Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понять суетность мирской жизни дается от Бога






24 Апреля 1881 г.

Христос Воскресе! Сожалею тебя, что даже такие великие светлые дни Воскресения Христова тебя не радуют. Ныне вся исполнишася света: небо же и земля, и преисподняя. Самый ад озарен ныне светом Воскресшаго, а у тебя все мрачно на душе, да не ладится.

Правда, после тех прыганий да выездов – нечего и ждать духовной радости, чуждой миролюбцам и совершенно им неведомой. Но все-таки на твоей стороне та выгода, что ты хоть и не причастна свету, но и тьма тебя не прельщает: ты уже чувствуешь сердцем безсмысленную мглу светских удовольствий. Но эту истину не всякий может понять, а ему же дано будет свыше. Никто же может приити ко Мне, аще не Отец Мой привлечет его, и Аз воскрешу его в последний день. И разум этот, и чувство это даются не всем, а избранным, испрошенным, так сказать, самим Спасом нашим у Бога: не о всем мире молю, но о тех их же дал еси Мне... Отче, соблюди их во имя Твое, их же дал еси Мне, да будут едино, яко же и Мы.

Верю, что папаша твой умный человек и деловой, но в своей стихии, где он действовал, по части коммерческой, хозяйственной;... но духовная стихия совершенно иного свой­ства, которое ускользает от премудрых мира сего.

И потому Господь сказал: «аще от мира бысте были, мир убо свое любил бы; но якоже Аз избрах вы от мира, сего ради ненавидит вас мир, яко же и Мене прежде вас возненавиде». В этом весь и секрет, почему тебе опротивело мирское и ты несешь и понесешь нарекания и насмешки от миролюбцев. Но не унывай: есть у нас якорь–Слово! «Не бойся, малое стадо! Яко Бог благоизволи дати вам царство!» И какое еще!

Потому не унывай! А жди милости Божией. Отцу покорись, он ответствен за тебя пред Богом и пред обществом. Но попросить его нужно, чтобы он в деле ему неизвестном–в духовной жизни, не решал бы сам судьбу твою, а поискал бы совета у людей опытных в монашеской жизни, которые могут скорее понять, насколько ты способна к ней.

Ведь есть же у него какие-нибудь авторитетные монахи! А у мирских, даже у священников, св. отцы не дозволяют советоваться. Ибо и им эта жизнь неизвестна. Молись Свят. Николаю Чудотворцу и преп. Евфросинии. Мир тебе и благословение Господне!

 

362. Не делайся рабой миру – послужи Господу. Святою сразу не сделаешься. Мирския блага– ничто

3 Мая 1881 г.

Мир тебе! Только что получил письмо твое и спешу ответом, потому что ты такое отчаянное письмо написала, что вот-вот ты от тоски помрачишься. А не следовало бы такия темныя мысли и чувства питать в такие светлые и святые дни, когда свет Воскресения Христова каждодневно воспевается Церковью. Конечно, кто не учился петь или слушать церковныя песни, а упражнялся больше в романсах и танцах, тому сладость и высота церковных песнопений непостижима, но ведь ты не закабалила же себя в вечное ярмо безмезднаго служения миру! Пошалила, повольничала–толку нет? Ну, и брось неблагодарнаго господина, иди к сущему и истинному Владыке своему–Господу Иисусу, и служи Ему верою и прав­дою. И вчинит тя Милосердный наш Владыка в числе избранных Своих.

Он до невероятия любочестив, и многомилостив, и щедр на награды. Приемлет последняго, якоже и перваго. И последняго милует, и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует. И дела приемлет, и намерение целует, и деяние почитает и предложение хвалит. Никтоже да рыдает–явнея бо общее царство. Никто же плачет прегрешений, прощение бо от Гроба возсия. Видишь, с кем мы имеем дело? С каким Господином? Следовательно, слезы твои и помыслы мрачные безсмысленны! Но вижу, ты желаешь, сбросив модные со шпорами башмаки и бальное платье, сию ж минуту сделаться святою, преподобною, сразу просветлеть. Нет, матушка, в деле духовном так не бывает. Тут на первом плане стоит терпение, за ним еще терпение и, наконец, все это венчает опять-таки терпение. И Господь, оставляя возлюбленных своих учеников, сказал: «в мире скорбь иметь будете. Но скорбь ваша в радость претворится. И радости вашея никто же возьмет от вас». Бывает ра­дость всякая. Вот А. наденет, напр., с длинным предлинным хвостом юбку–ну, и радость ей. Выедет с бубен­чиками на тройке вдоль улицы, ну, и радость! И множество радостей есть Елецких, Московских, Питерских и всяких, но это чистая прелесть. Какая житейская сладость бывает печали непричастной. Какая слава стоит на земли непре­ложна? Вся – сени немощнейша! Вся соний прелестнейша! Единым мановением–и сия вся смерть приемлет! Вот была масленица, да и сплыла! Были масленныя удовольствия, а что теперь осталось? Скучно, мрачно, безнадежно–хоть уми­рать! А Господь сказал: «От плод их познаете их!» Вот теперь наш о. игумен жил почище твоего папаши: миллионы имел, дома, сотни приказчиков и невесту с пятью миллионами; а теперь–спроси его: согласится он променять свою мухояровую рясу на соболью шубу? От плод их познаете их! Хотел еще тебе писать, потому что вижу, как тебе дорого теперь укрепление, но некогда–спешу! Спасайся!

Отцу своему можешь сказать, что годок подожду, а там уже мне нужно решить это дело. Касательно устройства судьбы своей клади утром и вечером по 6 поклонов, т. е. три Святителю Николаю и три преп. Евфросинии с молитвою св. Николаю: моли Бога о мне грешной и устрой судьбу мою по воле Божией ко спасению! Преп. Евфросиния, моли Бога о мне грешной и устрой судьбу мою по воле Божией ко спасению! Это сам старец продиктовал тебе ответ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.