Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смрити-прастхан, Пураны и Итихасы, важнее, чем шрути, 4 Веды.






Эти смрити (Пураны и Итихасы) рассматриваются как Пятая Веда, но для нас они даже более важны, чем сами Веды, так как эти Пураны дают нам ясное понимание целей Вед. Поскольку они полны историй, людям нравится это, они сильнее погружаются в эти писания.

В Таттва-Сандарбхе Шрила Джива Госвами очень исчерпывающе объясняет место Пуран и Итихас, и в особенности Шримад Бхагаватам в Ведической литературе.

1. Поскольку человек обладает недостатками четырех видов, методы познания, такие как непосредственное восприятие и логический вывод. несовершенны, и тем более не способны дать знание о духовной реальности, трансцендентной к ним.

2. Поэтому единственным надежным источником знания являются Веды, которые содержат и материальное и духовное знание, которое передается по парампаре.

3. Изучение Вед связано с существенными трудностями, среди которых выделяются:

а) Ныне доступны лишь менее 6% процентов самих Вед. (4 Веды были разделены на 1130 частей: Риг-веда состоит из 21 части, Яджур - из 100, Сама - из 1000 и Атхарва - из 9. Каждая ветвь имеет 4 подразделения: Самхиты, Брахманы, Араньяки и Упанишады. Таким образом все Веды в сумме содержат: 1130 Самхит, 1130 Брахман, 1130 Араньяк и 1130 Упанишад = 4520 подразделений. Ныне доступны лишь 11 Самхит, 18 Брахман, 7 Араньяк и 220 Упанишад, т.е. менее 6% всех Вед.)

б) Веды написаны на особом Ведическом санскрите (Ваидика санскрит), который требует многих лет изучения. И даже изучив его, таинственный смысл Ведических стихов делает невозможным их понимание без духовного учителя в парампаре.

в) Перед изучением Вед необходимо изучить их шесть вспомогательных разделов, называемых ведангами: шикша (наука произношения), калпа (процесс проведения жертвоприношений), вйакарана (правила грамматики), нирукта (значения трудных слов, используемых в Ведах, и их производные), джйотиша (астрономия и астрология) и чанды (Ведические размеры). Все эти разделы обширны и требуют серьезного изучения.

г) В Кали-югу плохая память делает невозможным изучение даже 6% процентов Вед.

4. Можно было бы изучить Веданту, заключение Ведических произведений, но различные мыслители по-разному ее толкуют. Кроме того есть и другие философии, и почему бы не изучать их?

5. Поэтому лучше изучать Пураны и Итихасы, которые проистекают из того же источника и следовательно свободны от четырех недостатков. К тому же, они рассказаны в форме историй и не требуют строго произношения, поскольку они были записаны на более простом языке (Лаукика санскрит). Пураны и Итихасы могут изучаться кем угодно, т.к. они специально были созданы с целью помочь постигнуть таинственный смысл Вед. Поскольку они исходят из Абсолютной Истины, они полны и не требуют дополнительных источников.

6. Пураны и Итихасы называются Пятой Ведой.

Изначальна была одна веда — Яджур-веда. Затем Вьясадева выделил из нее четыре Веды. После этого остался еще миллиард стихов, которые составляли изначальную Пурану, которая до сих пор доступна на высших планетах. Из сострадания к обитателям Кали-юги, Вьясадева извлек из нее пятьсот тысяч стихов, из которых четыреста тысяч он разделил на восемнадцать Пуран, а оставшиеся стихи образовали Итихасу под названием Махабхарата.

7. Изучение Итихас и Пуран—это привилегия, ибо изучая их можно и вовсе обойтись без изучения самих Вед.

8. Пураны разделяются на три категории по шесть в соответствии с гунами природы.

9. Из них Бхагавата-пурана является чистейшей, поэтому можно все понять, просто изучая Шримад-Бхагаватам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.