Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет рабочих характеристик






Рабочими характеристиками асинхронных двигателей называют зависимости , , , , . Часто к ним относят так­же зависимости и .

Методы расчета характеристик базируются на системе уравнений токов и напряжений асинхронной машины, которой соответствует Г-образная схема замещения (рис. 43). Активные и индуктивные со­противления схемы замещения яв­ляются параметрами машины. Ко­эффициент представляет собой взятое с обратным знаком отноше­ние вектора напряжения фазы к вектору ЭДС при синхронном вращении машины с учетом сдвига фаз этих векторов. Значение оп­ределяется из выражения

, (216)

где

. (217)

В асинхронных двигателях мощ­ностью более 2 – 3 кВт, как прави­ло, , поэтому реактивной со­ставляющей коэффициента мож­но пренебречь, тогда приближенно

. (218)

При более точных расчетах оп­ределяют и активную и реактивную составляющие :

; (219)

. (220)

Полное значение

. (221)

Как видно, выражение (218) может быть получено из (221) при условии и , что практически всегда имеет место в асинхронных машинах мощностью кВт. При этих же услови­ях и .

Рабочие характеристики могут быть рассчитаны с помощью круго­вой диаграммы или аналитическим методом. Расчет по круговой диа­грамме более нагляден, но менее точен, так как требует графических построений, снижающих точность расчета. Аналитический метод бо­лее универсален, позволяет учиты­вать изменение отдельных пара­метров при различных скольжениях и может быть легко переведен на язык программ при использовании ЭВМ в расчетах.

Рис. 43. Преобразованная Г-образная схема замещения приведенной асинхронной машины (а) и соответствующаяей вектор­ная диаграмма (б).  
Рис. 44. Рабочие характеристики асин­хронного двигателя, кВт, 2 р =4, U =220/380 B.

 

 

Таблица 26






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.