожароопасную работу в рамках своей профессиональной деятельности, имеют квалификационное удостоверение и талон по технике пожарной безопасности (п. 16.3.18 ППБ 01-93), прошли противопожарный инструктаж (п. 1.1.4 ППБ 01-93), на проведение огневых работ (кроме строительных площадок и частных домовладений) оформлен наряд-допуск (п. 16.3.1 ППБ 01-93), то указанные лица могут нести ответственность по ст. 219 УК РФ. Если эти требования не соблюдены, их действия квалифицируются по ст. 168, ч. 2 УК РФ.

Субъективная сторона — неосторожность (как в виде легкомыслия, так и небрежности), находящаяся в причинной связи с наступившими последствиями.

Умышленные нарушения ППБ, направленные на причинение последствий, указанных в ст. 219 У К РФ, квалифицируются по другим соответствующим статьям УК РФ в зависимости от объекта посягательства и направленности умысла.

Таким образом, основными квалифицирующими признаками и основаниями к уголовному преследованию по ст. 219 УК РФ являются:

1) нарушение правил пожарной безопасности лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению;

2) возникновение пожара;

3) наступление вследствие пожара вреда здоровью, гибели людей или иных тяжких последствий;

4) наличие причинно-следственных связей между нарушением ППБ и возникновением либо развитием пожара, а также наступившими последствиями.

Любое преступление имеет типичные, повторяющиеся черты. На их основе можно составить типовую характеристику отдельного вида преступлений. В теории криминалистики элементы этой характеристики обобщены, и применительно к преступлениям, связанным с нарушениями правил пожарной безопасности, можно выделить элементы, содержащие следующие сведения:

а) об объекте пожара;

б) о месте, времени, обстановке совершения преступления;

в) о технической причине возникновения пожара, условиях, способствующих его распространению и развитию и наступлению тяжких последствий;

г) о характеристике способа и механизма совершения преступления, способах его сокрытия, о характеристике следообразования, характере наступивших последствий [8, 9].

Как правило, объектом пожара в данном случае являются административные и производственные здания и сооружения. Поэтому прежде чем приступить к изучению обстановки совершения преступления, необходимо выяснить назначение и инженерные характеристики здания (сооружения), какие в нем имелись вещества и материальные ценности; назначение объекта, режим его работы, охраны; состояние противопожарного водоснабжения объекта; состояние приборов и установок обнаружения и тушения пожара, средств связи; техническое состояние инженерных систем; архитектурно-строительные особенности сооружения; особенности технологического процесса, а также обстоятельства (условия), влияющие на развитие пожара и скорость формирования опасных факторов пожара, вызвавших гибель (травмирование) людей.

Изучение обстановки места происшествия после пожара необходимо, чтобы получить информацию о причинной связи между фактом пожара (и его последствиями) и поведением определенных лиц, о закономерностях образования следов пожара, а также изменений, внесенных в обстановку в силу различных причин (умышленные действия по сокрытию следов преступления, иные неосторожные действия, ремонт или другие изменения на объекте пожара, а также воздействия атмосферных явлений, времени и иных случайных факторов).

Кроме того, необходимо выяснить и уточнить обязанности должностных лиц в соответствии с правилами пожарной безопасности, случаи предыдущих нарушений на данном объекте, меры ответственности виновных и причины неустранения имеющихся нарушений.

Установление лиц, виновных в нарушении правил пожарной безопасности, проводится в соответствии с рекомендациями раздела 1.3.

В качестве основных форм сокрытия данного вида преступления можно выделить уничтожение или сокрытие служебной документации, внесение в нее исправлений и дополнений, внесение изменений в обстановку на месте происшествия после пожара.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.