Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификация несчастных случаев






 

На основе классификации НС осуществляется их квалификация.

Та или иная квалификация определяет:

1. Размер оплаты дней нетрудоспособности вследствие несчастного случая.

2. Размер пенсии по инвалидности.

3. Размер вреда, подлежащего возмещению пострадавшему.

4. Порядок расследования несчастного случая.

5. Ответственность должностных лиц, организации за возникновение несчастного случая.

 

В зависимости от количества пострадавших несчастные случаи бывают одиночные и групповые, если пострадало 2 и более человек.

В зависимости от тяжести НС бывают:

- легкие,

- тяжелые,

- со смертельным исходом.

В зависимости от последствий НС бывают:

- с временной частичной потерей трудоспособности;

- с временной полной потерей трудоспособности;

- с инвалидным исходом (устанавливается инвалидность I, II, III групп);

- со смертельным исходом.

В зависимости от обстоятельств и места происшествия несчастные случаи классифицируются по следующей схеме:

НС

 

 

 
 

 

НС на производстве
НС вне производства

 

       
   

НС не связанные с производством
НС, при выполнении общественных, государственных обязанностей, либо долга гражданина.
НС на пути следования на работу или с нее на транспорте или пешком
НС связанные с производством
Бытовые НС

 

 

Несчастные случаи, связанные с производством это такие, которые произошли:

1. При непосредственном выполнении трудовых обязанностей или работ по заданию работодателя.

2. При выполнении действий по собственной инициативе, но совершаемых в интересах работодателя, в т.ч. направленных на предотвращение несчастных случаев, аварий, катастроф и иных ситуаций чрезвычайного характера.

3. Во время служебной командировки, при следовании к месту служебной командировки и обратно.

4. На территории организации, либо в ином месте работы в течение рабочего времени, включая установленные перерывы в том числе во время следования на рабочее место (с рабочего места), при подготовке и уборке рабочего места, перед началом и после окончания работы, а так же при выполнении работ в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни.

5. При следовании к месту работы или с работы на транспортном средстве работодателя или сторонней организации, представившей его на основании договора с работодателем.

6. На личном транспорте в случае использовании его в производственных целях в соответствии с документально оформленным соглашении сторон трудового договора или объективно подтвержденным распоряжением работодателем.

7. Во время междусменного отдыха при следовании транспортного средства в качестве сменщика (водитель – сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, бригада почтового вагона и др.).

8. Во время междусменного отдыха при работе вахтовым методом, а так же при нахождении на судне (воздушном, морском, речном и др.)в свободное от вахт и судовых работ время.

9. При привлечении в установленном порядке к участию в ликвидации последствий аварий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, криминогенного и иного характера.

Примечание: все работники подлежат обязательному социальному страхованию от НС на производстве и профессиональных заболеваний (далее именуемые застрахованными).

В соответствии с ФЗ №125 дни нетрудоспособности вследствие НС, связанных с производством оплачиваются в размере 100% средней заработной платы.

Несчастные случаи, не связанные с производством:

1. Смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденные в установленном порядке учреждением здравоохранения и следственными органами.

2. Смерть или иное повреждение здоровья, единственной причиной которых является алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) работника, не связанное с нарушением технологического процесса, где используются технические спирты, ароматические, наркотические и другие токсичные вещества.

3. Несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действии, квалифицированных правоохранительными органами, как уголовное правонарушение (преступление): совершение кражи имущества предприятия, работодателя - физического лица; использование средств производства в личных целях без разрешения работодателя; драка и т.п.

Несчастные случаи вне производства – это такие, которые произошли:

1. При следовании на работу и с работы на общественном транспорте или пешком.

2. При участии в общественных мероприятиях (спортивные соревнования, учения, смотры художественной самодеятельности и др.)

3. При выполнении общественных и государственных обязанностей.

4. При выполнении долга гражданина по спасению жизни людей, общественной собственности и охране правопорядка.

5. При выполнении донорских функций.

6. При выполнении бытовых действий (бытовой НС).

Бытовые НС – это такие, которые произошли при выполнении действий в личных целях и несвязанных с интересами работодателя и государства. Дни нетрудоспособности вследствие несчастных случаев вне производства оплачиваются в соответствии с ФЗ №255 от 29.12.2006г. на общем основании.

Правильная квалификация НС возможна на основе его тщательного объективного расследования.

Ответственность на должностных лиц, организации возлагается за возникновение НС, которые квалифицируются, как связанные с производством.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.