Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зубцовое деление статора при прямоугольных пазах t1, м






Полюсное деление t, м Напряжение, В
До 660    
< 0, 15 0, 016-0, 020 0, 022-0, 025 0, 024-0, 030
0, 15-0, 4 0, 017-0, 022 0, 024-0, 027 0, 026-0, 034
> 0, 4 0, 020-0, 028 0, 026-0, 032 0, 028-0, 038

 

 

 

Рис. 15. Зубцовое деление статора асинхронных двигателей со всыпной обмоткой

 

Для машин с полужесткой об­моткой из прямоугольного провода при Uн £ 660 В и в высоковольтных машинах t 1 зависит от мощности и номинального напряжения и может быть взято в соответствии с данны­ми табл. 9. В процессе расчета це­лесообразно не ограничиваться вы­бором какого-либо одного конкрет­ного зубцового деления, а руковод­ствуясь приведенными выше соображениями, рассмотреть диапа­зон возможных значений t 1 в преде­лах указанных значений зубцовых делений t 1 min – t 1 max. Тогда возмож­ные числа пазов статора, соответст­вующие выбранному диапазону t 1,

. (16)

Окончательное число пазов ста­тора Z 1 следует выбирать в полу­ченных пределах с учетом условий, налагаемых требованиями симмет­рии обмотки, и желательного для проектируемой машины значения числа пазов на полюс и фазу q. Чис­ло пазов статора в любой обмотке асинхронных машин должно быть кратно числу фаз, а число q= Z 1/2 pm в большинстве асинхрон­ных машин должно быть целым. Лишь в многополюсных асинхрон­ных двигателях иногда выполняют числа пазов, при которых q являет­ся дробным, причем большей частью со знаменателем дробности, равным двум, например q= 21/2 или 31/2. В отдельных случаях это правило может быть нарушено, однако необ­ходимо иметь в виду, что обмотки с дробным q при сравнительно не­больших числах пазов и полюсов, характерных для большинства асин­хронных двигателей, приводят к не­которой асимметрии МДС. Поэтому выбор окончательного числа пазов следует проводить с четкой увязкой и контролем получаемого при этом числа q. Окончательное значение t 1 =pD/ 2 pmq не должно выходить за указанные выше пределы более чем на 10% и в любом случае для двигателей с h ³ 56 мм не должно быть менее 6 – 7 мм.

При определении числа эффек­тивных проводников в пазу uп ру­ководствуются следующим: uп должно быть целым, а в двухслой­ной обмотке желательно, чтобы оно было кратным двум. Применение двухслойных обмоток с нечетным uп допускается лишь в исключитель­ных случаях, так как это приводит к необходимости выполнять разно-витковые катушки, что усложняет технологию изготовления и укладки обмотки. Поэтому полученные в расчете числа uп приходится округ­лять до ближайшего целого или чет­ного числа. Чтобы это округление не было слишком грубым (что особен­но заметно при малых uп), вначале определяют предварительное число эффективных проводников в пазу u'п при условии, что параллельные вет­ви в обмотке отсутствуют (а =1):

, (17)

где А – принятое ранее значение линейной нагрузки, А/м;

I 1 н – номинальный ток обмотки статора, А:

(18)

(h и cos j заданы или выбраны в начале расчета).

Полученное по (17) значение и' не округляют до целого, а нахо­дят такое число параллельных вет­вей обмотки а, при котором число эффективных проводников в пазу либо будет полностью удовлетво­рять отмеченным условиям, либо по­требует лишь незначительного изме­нения:

(19)

Число а при этом, естественно, может быть взято только из ряда возможных чисел параллельных ветвей для обмотки данного типа и заданного числа полюсов.

Полученное из (19) число ип округляют до ближайшего целого или четного в зависимости от типа обмотки.

Принятое на данном этапе рас­чета число параллельных ветвей а в дальнейшем, при выборе размеров и числа элементарных проводников, может быть изменено. В этом слу­чае пропорционально меняется так­же и ип.

Окончательное число витков в фазе обмотки

. (20)

Окончательное значение линей­ной нагрузки, А/м,

. (21)

Оно должно лишь незначительно отличаться от принятого ранее, так как его изменение определяется только отношением рассчитанного по (19) и принятого числа эффек­тивных проводников в пазу . По­лученное значение А нужно сопо­ставить с рекомендуемым (см. рис. 11 – 13).

Схему обмотки статора выбира­ют в зависимости от мощности ма­шины, ориентируясь на конструк­цию и предполагаемую технологию укладки обмотки в пазы. Машины мощностью до 12 – 15 кВт в боль­шинстве случаев имеют однослойную концентрическую обмотку. В машинах большей мощности всыпные обмотки выполняются двухслойными, а при механизиро­ванной укладке применяют одно­двухслойные или двухслойные кон­центрические обмотки, которые могут быть уложены в пазы без подъема шага. Все обмотки из прямоугольного провода выполняются только двухслойными. Обмоточный коэффициент ko6=kpky рассчитыва­ется в зависимости от принятого укорочения шага обмотки b и числа q.

Для однослойных обмоток ky всег­да равен единице, кроме обмоток с не сплошной фазной зоной. Для двухслойных обмоток ky рассчи­тывается.

Расчетное укорочение таких об­моток, выполненных с одной боль­шой катушкой в катушечной группе, зависит от числа q и равно:

.

Обмоточный коэффициент двух­слойной концентрической обмотки равен ko6 обычной двухслойной об­мотки, на базе которой построена концентрическая.

В двухслойных обмотках асин­хронных двигателей шаг выполня­ют в большинстве случаев с укоро­чением, близким к b =0, 8.

После расчета ko61 уточняют зна­чение потока Ф, Вб,

(22)

и определяют индукцию в воздуш­ном зазоре b d, Тл,

. (23)

Если полученное значение bd выходит за пределы рекомендуемой области (см. рис. 11 – 13) более чем на 5%, следует принять другое значение числа Uп и повторить ра­счет.

Если линейная нагрузка и индук­ция в воздушном зазоре при приня­том числе пазов и эффективных проводников в пазу находятся в ре­комендуемых пределах, переходят к расчету сечения эффективного про­водника и обмоточного провода.

Сечение эффективных проводни­ков, м2, определяют, исходя из тока одной параллельной ветви и допус­тимой плотности тока в обмотке:

(24)

С точки зрения повышения ис­пользования активных материалов плотность тока J 1 должна быть вы­брана как можно большей, но при этом возрастают потери в меди об­мотки. Увеличение потерь сказыва­ется, во-первых, на повышении тем­пературы обмотки и, во-вторых, на КПД двигателя. В асинхронных двигателях общего назначения при принятой в них системе косвенного охлаждения влияние плотности то­ка на нагрев обмотки более сущест­венно, чем на КПД. На этом осно­вании определены качественные за­висимости допустимой плотности то­ка в обмотках различных машин. Она повышается с уменьшением га­баритов машины, с увеличением допустимого нагрева обмотки при переходе на другой, более высокий класс нагревостойкости изоляции и с повышением интенсивности охлаж­дения (например, в машинах защи­щенного исполнения по сравнению с закрытыми обдуваемыми двигате­лями).

Нагрев пазовой части обмотки зависит от произведения линейной нагрузки на плотность тока (AJ).Поэтому выбор допустимой плотно­сти тока производят с учетом линей­ной нагрузки двигателя:

. (25)

Значения AJ для асинхронных двигателей различного исполнения и мощности приведены на рис. 16.

Для всыпных обмоток могут быть использованы обмоточные про­вода диаметром не более 1, 8 мм, однако в современных двигателях для повышения надежности обмот­ки и упрощения ее укладки в пазы используют провода меньшего диа­метра. В обмотках, предназначен­ных для механизированной уклад­ки, диаметр изолированного прово­за обычно берут не более 1, 4 мм, а при ручной укладке (двигатели с h > 160 мм) – не более 1, 7 мм.

Если расчетное сечение эффек­тивного проводника в машинах со всыпной обмоткой выше значений, соответствующих указанным диа­метрам, то эффективный проводник разделяется на несколько элемен­тарных. Для этого по табл. П-6 подбирается сечение qэл и число эле­ментарных проводников nэл, состав­ляющих один эффективный, таким образом, чтобы диаметр dэл элемен­тарных проводников не выходил за указанные пределы, а их суммар­ная площадь сечения была близка к расчетному сечению эффективного проводника:

. (26)

Во всыпных обмотках число эле­ментарных проводников может быть взято до 10 – 12, но при большом nэл возрастают технологичес­кие трудности намотки катушек, поэтому в современных машинах стремятся уменьшить число элемен­тарных проводников в одном эф­фективном до 5 – 6, а в обмотке, предназначенной для механизиро­ванной укладки, до 2 – 3, для чего увеличивают число параллельных ветвей. В двухполюсных двигате­лях nэл увеличивают, поскольку чи­сло параллельных ветвей в них не может быть более двух.

При проектировании машин с обмоткой из прямоугольного провода сечение каждого проводника не должно быть взято более 17 – 20 мм2, так как в этом случае ста­новится заметно возрастание по­терь на вихревые токи.

Если расчетное значение qэф > 20 мм2, то прямоугольные про­водники подразделяют на элементарные так, чтобы qэл £ 17 – 20 мм2.

В обмотках из жестких катушек, укладываемых в открытые пазы, nэл обычно не более 2. При nэл =2 они располагаются на одном уров­не по высоте паза. Обмотку с четырьмя элементарными проводниками в асинхронных двигателях применя­ют редко. Если обмотка выполня­ется из полужестких катушек, укла­дываемых в полуоткрытые пазы, то всегда образу­ется два элементарных проводника, так как катушки, расположенные на одной высоте в пазу, соединя­ются параллельно. При прямоугольных обмоточных прово­дах сечение эффективного провод­ника не должно превышать 35 – 40 мм2, поэтому при большом номи­нальном токе в таких машинах вы­полняют наибольшее возможное чи­сло параллельных ветвей.

При одной и той же площади се­чения прямоугольных проводников их линейные размеры а x b могут быть различны, поэтому оконча­тельный выбор

Рис. 16. Средние значения произведения (AJ) асинхронных двигателей.

a – со степенью защиты IP44, h £ 132 мм; б – то же при h =1б0-250 мм; в – то же при U=280 – 355 мм (при продувном роторе); г – со степенью защиты IP23; при h =160-250 мм; д – то же при h =280-355 мм; е – то же при U=6000 В.

 

обмоточного прово­да производят одновременно с рас­четом размеров зубцовой зоны.

После окончательного выбора qэл, nэл и а следует уточнить плотность тока в обмотке, которая может несколько измениться по срав­нению с предварительно принятой при подборе сечений элементарных проводников:

. (27)

 

 

На этом расчет обмотки статора заканчивается. Некоторая коррек­тировка, которая может потребо­ваться в ходе последующего расче­та, как правило, не вносит сущест­венных изменений в полученные данные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.