Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор главных размеров и расчет обмотки статора






 

Расчет асинхронных машин на­чинают с определения главных раз­меров: внутреннего диаметра стато­ра D и расчетной длины воздушного зазора ld. Размеры D и ld связаны с мощностью, угловой скоростью и электромагнитными нагрузками вы­ражением машинной постоянной:

. (1)

В начальный период расчета двигателя все величины, входящие в (1), кроме синхронной угловой скорости, неизвестны. Поэтому рас­чет проводят, задаваясь на основа­нии имеющихся рекомендаций зна­чениями электромагнитных нагру­зок (А и Bd), коэффициентов (ad, kB и kоб), и приближенно определя­ют расчетную мощность Р'. Остают­ся два неизвестных (D и ld), одно­значное определение которых без дополнительных условий невозмож­но. Таким условием является отно­шение ld / D или более употребитель­ное в расчетной практике отношение l= ld /t. Это отношение в значитель­ной степени определяет экономиче­ские данные машин, а также оказы­вает влияние на характеристики и условия охлаждения двигателей.

Анализ показывает, что у боль­шинства выполненных асинхронных двигателей общего назначения от­ношение l изменяется в достаточно узких пределах. Поэтому для опре­деления D и ld можно предвари­тельно выбрать то или иное отноше­ние l, характерное для заданного исполнения и числа полюсов маши­ны. Это позволит однозначно опре­делить главные размеры, исходя из (1). Однако внутренний диаметр статора непосредственно связан оп­ределенными размерными соотно­шениями с наружным диаметром статора Da, в свою очередь опреде­ляющим высоту оси вращения h, значение которой при проектирова­нии новых двигателей может быть принято только из стандартного ря­да высот, установленных ГОСТ.

 

Таблица 6.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.