Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоит ли бороться с недостатками?






 

Что проще для вас: вспоминать свои достоинства или недостатки?

Статистика показывает, что подавляющее большинство людей ориентированы на «работу над ошибками». То есть на искоренение слабостей и борьбу со своими недостатками. Но это все равно, что бороться с ветряными мельницами! Такой борьбе нет конца, энергии тратится море, а пользы — практически никакой!

 

Ваш истинный путь лежит в области ваших способностей, сильных сторон.

 

Создатель, вкладывая в каждого человека определенные способности, готовил ему свое собственное, уникальное предназначение. И если вы идете своим путем, занимаетесь именно тем, к чему приспособлены, чаще всего ваши «недостатки» оказываются мнимыми, являясь, по большому счету, продолжением ваших достоинств!

Вы знаете, с каким увлечением мои слушатели на семинарах рассказывают мне о своих слабостях, проблемах и недостатках! Как доходчиво объясняют мне, что им не дают добиться успеха: муж-тиран, правительство, вредная свекровь, дети-хулиганы, соседи-уголовники и т. д. Но зато, если все же после проведенных занятий и в итоге потраченных усилий у них начинают появляться положительные результаты, о-о-о! Тут вчерашние пессимисты становятся энтузиастами и готовы уже сами идти и просвещать людей на тему о том, как достичь успеха. Потому что на самом деле все дело в том, как ты настроишь свое сознание.

Попробуйте носить воду решетом. Забудьте о том, что оно предназначено совсем для других целей. Не правда ли, решето буквально создано из недостатков? Никуда не годная емкость! А представляете, сколько времени, сил и средств придется вложить, чтобы залатать каждую его дырочку?! Вам смешно? А между тем именно такой бессмысленной деятельностью занимается большинство людей, пытаясь «отремонтировать» свои недостатки и слабости! И в результате, вместо того чтобы идти за своей силой, отвлекается на «ремонт» слабостей, сбивается со своего истинного пути или топчется на месте.

Намного полезнее вкладывать время и силы в развитие уникальных способностей и сильных сторон — именно они помогают достичь успеха. Именно таким людям сопутствует удача. Вам нужно просто перенастроить свое сознание на обретение величия. Ну и, конечно, надо поработать над его созданием.

 

Сосредоточьте усилия на поисках наилучшего применения своих талантов!

 

Итак, мои дорогие, запомните несколько основных правил, которые помогут вам переключиться с недостатков на достоинства.

• Принимайте себя полностью, со всеми достоинствами и недостатками. И раз Творец создал вас именно таким, значит, у него были на то веские причины!

• Не оценивайте себя и не сравнивайте себя с окружающими. Любой недостаток — это недостаток только в сравнении! Вы обладаете уникальной «конфигурацией» качеств — относитесь к каждому из них как к необходимой части общего целого. Будьте внутренне свободны и самостоятельны, независимы от мнения окружающих. Прислушивайтесь больше к себе, чем к другим людям. Принимая к сведению мнение окружающих, помните, что вам вовсе не обязательно соглашаться с ним! В конце концов, их суждения применимы только для их жизни.

Психологи вывели так называемое «Правило 18–40–60». Звучит оно так: в 18 лет мы очень зависимы от мнения окружающих. В 40 лет нам становится наплевать, что о нас думают окружающие. А в 60 мы понимаем, что окружающие о нас вообще не думают. Они думают о себе.

• Не превращайтесь в жертву, умейте отстаивать свое мнение!

• Осознавайте и выражайте то, что вы думаете и чувствуете. Только если вы понимаете самого себя, вы сможете правильно выбирать направление своего пути. И принимать жизненные ситуации как уроки на пути к успеху!

Если же на вас время от времени обрушивается критика со стороны окружающих, воспринимайте ее адекватно как возможность для развития. Если кто-то к вам придирается, это не значит, что с вами что-то не так.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.