Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Византийская империя вVI-началеXIIIвв.






Особенности развития Византии в VI-X вв.: территория, природно-климатические условия, социально-экономическое развитие, государственное устройство, армия и флот. Положение церкви в империи. Бюрократия. Политическая организация империи в правление Юстиниана I. Отношения с сенатом. Димы. Цирковые партии. Восстание Ника. Кодификация права: «Кодекс Юстиниана». Последствия правления Юстиниана I.

Кризис империи конца VI-VII вв.: экономический, социальный, политический. Переворот Фоки: реформы, социальная политика. Реформы Ираклия: фемная и реформа управления. Иконоборческое движение. Причины, хронологические рамки, периодизация, состав участников. Деятельность императоров Льва III и Константина V. Политика императрицы Ирины. VII Вселенский собор. Иконоборчество в конце VIII – IX вв. Собор 843 г. Значение иконоборческого движения.

Политическое развитие в IX – начале XIII вв. Положение императора. Ойкуменизм. Военная и административная реформы ЛьваVI. Внешняя политика: войны с турками-сельджуками и норманнами. Завоевание Болгарии. Раскол церквей. IV Крестовый поход и распад Византийской империи.

ТЕМА

ФЕОДАЛЬНАЯ ЕВРОПА

Положение королевской власти в Европе в IX-XII вв. Раздел Франкской империи и его последствия. Бенефициальная реформа и ее итоги. Формирование феода и вассальных отношений. Капитулярии Карла Великого и Карла Лысого. Формирование титулованной и нетитулованной знати. Образование баронских и рыцарских феодов. Экономические и политические основы региональной раздробленности.

Вассально-ленные отношения. Феод и его признаки. Вассал, сеньор, сюзерен. Условия владения феодом и условия его конфискации. Вассальные повинности и службы. Феодальное ополчение. Кризис XIII в. и его последствия. Формирование сословного самосознания.

ТЕМА

ГЕРМАНИЯ ВX-XIIIВВ.

Верденский раздел и формирование самостоятельного государства. Особенности экономического и политического развития. Положение королевской власти. Племенные герцогства. Аллодиальное и условное землевладение. Иммунитеты.

Централизаторские и децентрализаторские тенденции. Оттон I и провозглашение империи. Положение папства. Церковная политика и ее последствия. Региональная централизация. Курфюрсты. Борьба за инвеститутру и ее последствия. Вормский конкордат. Восстания: Саксонское и Стеллинга. Коммунальное движение. Германская колонизация. Гогштауфены и их политика. Отношения с папством в XIII в.

ТЕМА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.