Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выход из конфликта






 

Ну, а как быть, если в семье все-таки разразился конфликт? Не надо брать в пример итальянские семьи или мексиканские мелодрамы. Помните, что семейная жизнь — это на 99 % дипломатия. Самое главное в сложной ситуации — сесть за стол переговоров. Это не только поможет избежать битья тарелок, но и поможет вам не превратить краткий конфликт в затяжную войну с тяжелыми последствиями. Рекомендую вам использовать несколько простых приемчиков в конфликтной ситуации.

 

Возьмите тайм-аут

 

Если ваш любимый не соглашается с вашей точкой зрения, а вас захлестывает обида и вы уже разговариваете на повышенных тонах — остановитесь! Переведите дыхание и под любым предлогом прекратите неприятный разговор. Сейчас главное — переменить сценарий, перестать действовать импульсивно и необдуманно и взять тайм-аут.

 

Переведите эмоции в слова

 

Воспользуйтесь короткой передышкой, чтобы прийти в себя. Отложите переговоры на такое время, которое вам нужно, чтобы успокоиться, но не больше. Обсуждать конфликт лучше по горячим следам, но по следам, а не тогда, когда кипят страсти. Во время этой передышки объясните любимому, что вы чувствуете. Например, так: «Мне очень обидно было услышать от тебя…» — но не разжигайте конфликт вновь! Словесное описание вашего состояния поможет проанализировать происходящее, разложить эмоции по полочкам и превратить их в мысли.

 

Станьте инициатором переговоров

 

Не думайте, что, выступая с инициативой мирных переговоров, вы ищете примирения «любой ценой». Это просто разговор. Конечно, можно вести себя так, будто вообще не замечаешь конфликта, но чувства, которые накапливаются в душе, могут со временем разрушить ваши отношения. Вы добились того, что первые бурные негативные эмоции немного улеглись. Теперь можно обсуждать, что и почему произошло.

 

Позаботьтесь о том, чтобы вам никто не мешал

 

Главное условие беседы — отсутствие свидетелей. Не надо «выносить сор из избы», этим вы можете обидеть своего партнера. К тому же один из вас неизбежно будет «работать на публику», то есть быть не вполне искренним. Выберите правильное место для переговоров. Старайтесь избегать спальни, столовой, кухни и салона машины. Лучше всего выяснять отношения где-нибудь на природе. Во-первых, это действует умиротворяюще. Во-вторых, энергия природы поможет вам развеять негативные эмоции. И в-третьих, может напомнить вам о романтических моментах влюбленности, когда вы много времени проводили вместе, часто гуляя на природе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.