Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формуляр расчета пусковых характеристик двигателей с короткозамкнутым






ротором х 12 п =…Ом; х 1=...Ом; х’ 2=...Oм; r 1 =... Ом, r’ 2=...Ом; I 1 н =...А; I 2 н =...А

№ п/п Расчетная формула Единица Скольжение
  0, 8 0, 5…
  -      
  -      
  -      
  -      
  Ом      
  -      
  -      
  Ом      
  Ом      
  Ом      
  -      
  Ом      
  Ом      
  А      
  А      
  -      
  -      
               

насыщения в (267) – (271) подставляют сопротивления и , которые определяются в зависимости от токов. Их прямое определение до расчета пусковых характеристик невозможно, так как токи еще не известны. Поэтому и находятся для каждого из назначенных скольжений методом последовательных приближений. Как известно, объем расчета этим методом зависит от правильного первоначального выбора изменяю­щихся величин. Для данного расче­та хорошие результаты дает следу­ющий практический метод задания токов.

Первоначально рассчитывают пусковые токи при для значе­ний , и , полученных без уче­та насыщения. Далее задают коэф­фициент увеличения тока от насы­щения зубцовой зоны полями рас­сеяния и определяют токи при насыщении .

Для значений токов и по формулам (264), (265) и (267) рассчитывают , и и повторяют расчет токов, вводя полученные значения в рас­четные формулы. Если расхождение полученных значений токов и при­нятых первоначально не превышает 10 – 15%, то расчет для счита­ют законченным. При больших расхождениях расчет повторяют, соответствующим образом скоррек­тировав коэффициент .

Для уменьшения объема расче­та других точек характеристики по­ступают следующим образом. При­ближенно по параметрам рабочего режима определяют критическое скольжение

(272)

и для значения по формуля­ру расчета пусковых характеристик рассчитывают и . Принимают, что при этом скольжении влияние насыщения сказывается мало и , а изменение от до происходит по линейно­му закону. Далее для каждого из назначенных скольжений находят приближенное значение и про­водят расчет сопротивлении и токов так же, как при .

Такой метод позволяет правиль­но учесть влияние насыщения с пер­вого или со второго приближения.

Значение уточняют после рас­чета зависимости по зна­чениям параметров с учетом насы­щения.

Последовательность расчета пусковых характеристик станет бо­лее понятна при ознакомлении с примером расчета, приведенным в § 16.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.