Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методические рекомендации






РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ

ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Методические рекомендации

 

УДК 343.76: 614.841.345

 

 

Разработаны СПбФ ФГУ ВНИИПО МЧС России, отделом ОГПН ГУГПС МЧС России.

 

Утверждены ФГУ ВНИИПО МЧС России 26 сентября 2002 г.

 

Согласованы с ГУГПС МЧС России, письмо исх. № 30/8/2809 от 26 сентября 2002 г.

 

Авторский коллектив: И.Д. Чешко, В.Ф. Бондарев, Н.Н. Копейкин, С.А. Кондратьев, В.П. Белобратова, А.О. Антонов

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Достаточно большое количество пожаров в стране происходит вследствие нарушения Правил пожарной безопасности, а также требований пожарной безопасности других нормативных документов. Подобные нарушения приводят не только к возникновению пожара, они могут способствовать его быстрому развитию и наступлению тяжких последствий — как материальных, так и связанных с травмированием и гибелью людей.

Статьей 219 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала ответственность по их соблюдению. Преступление по части 2 статьи 219 УК РФ (повлекшее смерть человека или иные тяжкие последствия) отнесено к категории тяжких. Статья призвана служить весомым профилактическим фактором, обеспечивающим соблюдение должностными лицами и отдельными гражданами мер пожарной безопасности, снижение количества пожаров и тяжести их последствий. Однако на практике правоприменительная деятельность в данном направлении очень ограниченна, а число возбуждаемых уголовных дел, и тем более дошедших до суда, составляет единицы. Одной из причин этого является правовая и техническая неподготовленность основной массы пожарных дознавателей и следователей органов внутренних дел (ОВД) к работе по данной статье, в неумении оперативно и целенаправленно выявлять и закреплять признаки состава преступления, устанавливать виновных лиц.

Отметим, что пожаров, связанных с нарушением правил пожарной безопасности, за рубежом происходит не меньше, чем в России. Например, в США в среднем каждые 5 дней происходит пожар с тяжкими последствиями из-за нарушения правил пожарной безопасности при производстве огневых работ - сварке, резке, пайке, настиле мягкой кровли на крыше с применением переносных горелок и т. д. [1]. Однако наказания за это следуют более суровые и значительно более неотвратимые, чем в нашей стране, даже если обвиняемый не причастен непосредственно к возникновению пожара. В работе [2] приводятся примеры двух пожаров на предприятиях, когда из-за закрытия запасных путей эвакуации погибло соответственно 150 и 25 человек. В обоих случаях суд приговорил виновных (владельцев предприятий) к пожизненному заключению.

Данные методические рекомендации посвящены организационно-методическим и техническим вопросам расследования пожаров, связанных с нарушением правил пожарной безопасности, — прежде всего, методике выявления и закрепления признаков состава преступления на стадиях проверки по факту пожара и дознания по пожару. Рекомендации предназначены для пожарных дознавателей и следователей ОВД. Текст правовых разделов приведен в соответствие с УПК РФ [3], введенным в действие с 1 июля 2002 года.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.