Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смрити-прастхан: Пураны.






Пураны - значит " древние истории." Однако, Пураны - это не просто истории, они должны иметь пять характеристик (панча-лакшана). Эта информация содержится в " Таттва-сандарбхе" Шрилы Дживы Госвами (цитируется из комм. к ШБ 12.7.9-10):

саргаш ча притисаргаш ча вамшо манвантарани ча

вамшанучаритам чети пуранам панча-лакшанам

 

1. сарга - описание космического проявления;

2. пратисарга - описание последующего творения Господа Брахмы;

3. вамша - перечисление великих царей;

4. манвантара - периоды правления Ману и их предписания всему человечеству;

5. вамшанучарита - генеалогическое дерево великих царей и их деяния.

Пураны - это больше, чем просто Итихасы (истории: Махабхарата и Рамайана). В Итихасах может и не быть описания творения, хотя как правило они содержат в себе истории о каких-либо великих героях, которые являются центральными фигурами повествования (Господь Рама и Сита или Пандавы).

ШБ 12.7.9-10 говорит, что если Пурана содержит в себе 10 характеристик - это Маха-пурана.

Сам ШБ имеет 10 характеристик (ШБ 2.10.1)

Существует 18 Пуран, разделенных на три категории: по 6 Пуран для людей в трех гунах. Их классификация дается в таблице, приведенной в конце.

Из всех Пуран, лучше всего те, которые находится в добродетели, поскольку они последовательно объясняют цель жизни в гармонии с самбандхой (связью), абхидхеей (процессом) и прайоджаной (потребностью или целью). Но из всех саттвика-пуран Бхагавата-Пурана выше всех, потому что она выше всех гун. Обратите внимание, хотя Бхагавата-Пурана отнесена здесь к гуне добродетели, на самом деле она принадлежит к категории шуддха-саттва, чистой добродетели. ШБ - Амала-Пурана - беспримесная Пурана, выше уровня гун.

Многие Пураны были искажены. Шримад-Бхагаватам лучше всего сохранился и вызывает больше всего доверия даже у академических ученых.

Первый стих ШБ включает в себя Гайатри мантру и именно ШБ является естественным комментарием на Веданта-сутру, написанным тем же автором, Шрилой Вйасадевой, для того, чтобы защитить ее от неавторитетных комментариев.

Матсйа Пурана (53.20.22) подтверждает, что через свои 18, 000 стихов Бхагавата Пурана описывает высочайшие религиозные принципы.

Падма Пурана (Уттара-кханда) подтверждает, что из всех Пуран, Бхагавата является наилучшей, ибо каждой своей строчкой она прославляет Господа Кришну.

Сканда Пурана (Вишну-кханда, 5.16.40-42) вопрошает: " Какой смысл иметь библиотеку (т.е. собрание книг), если в ней нет Бхагавата-Пураны? "

Даже Шанкарачарйа с помощью Бхагавата-Пураны прославил Кришну Говинду в своем произведении Говиндаштакам.

Сам Вйасадева сказал, что на дереве Вед Шримад-Бхагаватам является самым зрелым и сладким плодом:

нигама калпа тарор галитам пхалам шука мукхад амрита драва самйутам

пибата бхагаватам расам алайам мухур ахо расика бхуви бхавуках

Просто изучая Бхагавата-Пурану вы постигаете суть всех остальных Пуран: поэтому у вас уже нет необходимости изучать все остальные книги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.