Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на процесс запоминания






В процессе обучения умственно отсталых школьников большая роль принадлежит повторению как одному из основных факторов закрепления знаний. В психологии повторение трактуется как вос­произведение усвоенных знаний и действий с целью облегчения их запоминания. Повторение, т. е. возвращение к уже имеющимся знаниям, воспроизведение их в памяти или повторное восприя­тие, способствует углублению знаний и умений. Возвращение при повторении к ранее усвоенному материалу дает возможность уче­никам увидеть в нем новые стороны, ранее не замеченные. Одно­временно с этим осуществляется исправление ошибок усвоения, восстановление забытого, предупреждение возможности забыва­ния.

В одних случаях повторения могут быть однообразными. Обыч­но такой вид повторения используют при заучивании наизусть небольшого по объему словесного материала (правил, стихотво­рений и пр.). В других - повторения модифицируются. Напри­мер, при повторении ранее пройденного материала изменяют формулировки вопросов, используют новые примеры, новые опыты и т.д.

Исследований, непосредственно направленных на изучение роли повторения в процессе обучения умственно отсталых школь­ников, немного. Это работы Л.В.Занкова, Б. И. Пинского, X. С. Замского. Наряду с этим в целом ряде работ, посвященных проблеме памяти учащихся-олигофренов (выполненных как в 40-е, так и в более поздние годы), имеются сведения о влиянии повто­рения на мнемическую деятельность.

Известно, что воспринятый материал необходимо многократ­но повторять для более прочного его закрепления. Полное, пра­вильное и прочное запоминание учебного материала после одно­кратного его восприятия - одноразового чтения или прослуши­вания - достигается в редких случаях. Для того чтобы запомнить тот или иной материал, учащимся с интеллектуальным недораз­витием, особенно младших классов, требуется значительно боль­шее число предъявлений с последующим повторением, чем их нормально развивающимся сверстникам. Правда, и такое запоми­нание, осуществляемое на основе многократных, однообразных повторений, малопродуктивно для умственно отсталых школьни­ков всех возрастов. Даже после десяти предъявлений небольшого по объему вербального материала некоторые ученики младших классов не могут его точно воспроизвести. Умственно отсталые подростки после четырех предъявлений рассказа точно репроду­цируют только 40% слов текста.

И все-таки увеличение числа предъявлений и следующих за этим повторений в определенной мере способствуют повышению продуктивности запоминания. Если после однократного восприя­тия словесного материала воспроизведения учеников-олигофре­нов очень несовершенны, фрагментарны, состоят из отдельных слов, словосочетаний, предложений, то после многократного предъявления материала увеличивается объем репродукций, воз­растает их точность, уменьшается число привнесений.

Так, после первого предъявления стихотворного текста учени­ки как младших, так и старших классов воспроизводят небольшое количество строк (в III классе – 3-4%, b V- 3-6%, в VII – 13-16 %). После шестикратного восприятия текста результаты за­учивания, особенно у старшеклассников, значительно повыша­ются. Ученики III класса точно репродуцируют от 46 % до 54 % словесного материала, в V - от 58 до 76%, в VII – 76-84%.

Объем воспроизводимого материала, однако, не находится в прямой пропорциональной зависимости от количества повторений. Например, после одного прочитывания школьники воспро­изводят 13 % материала, а после четырех повторений - 32 %, т.е. при увеличении числа повторных восприятий в 4 раза объем реп­родуцируемого материала увеличивается всего в 2, 5 раза.

Существенное влияние на качество запоминания оказывает первое воспроизведение. Установлено, что, несмотря на большое число предъявлений словесного материала, многие умственно отсталые школьники повторяют в своих воспроизведениях ошиб­ки, допущенные в первых репродукциях. Первое воспроизведение ведет к закреплению в памяти учеников как правильных, так и ошибочных высказываний. В этом проявляется характерная для данной категории детей инертность нервных процессов.

Во многих исследованиях (Л. В. Занков, Г. М. Дульнев,) отмечается, что повто­рение является более эффективным средством запоминания ма­териала для старших умственно отсталых школьников. Это связа­но с тем, что у учеников младших лет обучения отсутствуют не­обходимые навыки самоконтроля. Они не замечают своих ошибок и, сделав их однажды, повторяют в дальнейших репродукциях.

Успешность запоминания зависит и от содержания предъявля­емого материала, его структуры, степени его понимания школь­никами. Большую роль играет также задача, стоящая перед учени­ками при запоминании (что именно следует запомнить), их уме­ние пользоваться рациональными мнемическими приемами и интерес к воспринимаемой информации.

Так, если детям следовало текст запомнить дословно, репро­дукции после многократных предъявлений были сравнительно полными и точными. В тех случаях, когда задача иная — словес­ный материал репродуцировать близко к тексту, т. е. своими сло­вами, результаты запоминания оказывались хуже.

Отмечено, что запоминание слов, не связанных между собой по смыслу, протекает у учащихся со значительно меньшим успе­хом и требует большего числа повторений, чем запоминание слов, между которыми существуют смысловые связи.

Известно, что эффективность запоминания зависит не только от количества повторных восприятий, но и от распределения их во времени, и от способа повторения. По данным X. С. Замского, повторение должно проводиться чаще в первые дни после зна­комства учеников с материалом, когда забывание наиболее ин­тенсивно. Оно, конечно, не должно прекращаться и в дальней­шем, но количество повторений может быть уменьшено. Психо­логи рекомендуют переходить от повторного восприятия к по­вторному воспроизведению словесной информации как более со­знательному и активному процессу, т.е. варьировать способы по­вторения.

Как показывают многочисленные исследования, а также прак­тика работы специальных школ VIII вида, умственно отсталые учащиеся не умеют пользоваться рациональными приемами по­вторения. Чаще всего они пассивно повторяют материал много раз подряд, что не приводит к успеху. Школьников с интеллекту­альной недостаточностью, особенно младших классов, надо учить приемам повторения. В зависимости от объема и сложности сло­весного материала его следует по-разному заучивать: целиком, по частям, комбинируя способы запоминания в процессе повторе­ния. По мнению некоторых психологов и педагогов, наиболее ра­циональным является комбинированный способ заучивания, при котором воспринятый текст сначала осмысливают в целом, затем выделяют его отдельные части, потом эти части заучиваются и, наконец, материал снова повторяется целиком. Другие исследо­ватели считают, что при заучивании небольшого по объему тек­ста целесообразнее использовать целостный метод. Внимание ум­ственно отсталых учеников следует обращать на то, что любой заучиваемый материал требует предварительного ознакомления. С этой целью текст нужно прослушать или прочитать целиком несколько раз. Затем постараться мысленно разбить его на части, удобные для запоминания. Потом в процессе многократного по­вторения, соединяя части одна с другой, воспроизвести все це­ликом.

Как уже отмечалось выше, повторения материала могут быть однообразными или варьироваться. Однообразные повторения мало помогают осмысливанию запоминаемого. Варьирование по­вторений, предусматривающее внесение новых элементов в со­держание запоминаемого материала, осуществление при повто­рении разного рода сравнений, использование различных спо­собов воспроизведения учебного материала и разнообразие усло­вий практического применения знаний создают возможность рас­смотреть изучаемое с разных сторон, лучше его осмыслить. Варь­ирование повторений придает большую динамичность всему учеб­ному процессу, повышает к нему интерес. Внося в каждое повто­рение какие-то новые элементы, педагог, опираясь на имеющиеся у школьников знания, формирует у них новые представления и понятия.

Как считает X. С.Замский, новые вариации повторяемого ма­териала должны не вытеснять прежде созданные обобщения, а дополнять их. Варьирование повторений обеспечивает сохранность знаний у умственно отсталых школьников на более длительный срок. Знания учеников становятся более прочными и глубокими, выстраиваются в системы. Преимущества варьированных повто­рений над однотипными объясняются тем, что модификация по­вторений в большей мере сопряжена с активной работой мыш­ления учеников и не сводит усвоение знаний к простому их заучиванию. Она требует от учеников сознательности и самостоя­тельности, так как предусматривает новые по характеру зада­ния.

К многочисленным факторам, влияющим на процесс запоми­нания умственно отсталыми школьниками учебного материала, относится способ его восприятия. Используя разнообразный ма­териал (ряды слов, небольшие прозаические и поэтические про­изведения, большие тексты), психологи обнаружили особеннос­ти в мнемической деятельности этой категории школьников при прослушивании материала (восприятии с голоса учителя), чте­нии вслух и про себя (молчаливое чтение).

Так как прослушивание, громкое и молчаливое чтение явля­ются основными способами знакомства школьников с программ­ным материалом, рассмотрим, в каком возрасте каждый из ука­занных способов является наиболее эффективным.

В младших классах самые развернутые и правильные пересказы наблюдаются после прослушивания материала с голоса учителя. При таком способе восприятия материала дети точно запоминают значительно больше слов из услышанного текста, чем при само­стоятельном его прочтении. В пятых классах некоторые ученики успешнее запоминают материал, читая его самостоятельно вслух. Однако большинство пятиклассников предпочитают воспринимать его с голоса учителя. К старшим классам громкое самостоятель­ное чтение в наибольшей степени способствует успешному запо­минанию материала. Пересказы становятся полнее и заметно точ­нее, сокращается количество слов, ошибочно включенных в от­веты. Такая закономерность обнаруживается не только при работе с большими текстами (150 слов), но и при запоминании ряда слов и небольших текстов (от 4 до 10 слов), а также при заучива­нии стихотворений, состоящих из двух четверостиший.

Чтение является очень сложным процессом. При любом виде чтения (вслух или про себя) человек мысленно повторяет звуко­вой образ читаемого. Без этого материал не может сохраняться в памяти и осмысляться. После прочтения вслух детям легче мыс­ленно воспроизвести прочитанное, поскольку звучащий текст фик­сируется слуховой памятью. Кроме того, движения, осуществляе­мые артикуляционным и голосообразующим аппаратом, закреп­ляются в их двигательной памяти. Все это позднее помогает вос­создать звуковые словесные образы. При молчаливом чтении уче­ник воссоздает слуховой образ воспринятого материала без опоры на непосредственно слуховую и речедвигательную память. Следо­вательно, нужно, чтобы ученик имел достаточный опыт в гром­ком чтении.

Ученикам, слабо владеющим громким чтением, не удается спра­виться с молчаливым чтением, и они переходят на чтение вслух, менее сложное и более для них привычное. Чтение текста про себя доступно учащимся только среднего и старшего возраста.

Рассмотрим, в чем именно проявляются трудности запомина­ния вербального материала при чтении вслух и про себя у умственно отсталых учащихся средних и старших классов и в чем отличие их пересказов от пересказов учеников такого же возраста с нормальным интеллектуальным развитием.

Ученики с нормальным интеллектуальным развитием при чте­нии вслух текста в 156 слов точно запоминают и используют в своих пересказах в среднем около 73 слов. Умственно отсталые учащиеся средних классов в аналогичных условиях могут точно репродуцировать всего около 33 слов. Соответственно и качество их воспроизведений в целом значительно хуже.

После прочтения текста такого же объема про себя дети с нор­мальным интеллектом воспроизводят около 60 слов, а умственно отсталые школьники – 28-29, т.е. несколько меньше, чем при громком чтении. К старшим классам и у тех и у других эти показа­тели повышаются, но их соотношение остается прежним. Трудно­сти запоминания словесного материала, осмысления фактов и со­держания в целом у умственно отсталого школьника остаются.

По данным ряда психологов, для учащихся младших классов наиболее продуктивным является восприятие словесного матери­ала с голоса учителя, а для старшеклассников - самостоятельное прочитывание текста вслух. Дети лучше осмысливают словесный материал, легче его анализируют, дают большее число правиль­ных ответов, если им предлагаются вопросы по содержанию про­читанного. Пересказ при этом бывает более последователен, с мень­шим числом пропусков и замен. Наибольшее число ошибок, свя­занных с особенностями работы памяти умственно отсталых школь­ников, приходится на репродукции, полученные после молчали­вого чтения материала. Этот способ чтения малодоступен учени­кам с интеллектуальной недостаточностью.

Недостатки памяти отрицательно сказываются на развитии мыслительной деятельности, а низкий уровень развития мышле­ния неблагоприятно влияет на качество запоминания. Если ум­ственно отсталым учащимся предложить для запоминания два тек­ста - один с простым, а другой с более сложным содержанием, то четко прослеживается снижение результатов запоминания более сложного.

Умственно отсталые ученики полнее и точнее запоминают небольшие по объему тексты, чем отдельные группы слов, объединенные одной ситуацией, а те, в свою очередь, лучше запоминаются, чем группы односложных слов, не связанных по смыслу (В.Я.Василевская, В.А.Сумарокова).

Продуктивность запоминания вербального материала значительно выше в тех случаях, когда причинные связи в тексте выражаются союзом «потому что» или словом «поэтому». В тех случаях, когда такие слова-связки отсутствуют, текст запоминается с мень­шей точностью (М.С.Левитан).

Школьники успешнее запоминают повествовательные тексты, чем описательные, так как по характеру содержания первые бо­лее доступны для понимания.

При заучивании стихотворных и прозаических текстов сходно­го содержания и одинаковой величины их структурная организа­ция существенно влияет на точность запоминания, на количество и характер ошибок, возникающих в процессе репродуцирования. Заучивание стихотворений протекает у учащихся успешнее, чем запоминание прозы, что обусловлено наличием в поэтическом тек­сте рифмы и ритма, облегчающих этот процесс.

Наличие в вербальном материале эмоциональных компонен­тов: эпитетов, сравнений, метафор и др. - создает определенный эмоциональный фон текста. Уже после однократного прочтения как поэтического, так и прозаического текста некоторые умственно отсталые дети достаточно полно репродуцируют те его фрагмен­ты, которые содержат в себе эти компоненты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.