Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Участники Чемпионата

Положение о проведении

X Чемпионата Новосибирска по игре «Что? Где? Когда?»

Среди школьников и младших студентов

 

I. Общие положения

1. Чемпионат Новосибирска по игре «Что? Где? Когда?» среди школьников и младших студентов (далее – Чемпионат) проводится с целью популяризации форм интеллектуального досуга среди молодежи, привлечения новых участников в движение интеллектуальных игр, выявления сильнейших играющих команд.

2. Чемпионат Новосибирска проходит на вопросах Молодежного Кубка Мира по «Что? Где? Когда?» сезона 2015-2016 годов.

3. Чемпионат Новосибирска предусматривает решение следующих задач:

· привлечение молодежи к участию в мероприятиях, направленных на проведение досуга с интенсивной интеллектуальной направленностью;

· создание новых команд и клубов;

· активизация деятельности в уже существующих клубах, спортивная борьба за право попасть в число лучших команд своего города.

 

II. Организаторы Чемпионата

· Комитет по делам молодежи мэрии города Новосибирска

· городская общественная детская организация «Новосибирская ассоциация детских объединений» (НАДО)

· Клуб Любителей интеллектуальных игр «Мозговорот» Новосибирского государственного университета

· Межрегиональная общественная организация интеллектуально-творческих игр (МОО ИНТИ)– организатор Молодёжного Кубка мира по игре «Что? Где? Когда?»

 

III. Оргкомитет Чемпионата

1. Для проведения Чемпионата создается оргкомитет, который разрабатывает и утверждает положение и расписание игр Чемпионата, следит за его выполнением по ходу турнира, утверждает расписание туров, регистрирует команды-участницы, обеспечивает помещение и технические средства для проведения Чемпионата, подводит итоги Чемпионата, награждает победителей.

 

IV. Участники Чемпионата

1. Чемпионат проводится в двух возрастных лигах: Школьной и Студенческой.

2. Чемпионат в «Школьной лиге» проводится в трех возрастных группах: детская (группа Д), младшая (группа М), старшая (Группа Ш). Все группы играют на едином пакете вопросов. Итоги в каждой группе подводятся отдельно.

3. В детской группе имеет право участвовать любой ученик 7 и более младших классов среднего общеобразовательного учебного заведения.

4. В младшей группе имеет право участвовать любой ученик 9 и более младших классов среднего общеобразовательного учебного заведения.

5. В школьной группе имеет право участвовать любой ученик среднего общеобразовательного учебного заведения независимо от класса, а также учащиеся 1-2 курсов средних профессиональных учебных заведений, поступившие на учебу по окончании основной школы (9 класс).

6. Группа команды определяется по самому старшему по учебному классу игроку и указывается при первой игре команды. Технические ошибки, связанные с неверным определением группы в 1 и 2 турах, должны быть исправлены не позднее 3 тура.

7. Учащиеся средних профессиональных учебных заведений как правило выступают в «Студенческой лиге». Учащиеся 1-2 года обучения, не имеющие законченного среднего образования, могут, по согласованию с Оргкомитетом, выступать в «Школьной лиге».

8. В «Студенческой лиге» имеют право играть команды, игроки которых являются студентами первого, второго или третьего курсов, и/или родились не ранее 1.09.1992 года и на момент начала Чемпионата получают первое высшее образование.

9. После подачи заявки решение об участии команды в «Студенческой лиге» принимается Оргкомитетом.

10. Дополнительные возрастные группы отсутствуют.

11. Команда право перейти в более старшую группу с сохранением показанных в уже прошедших турах результатов. Переход в более младшую группу возможен не позднее 3 тура в результате исправления допущенной ранее технической ошибки.

12. Игровой состав каждой команды определяется на каждом туре и включает всех игроков, выступавших за команду в данном туре. Во время игры за игровым столом может одновременно находиться не более 6 человек. Разрешаются замены игроков в перерыве между игровыми блоками и с разрешения ведущего игры – между вопросами.

13. Списочный состав команды включает всех игроков, хотя бы раз попавших в игровой состав команды. Игроки, ни разу не входившие в игровой состав, в списочный состав не включаются. Списочный состав не может превышать 9 человек. Если в списочном составе уже есть 9 человек, команда может включать в игровой состав новых игроков только по специальному разрешению Оргкомитета.

14. Как правило, каждый игрок в ходе Чемпионата выступает за одну команду. Во 2-5 турах игроки с разрешения Оргкомитета имеют право переходить в другие команды. В случае перехода игрок включается в списочный состав новой команды и не вычеркивается из списочного состава старой.

15. Если команда, начавшая выступать в Чемпионате, распалась, и на правопреемственность (наследование результатов прошедших туров) по отношению к ней претендует несколько команд, преимущественное право на правопреемственность имеет та команда, в которой больше игроков, входивших в списочный состав распавшейся команды. В спорных случаях решение о правопреемственности принимает руководитель игровой площадки. При наследовании результатов сохраняется учетная карточка и списочный состав исходной команды.

16. В исключительных случаях допускается переход в другую команду на 6-7 турах. Такой переход может совершаться только с разрешения руководителя отчетной площадки и с обязательным уведомлением Оргкомитета о совершенном переходе и его причинах.

17. Каждая команда-участница Чемпионата, играющая в Школьной лиге, является участницей Молодёжного Кубка Мира по игре «Что? Где? Когда?». Участие команд в Молодёжном Кубке Мира регулируется регламентом Молодёжного Кубка Мира.

18. В Чемпионате принимают участие команды, подавшие заявку в установленный срок (до 24 сентября включительно) и в установленной форме (форма заявки прилагается), зарегистрированные Оргкомитетом и получившие от него подтверждение о включении в список участников

19. Команды, желающие принять участие в Чемпионате, подают заявку до 24 сентября 2015 года на e-mail: NRabchikova@admnsk.ru.

20. Организационный взнос для команд «Школьной лиги» и «Студенческой лиги» составляет 840 рублей (оргвзнос необходим для оплаты турнирного взноса при регистрации площадки Молодежного Кубка Мира по «Что? Где? Когда?» сезона 2015-2016 годов, а также для организации и проведения Чемпионата).

19 Организационный взнос за участие в Чемпионате может быть оплачен по безналичному расчету: Городская общественная детская организация «Новосибирская Ассоциация детских объединений», г. Новосибирск, р\с 40703810201000000036, в Банк Ф-л МЦП ПАО «Ханты-Мансийский Банк Открытие», к/с 30101810250040000870, БИК 045004870, ИНН 5406023086, КПП 540601001 с формулировкой «Целевой взнос на развитие программ НАДО (название команды)».

 

V. Учетные карточки

1. На каждую команду, участвующую в Чемпионате, заводится учетная карточка установленного образца. Форма учетной карточки приводится в Приложении к Положению. Отсутствие или нарушение правил оформления учетной карточки может быть основанием для дисквалификации команды.

2. Учетные карточки печатаются на листах формата А4. Использование листов другого формата не допускается.

3. В учетной карточке обязательно должны быть указаны название команды, страна, регион, город, контактный телефон и электронный адрес команды. В поле «Дополнительно» обязательно должен быть указан номер мобильного телефона руководителя команды либо любого из её игроков с указанием имени владельца. В случае изменения контактной информации команда или её руководитель должны сообщить об этом в Оргкомитет. В случае отсутствия контактной информации или её неактуальности Оргкомитет за своевременное информирование участников о ходе Чемпионата не несёт.

4. Каждый участник перед первой игрой в составе команды обязан собственноручно вписать в учетную карточку свои данные: фамилию, имя, отчество, полную дату рождения, учебное заведение, класс (курс). Запись должна быть разборчивой, рекомендуется писать печатными буквами.

5. Запись всех игроков одним почерком, неразборчивые записи, внесение в карточку отсутствующих игроков могут быть основанием для дисквалификации команды.

6. Перед каждым туром игроки, участвующие в данном туре, ставят свои подписи в соответствующих клетках учетной карточки. Остальные клетки в столбце данного тура зачеркиваются. Не разрешается использование вместо подписей плюсов или других знаков. В левом верхнем углу клетки с подписью капитана ставится буква «К».

7. В учетной карточке команды не может быть более 9 игроков. В одном туре за команду может выступать не более 6 игроков. Вычеркивание игроков, внесенных в учетную карточку команды, не допускается.

 

VI. Схема Чемпионата

1. Чемпионат проводится с сентября 2015 по март 2016 года и состоит из 7 туров. Игры каждого тура проводятся в воскресенье:

· 1 тур: 27 сентября 2015 года

· 2 тур: 25 октября 2015 года

· 3 тур: 22 ноября 2015 года

· 4 тур: 13 декабря 2015 года

· 5 тур: 17 января 2016 года

· 6 тур: 7 февраля 2016 года

· 7 тур: 6 марта 2016 года

2. Игровой пакет каждого тура готовится редакторской группой Молодежного Кубка Мира по «Что? Где? Когда?».

3. Апелляции на вопросы турнира рассматриваются Жюри Молодёжного Кубка Мира по «Что? Где? Когда?».

4. Документация по всем турам сохраняется до окончания Чемпионата и размещается в официальной группе Чемпионата на сайте «Вконтакте» по адресу https://vkontakte.ru/club11825393.

5. Все туры Чемпионата будут проходить в многофункциональном комплексе «Сан Сити» (площадь К. Маркса, дом 7, 4 этаж, возле сцены, остановка «ГУМ Россия, метро «Площадь Карла Маркса»).

6. Место проведения игр в Академгородке: цокольный этаж спортивно-культурного центра НГУ, (ул.Пирогова, д.12/2)

 

VII. Правила проведения тура

1. Ведущий, проводящий тур, должен иметь отпечатанные тексты настоящего Положения, регламента Молодежного Кубка Мира по «Что? Где? Когда?» сезона 2015 - 2016 годов и пакета вопросов с авторскими ответами, критериями зачёта, комментариями и источниками информации, а также учётные карточки команд, игравших в предыдущих турах, достаточное количество бланков учётных карточек для новых команд и бланки для ответов на вопросы.

2. Ведущий должен заранее ознакомиться с пакетом вопросов, при необходимости уточнить правильное произношение трудных слов, собственных имён и географических названий.

3. Перед началом тура ведущий должен объявить, что проводится очередной тур (указать номер тура) Молодёжного Кубка Мира, дать возможность участникам ознакомиться с регламентом. Если пакет вопросов содержит специальное сообщение для участников, оно должно быть прочитано дословно.

4. Перед началом тура командам необходимо раздать учётные карточки. Команды заполняют карточки и сдают их. Команда, сдавшая правильно заполненную учётную карточку, получает бланки для ответов.

5. Тур состоит из двух блоков по 12 вопросов. Между блоками рекомендуется делать перерыв на 5-10 минут.

6. Вопросы задаются строго в той последовательности, в которой они приведены в игровом пакете. Ведущий громко и отчётливо читает очередной вопрос, по окончании чтения вопроса произносится слово " ВРЕМЯ" и запускается отсчёт времени. Через 50 секунд ведущий предупреждает: " Осталось 10 секунд". Через минуту после начала отсчёта ведущий говорит: " Время вышло". После этого командам даётся 10 секунд для записи ответа и сдачи карточек. По истечении этого времени карточки с ответами не принимаются.

7. После сбора ответов на каждый вопрос ведущий объявляет авторский ответ и критерии зачёта, зачитывает авторские комментарии.

8. После окончания тура подводится и объявляется участникам предварительный (до решений Жюри) итог тура. Допускается объявление промежуточного итога после первого блока вопросов.

9. После окончания тура команды имеют право подать апелляции на зачёт неавторских ответов и на снятие некорректных вопросов. По просьбе команды ведущий обязан предоставить для подготовки апелляции текст вопросов.

 

VIII. Подведение итогов

1. В ходе каждого тура команды отвечают на 24 вопроса. Правильный ответ на вопрос приносит команде 1 очко, неправильный - 0 очков. Вопросы, которые Жюри признало некорректными, в зачет не включаются и никому очков не приносят.

2. Ведущий признает правильным только ответ, указанный Редакторской группой (авторский ответ). Любое отклонение от авторского ответа, не включенное в список зачетных вариантов, делает ответ команды неправильным. Если команда или сам ведущий не согласны с признанием ответа неправильным, ответ считается спорным.

3. Любая команда, ответ которой не совпадает дословно с авторским, имеет право подать апелляцию на зачет ответа. Апелляции от команд принимаются в письменном виде в течение 15 минут после окончания каждого тура. Все апелляции рассматриваются Жюри Молодежного Кубка Мира по «Что? Где? Когда?» в соответствии с регламентом МКМ.

4. Полные апелляции могут быть двух видов: на зачет ответа и на снятие вопроса. Апелляция на зачет содержит просьбу признать сданный командой ответ верным. При этом апеллируемый ответ обязательно должен быть включен в список спорных. Апелляция на снятие содержит просьбу признать вопрос некорректным и снять его. Любая полная апелляция должна содержать аргументы, по возможности подтвержденные ссылками на источники информации. Текст апелляции не должен включать данных о команде (название, город).

5. Считаются неверно оформленными и не подлежащими рассмотрению апелляции:

- не содержащие аргументов, обосновывающих апелляционную просьбу;

- содержащие орфографические ошибки в словах «апелляция» и/или «засчитать» и производных от них;

- содержащие сведения о подавшей апелляцию команде.

6. В каждом туре у каждой команды определяется количество очков. Места, занятые командами в туре, определяются отдельно в каждой возрастной группе в соответствии с набранными в туре очками. При равенстве очков команды считаются разделившими места. Все вопросы считаются равноправными, дополнительные показатели для распределения мест в туре не применяются.

7. Результат, показанный командой в каждом туре, идёт как в зачёт её выступления в Чемпионате Новосибирска по игре «Что? Где? Когда?» среди школьников и младших студентов, так и в зачёт её выступления в Молодёжном Кубке Мира.

 

IX. Награждение команд

1. По итогам каждой игры команды, занявшие 3 первых призовых места в каждой из трёх возрастных групп, награждаются дипломом Чемпионата.

2. По итогам Чемпионата определяются места с первого по последнее. Призовыми являются первое, второе и третье места.

3. Обладателю первого места в возрастной группе младших школьников присваивается звание «Победитель Чемпионата Новосибирска по игре «Что? Где? Когда?» среди школьников и младших студентов в возрастной группе младших школьников».

4. Обладателю первого места в возрастной группе старших школьников присваивается звание «Победитель Чемпионата Новосибирска по игре «Что? Где? Когда?» среди школьников и младших студентов в возрастной группе старших школьников».

5. Обладателю первого места в «Студенческой лиге» присваивается звание «Победитель Чемпионата Новосибирска по игре «Что? Где? Когда?» среди школьников и младших студентов в студенческой лиге».

6. Общий итог Чемпионата для каждой команды определяется как сумма набранных очков в 5 турах. При этом туры 6 и 7 учитываются обязательно, а из туров с 1 по 5 берутся три лучших результата. В случае равенства этого показателя у двух и более команд более высокое место занимает команда, набравшая большую сумму очков в 6 турах (лучшие 4 из первых 5 туров плюс результаты 6 и 7 туров). При равенстве и этой суммы учитывается сумма очков во всех 7 турах. Если и этот показатель оказывается одинаковым, выше ставится команда, лучше выступившая в последнем, далее — предпоследнем и т.д. туре.

7. Если две команды во всех турах набирали одинаковое количество очков, их результат признается одинаковым, и команды делят места.

8. В итоговую таблицу включаются команды, выступившие не менее чем в 3 турах.

 

Контактная информация:

­ Шерешевский Яков Сергеевич (jackob92@mail.ru, +79538880113) – представитель оргкомитета МКМ в Новосибирске, ответственный за проведение туров Чемпионата Новосибирска по игре " Что? Где? Когда? " среди школьников и студентов;

­ Мухутдинов Олег Тахирович – ответственный за проведение игр Чемпионата Новосибирска по игре " Что? Где? Когда? " среди школьников и студентов в Академгородке (solidrock.by.dale@gmail.com);

­ Рябчикова Наталия Владимировна (NRabchikova@admnsk.ru, 227-49-72) – решение организационных вопросов.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Участники конкурса | Порядок и правила проведения Олимпиады




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.