Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности организации расследования группового НС на производстве (2 и более человек), тяжелого НС на производстве, НС со смертельным исходом






 

Тяжесть НС на производстве определяется по схеме, утверждаемой Минздравом России по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации.

Особенности расследования НС на производстве данной категории обусловлены тяжестью их последствий для пострадавших и организации, необходимостью проведения большого объема работ по выявлению обстоятельств и причин, предупреждению повторных подобных происшествий. Поэтому работодатель или уполномоченное им лицо в течение суток обязаны сообщить о НС, прошедшем в организации:

– в соответствующую государственную инспекцию труда;

– в прокуратуру по месту происшествия НС;

– в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

– в федеральный орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности;

– в организацию, направившую работника, с которым произошел НС;

– в территориальные объединения организаций профсоюзов;

– в территориальный орган государственного надзора, если НС произошел в организации (на объекте, подконтрольном этому органу);

– страховщику по вопросам обязательного социального страхования от НС на производстве и профессиональных заболеваний.

Физическое лицо также сообщает о НС в данные органы за исключением органов исполнительной власти по ведомственной принадлежности и территориального объединения профсоюзов.

О случаях острого отравления с тяжелым исходом работодатель или уполномоченное им лицо сообщает также в территориальный орган санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. Форма сообщения установлена Министерством труда и социального развития Российской Федерации.

Для расследования групповых НС, относящихся к категории тяжелых или со смертельным исходом, создается комиссия в составе:

– лица, входящие в состав комиссии по расследованию НС, которые не являются групповыми и не относятся к категории тяжелых или со смертельным исходом;

– государственный инспектор по охране труда;

– представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (по согласованию);

– представитель территориального объединения организации профсоюзов.

По требованию пострадавшего (в случае смерти пострадавшего, его родственников) в расследовании НС может принимать участие его доверенное лицо. В случае, если доверенное лицо не участвует в расследовании, работодатель или председатель комиссии обязаны, по требованию доверенного лица, ознакомить его с материалами расследования.

Если НС явился следствием нарушений в работе, влияющих на обеспечение ядерной, радиационной и технической безопасности на объектах использования атомной энергии, в состав комиссии включаются также представитель территориального органа Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности.

Образует комиссию и утверждает ее состав работодатель, возглавляет комиссию государственный инспектор по охране труда.

При НС, происшедших в организациях и на объектах, подконтрольных территориальным органам Федерального горного и промышленного надзора России, состав комиссии утверждается руководителем соответствующего территориального органа и возглавляет комиссию представитель этого органа.

При групповом НС, с числом погибших 5 и более человек, в состав комиссии включаются также представители Федеральной инспекции труда, Федерального органа исполнительной власти по ведомственной принадлежности и общероссийского объединения профсоюзов. Председателем комиссии является главный инспектор по охране труда соответстующей государственной инспекции труда, а на объектах, подконтрольных территориальному органу Федерального горного и промышленного надзора – руководитель этого территориального органа.

При крупных авариях с человеческими жертвами 15 и более человек, расследование проводится комиссией, назначаемой Правительством Российской Федерации.

Расследование группового НС на производстве, тяжелого НС на производстве и НС на производстве со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней. На основании результатов расследования НС на производстве указанной категории, комиссия формирует следующие документы:

а) приказ (распоряжение) о создании комиссии по расследованию НС;

б) документы, подтверждающие извещение о НС на производстве;

в) планы, схемы, эскизы, а при необходимости – фото или видеоматериалы места происшествия;

г) документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов;

д) выписки из журналов регистрации инструктажей и протоколов проверки знаний пострадавших по охране труда;

е) протоколы осмотров, опросов пострадавших, очевидцев НС и должностных лиц;

ж) экспертные заключения специалистов, результаты лабораторных исследований и экспериментов;

з) медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего или о причине смерти пострадавшего, а также о нахождении пострадавшего в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

з) копии документов, подтверждающих выдачу пострадавшему специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами;

и) выписки из ранее выданных на данном производстве (объекте) предписаний государственных инспекторов по охране труда и должностных лиц территориального органа государственного надзора (если НС произошел в организации или на объекте подконтрольных этому органу), а также выписки из представлений профсоюзных органов об устранении выявленных нарушений нормативных требований по охране труда;

к) другие материалы по усмотрению комиссии.

Для работодателя - физического лица перечень перечисленных материалов определяется председателем комиссии, проводившим расследование.

На основании собранной информации комиссия составляет, кроме акта формы Н–I, акт о расследовании группового НС на производстве, тяжелого НС на производстве, НС на производстве со смертельным исходом.

При групповом НС на производстве акт по форме Н–I составляется на каждого пострадавшего отдельно.

Председатель комиссии в трехдневный срок, после утверждения документов и материалов расследования НС на производстве, направляет их в прокуратуру, в которую сообщалось о НС на производстве. Копии указанных документов направляются в соответствующую государственную инспекцию труда, территориальный орган соответствующего государственного надзора – по несчастным случаям происшедшим в подконтрольных им организациях(на объектах).

Копии актов о расследовании групповых НС на производстве, тяжелых НС на производстве, НС на производстве со смертельным исходом вместе с копиями актов по форме Н-I на каждого пострадавшего направляются председателем комиссии в Федеральную инспекцию труда и орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности, для анализа состояния и причин производственного травматизма и разработки предложений по их профилактике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.