Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к пункту 3.1.1.






Считывание в консольном приложении с клавиатуры осуществляется с помощью метода WriteLine класса Console. Пример:

Как видно из примера метод возвращает значение типа String. Это удобно для считывания текста ответа на тест, анкетных данных, паролей и т.д. Но не подходит, если необходимо числовые значения (например, коэффициенты квадратного уравнения).

Для этого нужно применять метод Parse класса Int. Пример:

Конструкция оператора if:

if (условие) оператор_1;

else оператор_2;

Если условие верно (выражение равно true или переменная равна true) то будет выполнен только оператор_1, если условие ложно то будет выполнен оператор_2. Пример:

Оператор if может обходиться без ветвления else. В рассмотренной конструкции в зависимости от условия выполняется только по одному оператору. С помощью операторных скобок можно сгруппировать операторы и конструкция примет вид:

if (условие) {группа_операторов_1; }

else {группа_операторов_2; }

Стоит обратить внимание на то, что между else и операторной скобкой не ставится точка с запятой. Это одна из распространенных синтаксических ошибок.

Вторая конструкция предпочтительней, даже если используется с одиночными операторами, т.к. может избежать ошибок в дальнейшем при расширении программы и делает листинг более удобным для чтения.

Алгоритм программы тестирования кратко описан ниже.

Задать вопрос, считать значение, сверить с ответом, если верно, то инкрементировать переменную учитывающую баллы. Задав последний вопрос, сравнить значение баллов и 5 если равно, то вывести оценку “Отлично”, иначе сравнить с 4, если равно вывести “Хорошо”, иначе сравнить с 3 и если равно вывести “Удовлетворительно” иначе вывести “Неудовлетворительно”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.