Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по устранению причин НС на производстве






 

Определение и планирование мероприятий по устранению причин НС является завершающим этапом расследования.

Мероприятия должны включать в себя следующее:

– меры по предупреждению повторного возникновения НС на данном рабочем месте;

– меры по предупреждению аналогичных НС на других рабочих местах;

– меры по устранению последствий происшествия НС, если таковые имелись.

Между обстоятельствами, причинами НС и мероприятиями должна быть логически обусловленная взаимосвязь – из обстоятельств выявляется и формируется причина, из причины вытекают мероприятия.

Анализ актов Н–1 показывает, что иногда полно определяют обстоятельства, правильно вскрываются причины, а мероприятия намечаются без связи с причинами.

Например, «Водитель С. при выходе из кабины поскользнулся на подножке кабины, упал и травмировал коленный сустав. Причина – износ шипов подножки кабины автомобиля. Мероприятия – провести внеплановый инструктаж с водителем. Из обстоятельств и причин данного НС ясно, что внеплановый инструктаж не предупредит подобные травмы, если шипы подножек будут оставаться изношенными. Поэтому, в мероприятиях следовало бы записать: «Проверить состояние подножек кабин всех автомобилей и при необходимости наварить на них новые шипы» (по данным В.П.Могила).

При определении мероприятий нередки случаи увлечения общими фразами и администрированием. Предусматривается обсуждение причин НС в коллективе (что, конечно, способствует предупреждению аналогичных НС), однако без технических и организационных мероприятий цель не будет достигнута. Требуемого эффекта не достичь, если ограничивать профилактические мероприятия такими мероприятиями, как «довести до сведения», «обсудить» и т.п. Недопустимо в актах записывать: «Издать приказ по предприятию», «Разработать план мероприятий».

При разработке мероприятий по предупреждению НС необходимо учитывать следующие общие требования: в акте должны указываться конкретные мероприятия по устранению причин НС, мероприятия должны быть обусловлены обстоятельствами и причинами НС, мероприятия должны быть направлены, в первую очередь, на ликвидацию нарушений требований безопасности труда, должны излагаться конкретно и технически грамотно; вначале следует записать наиболее важные мероприятия; в обязательном порядке должны быть указаны конкретные исполнители и сроки выполнения намеченных мероприятий.

Все предупредительные меры, в соответствии с обусловленностью их причинами НС, можно разделить на следующие группы: индивидуальные, технические, санитарно-гигиенические, организационные.

Мероприятия должны быть направлены на предотвращение воздействия на человека физических, химических, биологических и психофизиологических опасных и вредных производственных факторов.

На практике не все предшествующие события имеют одинаковое значение для предотвращения НС, поэтому целесообразно составить перечень предшествующих событий, которые требуют принятия возможных и реальных предупредительных мер. Если перечень слишком велик, необходимо провести отбор. Правильность такого отбора вероятна в том случае, если он осуществляется путем обсуждения с учетом мнения людей, имеющих отношение к реализации предупредительных мер.

Выбор мероприятий необходимо производить с учетом следующих соображений:

– не все предшествовавшие НС события имеют равное значение для предотвращения аналогичных случаев. Нужно выбрать те причины, по которым можно принять реальные предупредительные меры;

– эффект предлагаемого мероприятия должен быть достаточно долговременным. Например, проведение внепланового инструктажа с рабочими может дать сравнительно кратковременный эффект;

– следует избегать мероприятий, которые потребуют повышения физического или нервного напряжения работников, сопряженные с финансовыми потерями, потерями рабочего времени;

– рассматривать ситуацию и за пределами тех конкретных причин, которые привели к НС. Например, недостаточно установить оградительное устройство у той части машины, которая оказалась травмоопасной, необходимо рассмотреть более широкую задачу – ограждение всех подвижных элементов машин в соприкосновении с которыми может быть работник;

– сроки осуществления предупредительных мер не должны иметь долговременного характера, т.е. со временем может отпасть необходимость в их проведении;

– принимать во внимание экономические, социальные и правовые факторы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.