Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г) Относительные значения параметров






 

Для удобства сопоставления па­раметров отдельных машин и упро­щения расчета характеристик пара­метры асинхронных машин выража­ют в относительных единицах, принимая за базисные значения но­минальное фазное напряжение и но­минальный фазный ток статора.

Значения параметров, выражен­ные в относительных единицах, бу­дем отмечать звездочкой:

; ; ; ; ; .

Относительные значенияоднихи тех же параметров схемы замеще­ния различных асинхронных двига­телей нормального исполнения не­значительно отличаются друг от друга.

Так, относительные значения ин­дуктивных сопротивлений рассея­ния обмотки статора и приведенно­го сопротивления обмотки ротора большей частью находятся в преде­лах и .

Относительные значения сопро­тивлений взаимной индукции, как правило, в 30 – 40 раз больше, чем . Обычно .

Относительные значения актив­ных сопротивлений обмотки статора и приведенного сопротивления об­мотки ротора близки друг к другу и обычно составляют несколько со­тых долей ; лишь в машинах малой мощности их зна­чения несколько увеличиваются.

Сопротивление обычно со­ставляет 0, 05 – 0, 2. Только в круп­ных двигателях его значение может превышать указанные пределы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.