Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификация несчастных случаев. Расследование НС на производстве регламентируется Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 г






Расследование НС на производстве регламентируется Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. и «Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях», утвержденным постановлением Минтруда РФ от 24 октября 2002 года № 73.

Настоящее Положение устанавливает, с учетом статей 227-231 Кодекса и особенностей отдельных отраслей и организаций, обязательные требования по организации и проведению расследования, оформления и учета НС на производстве, происходящих в организациях и у работодателей – физических лиц с различными категориями работников (граждан).

Под несчастным случаем понимаем внезапное непреднамеренное нарушение существовавшего ранее биологического или психофизиологического равновесия организма человека под воздействием опасного фактора ненормально функционирующей системы деятельности.

Расследуются и подлежат учету как НС на производстве: травма, в том числе нанесенная другим лицом; острое отравление; тепловой удар; ожог; обморожения; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы насекомых и пресмыкающихся, телесные повреждения, нанесенные животными; повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, ‑ повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо смерть работника при условии, что эти события квалифицируются как НС на производстве.

НС происходят не только в области производственной деятельности, но и при выполнении домашней работы, на отдыхе и т.д. Если НС признается происшедшим на производстве, то это влечет за собой вступление в силу определенных законодательством прав пострадавшего, ответственность работодателя, органов страхования. Поэтому и возникает необходимость в квалификации НС – определение по совокупности условий принадлежности НС к категории производственных.

В соответствии с ГОСТ 12.0.002.– 80 «ССБТ. Термины и определения» НС на производстве – это случай воздействия на работающего опасного производственного фактора при выполнении работающим трудовых обязанностей или заданий руководителя работ.

Из определения следует, что одним из условий отнесения НС к категории производственных является воздействие на работающего производственного фактора. Например, в приступе эпилепсии работник ушиб голову при падении на бетонный пол. Это НС на производстве, т. к. нетрудоспособность работника наступила не в связи с заболеванием, а в результате травмы головы под воздействием производственного фактора.

Очень сложной задачей является квалификация НС, если связь его с производсвенными факторами выражена не явно. Например, рабочий много лет занимался подъемом тяжестей. Однажды, при очередном подъеме он почувствовал резкую боль в спине и не смог разогнуться из-за травмы позвоночника. Комиссия при квалификации данного НС должна обосновать свое решение на основании показаний очевидцев, потерпевшего, лечащего врача о связи потери трудоспособности с производственными факторами.

Следующим условием является исполнение работником трудовых обязанностей и работы по заданию организации или работодателя - физического лица. При этом не имеет значения был ли издан приказ о приеме на работу или нет, принят ли работник на определенный или неопределенный срок, на постоянную, временную или сезонную работу, или работу по совместительству (ст. 61. Трудовой кодекс РФ). С учетом этого условия НС, происшедший с лицом, случайно оказавшимся на территории организации, не относится к категории НС на производстве.

В Трудовом Кодексе РФ и Постановлении Минтруда РФ № 73 содержатся дополнительные условия отнесения НС к категории НС на производстве.

В соответствии с указанными документами, квалифицируются как НС на производстве не только НС, происшедшие с работниками при исполнении ими трудовых обязанностей или работ, при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем, но и НС, происшедшие при осуществлении действий, совершаемых в интересах работодателя (его представителя) или направленных на предотвращение несчастных случаев, аварий, катастроф и иных ситуаций чрезвычайного характера. Например, в выходной день работник хозяйства, собиравший грибы в лесу, помогал водителю забуксовавшего автомобиля, принадлежащего этому предприятию, и при обрыве троса получил травму ноги. Такой случай следует квалифицировать как НС на производстве, расследовать и учитывать.

Следующим условием отнесения НС к производственным является фактор времени и места происшествия.

Расследованию и учету подлежат НС, если они произошли в течение рабочего времени (в том числе установленных перерывов), во время следования на рабочее место или с рабочего места, в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства, одежды и т.п. перед началом и по окончании работы, либо при выполнении работ за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни. К НС на производстве относятся также случаи, если они произошли с работником во время:

– следования к месту служебной командировки и обратно;

– при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха;

– во время междусменного отдыха при работе вахтовым методом;

– во время служебных поездок на общественном транспорте, а также следовании по заданию работодателя (его представителя) к месту выполнения работ и обратно, в том числе пешком.

Под местом происшествия понимается территория организации, другие объекты и площади, закрепленные за организацией на правах владения или аренды, либо в ином месте работы, нахождение в которых обусловлено трудовыми отношениями с работодателем или действиями в его интересах.

Нередко возникает вопрос, как расследовать и учитывать НС, если он произошел на территории предприятия, но значительно позже окончания смены. Такой НС должен расследоваться и учитываться актом по форме Н-1, даже если после окончания смены прошло больше времени, чем требуется для приведения в порядок рабочего места. Следует установить причину задержки (не противоречащую правилам трудового распорядка) и обратить внимание администрации на принятие мер, исключающих нахождение работников на предприятии без производственной или общественной необходимости.

Не считается НС на производстве случай, происшедший с работником, когда он находился на предприятии в выходной или праздничный день без надобности, в каких-либо личных целях, например, чтобы заточить лопату.

Не является связанным с производством НС, если он произошел с работником, пришедшим на предприятие в свободный от работы день или смену, например, для получения заработной платы или за путевкой в профилакторий и т.п.

Не считается НС на производстве случай, происшедший с работником во время обеденного перерыва, например, при игре в волейбол.

Когда НС происходит вне территории, имеет значение чем занимался пострадавший. Если он выполнял свои обязанности или задание руководителя работ, то НС подлежит расследованию и учету в общем порядке. Например, НС произошел с рабочим предприятия, который по заданию начальника цеха ремонтировал тротуар на улице, ведущей к предприятию. Данный случай произошел не на территории предприятия, а за его пределами, но при выполнении рабочим поручения руководителя, поэтому он должен квалифицироваться как НС на производстве.

Для работников ряда профессий и специальностей невозможно четко ограничить территорию или место их работы, например, для линейных мастеров по обслуживанию электролиний, линий связи, почтальонов и т.д. Поэтому при квалификации НС, происшедших с этими работниками, имеет значение не столько место происшествия, сколько тот факт, выполнял ли пострадавший именно в этот момент задание администрации предприятия.

Условием признания НС, происшедшего при следовании к месту работы или с работы на транспортном средстве является факт его принадлежности работодателю или сторонней организации, предоставившей его на основании договора с работодателем. Поэтому при НС, происшедших в пути на работу или с работы, важно выяснить на каком транспорте ехал пострадавший. Например, автобус организации, доставлявший работников к месту работы, столкнулся с автомобилем «Жигули», принадлежавшем одному из работников этого же хозяйства. В результате аварии пострадал один из работников, ехавший в автобусе, и работник, ехавший в личном автомобиле. НС на производстве при таких обстоятельствах будет считаться только для работника – пассажира автобуса.

При условии использования личного транспортного средства в производственных целях в соответствии с документально оформленным соглашением сторон трудового договора или объективно подтвержденным распоряжением работодателя (его представителя) либо с его ведома НС расследуется и учитывается как НС на производстве.

Расследовать нужно, но по решению комиссии можно не считать НС на производстве и не учитывать:

- смерть наступившую вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденную в установленном порядке учреждением здравоохранения и следственными органами;

- смерть, единственной причиной которой послужило (по заключению учреждения здравоохранения) алкогольное или наркотическое опьянение (отравление) работника, не связанное с нарушением технологического процесса, где используют технические спирты, ароматические, наркотические и другие аналогичные вещества. Если в результате расследования будет установлено, что травму получил работник, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, но отсутствует связь между причиной увечья с его состоянием, то НС следует признать НС на производстве. К числу таких случаев, например, может быть отнесена травма, полученная вследствие аварии из-за неисправности автомобиля, работником, сопровождавшим груз и находившимся в состоянии опьянения;

- несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий, квалифицированных правоохранительными органами как уголовное правонарушение (преступление). Решение о квалификации НС, происшедшего при совершении пострадавшим действий, содержащих признаки уголовного правонарушения, принимается комиссией с учетом официальных постановлений (решений) правоохранительных органов, квалифицирующих указанные действия. До получения указанного решения (решений) председателем комиссии оформление материала расследования НС временно приостанавливается.

В связи с переходом на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний появилась необходимость в понятии «страховой случай» и соответствующей их квалификации.

Признание НС страховым влечет возникновение обязательств страховщика осуществлять обеспечение по страхованию (ФЗ № 125 - ФЗ).

Трудовой Кодекс дает следующую трактовку страхового случая. «Несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с работником, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Таким образом, понятие «страховой случай» более узкое, чем понятие «несчастный случай на производстве».

Для признания НС на производстве страховым случаем необходимо установить, что НС произошел:

- в организации – страхователе (нанимающей граждан и уплачивающей страховые взносы);

- с физическим лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев;

- с работником, выполняющим работу на основании трудового договора (контракта) заключенного со страхователем;

- с работником, выполняющим работу на основании гражданско-правового договора, если в соответствии с указанным договором страхователь уплачивает страховщику страховые взносы.

Кроме того, обязательным условием квалификации НС как страхового являются:

- застрахованный в момент НС исполнял правомерные действия, обусловленные трудовыми отношениями с работодателем;

- его нахождение в месте происшествия объяснялось исполнением трудовых обязанностей;

- имеется причинно-следственная связь между полученными повреждением здоровья с условиями его производственной деятельности, а также опасными и вредными производственными факторами.

 

Только наличие комплекса вышеуказанных условий дает право квалифицировать НС на производстве как страховой, влекущий для страховщика обязательства по страховому обеспечению в соответствии с Федеральным законом № 125.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.