Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема электроснабжения рудника






 

Принимаем следующий вариант электроснабжения: электроэнергия от комплектного распределительного устройства главной понизительной подстанции (ГПП) минимум по двум кабельным линиям подается на вводные комплектно-распределительные устройства центральной подземной подстанции (ЦПП). Далее электроэнергия подается на участковый распределительный пункт (УРП), потом - на передвижную участковую подземную трансформаторную подстанцию.

Проектом предусмотрен следующий способ электроснабжения горных участков.

Рудник будет снабжаться электроэнергией от ГПП-110/6 кВ, которая запитана 2-мя линиями по 110 кВ от подстанции 220/110 кВ " Солигорская" Слуцкого ПЭС.

Электроснабжение ЦПП напряжением 6 кВ, будет осуществляется по двум кабельным линиям, которые имеют по 4 кабеля марки СБН-6 3х150 мм2 при прокладке по горизонтальным участкам и 4 кабеля марки ЦСКН-6 3х150 мм2 при прокладке в стволе. Одна линия проложена по стволу N1, а вторая – по стволу N2.

ЦПП укомплектована ячейками КРУ-2-10.

От ЦПП по линиям, выполненным кабелями СБН-6 3х150 мм2, получают электроэнергию участковые распределительные пункты УРП (смонтированные в начале каждой панели). В каждом таком УРП монтируются ячейки типа РВД-6. От УРП кабелем СБН-6 3х120 запитываются УРП, расположенные на панели, и кабелем СБН-6 3х50 - трансформаторные подстанции (ТП), питающие ленточные конвейеры. УРП на панели укомплектованы ячейками РВД-6. УРП на панели расположены через 800-1000 м, а ТП – через 1000-1200 м. Основное и вспомогательное оборудование очистных и подготовительных участков питается от подстанций ТСВП 630-400-250/6 гибким кабелем типа КГЭШ рабочим напряжением 1000 и 660 В. Для освещения шахтных стационарных установок и капитальных горных выработок применяется люминесцентное освещение напряжением 220 В. Для временного освещения и бурения применяется напряжение 127 В.

Передвижные подстанции горных участков подключаются к сети 6 кВ кабелем марки КГЭ-6 сечением от 3х35+1х10 до 3х50+1х10 от соответствующих ячеек панельных УРП с использованием высоковольтных шинных коробок ВШК-6. Конвейерный транспорт на панелях питается от подстанций ТСВП-400-250-160/6, подключенных от ячеек УРП в начале панели.

Все схемы участковых систем электроснабжения как правило, “лучевые” и состоят из двух подсистем – стороны высшего (высокого) напряжения и стороны низшего (низкого) напряжения.

К стороне ВH участковых систем электроснабжения относятся: распределительные устройства с уровнем напряжения более 1000В, установленные на центральной подземной подстанции и питающие конкретные технологические участки, промежуточные распределительные пункты или отдельные комплектные распределительные устройства, распределительные устройства ВН участковых трансформаторов, а также соединяющие их силовые кабели.

К стороне НН систем электроснабжения участков относятся: распределительные устройства с условием напряжения до 1000В участковых трансформаторных подстанций: распределительные подземные пункты участков и соединяющие их силовые кабели.

Потребители околоствольных дворов и дозаторных установок питаются от подстанций собственных нужд ТСВП-630/6, смонтированных в камерах ЦПП.

Потребители напряжением 380 В – гараж, ПЭММ, ГСМ – питаются от подстанций ТСВП-630/6, смонтированных в камерах мастерских. На горизонте установлено 2 подстанции ТСВП-250/6, которые питают потребителей противопожарной защиты.

Для питания стационарного оборудования применяются бронированные кабели СБН 1-3× 50 или СБН 1-3× 70. Передвижные потребители питаются кабелями марок КГЭШ, КГЭС, КГПСМ, NT3CEWOH с различным сечением токоведущих жил.

Для питания осветительных сетей используются пусковые агрегаты АПШ-1М, АОШ-4. Напряжение освещения 127 В. В качестве светильников используются шахтные светильники типов ЛСР-20, ВЗГ, НЧБ, СШС-1.1М, СШС-2.1М, СШЛ-2.02, СВЛ-1.1М.

В качестве пусковой аппаратуры применяются пускатели типов, ПРВМ-63, ПВИ-125, ПВИ-250, ПВИ-320, ПВВ-320Т, компактные станции HA-DK, фидерные автоматы АВ-400ДО.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.